Мыс грома

1993

Остросюжетный детектив, рассказывающий об операции, проведенной британскими спецслужбами по поиску секретного чемодана, в котором находится информация о всех существовавших и помогавших нацистам в годы второй мировой войны деятелях Британии и США.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Мыс грома, Джек Хиггинс

написала рецензию27 мая 2016 23:17
Мыс громаДжек Хиггинс

#Мет1_5курс
Молния/гром

Жаль, но очень средне. Банальные диалоги из области "капитан очевидность" - это первое. Бравые ребята перекидываются репликами в своей крутой тусовке. Чем круче хотят казаться герои, тем больше разочаровывают просчеты в их операции, - это второе. Некоторые вещи настоящие профи просто не могут не предусмотреть. Общая схематичность, напоминающая сценарий, - это третье. И он пошёл, и он увидел - конечно, без подобных комментариев невозможно обойтись, но перебор с описаниями такого рода не добавляет тексту очарования. Вероятно, в форме фильма роман смотрелся бы гораздо более выигрышно.

Немного личного - не люблю квази-исторических мотивов, когда вокруг реальных личностей крупного масштаба конструируется сюжет, основанный не на исторических источниках, а на богатом воображении автора. Предпочитаю либо вымысел в чистом виде, либо подкреплённые документами факты.

Тем не менее приходится признать, что персонажи смогли вызвать сочувствие, сопереживание, трепет и волнение за их судьбу. Ко многим проникаешься симпатией, и хотя отношения между героями прописаны поверхностно, как бы по касательной, без углубления, - читая, додумываешь, достраиваешь недостающие подробности, и сюжет становится плотнее и насыщеннее. Было увлекательно следить за интригой, местами трудно оторваться от текста. Иными словами, эпизодический саспенс случился))