Жертва

1913

Семен Новиков, живший с братом своим, сухоруким Никоном, Петровками горел. Братья согласились поделиться, и Семен, выселяясь из Брода, рубил себе избу на большой дороге...

Купить книгу Жертва, Иван Бунин

написала рецензию18 мая 2017 1:54
ЖертваИван Бунин

#алфавитный_марафон Ж

Вот тут-то я и оплошала. Подумала было другой рассказ искать, но буква показалась непростой, и я не стала рисковать.

Прочитать - прочитала, понять - не поняла.

О чем он? О непростой крестьянской жизни? О вере или суеверии? О реальном видении? Или о мыслях крестьянина? Может ли человек смириться и принести в жертву своего ребёнка ради дальнейшей спокойной жизни? Или это история не буквального содержания, а глубокий символизм? Или мы видим силу интуиции и гармонию с источником жизненных сил?

Семён ночует в недостроенном доме и видит пророка Илью, который ругает и упрекает его, хочет накатать. И Семён сам придумывает себе наказание.

Чудной рассказ. Не очень хорошо знаю творчество Бунина, но то, что помнится, ассоциируется с более традиционным повествованиям. Не согласна с жертвой. Протестую, бунтую и прошу помощи. Мне очень надо разобраться, что имел в виду автор. Иначе, беспокойство и общая неприкаянность не отпускают. Объявляю режим SOS)))

Nyut Cherepashka (@nyut)18 мая 2017 8:36

@beshenaia, да, ты права. время наложила отпечаток. все устои уходили из-под ног

Людмила (@liu)18 мая 2017 8:43

@Nyut, своё) Ну и одну рецензию ещё на БК строчу)

Nyut Cherepashka (@nyut)18 мая 2017 9:06

@liu, жду и предвкушаю чтение))