Я все молчу

1913

Молодым Александра Романова все звали Шашей, жил он тогда с отцом, в селе, в доме под железной крышей, а бил его отец, Роман.

Роман мнил себя первым человеком в округе, самим господам дворянам совал руку при встрече. Была у него лавка в селе, мельница за селом, а богател он тем, что скупал помещичьи рощи на сруб.

Купить книгу Я все молчу, Иван Бунин

написала рецензию25 мая 2017 11:37
Я все молчуИван Бунин

#алфавитный_марафон(Я)

Наверное, Бунин – не мой автор. Его рассказы, где он пишет про любовь или природу, я ещё читать могу. Но вот когда дело доходит до рассказов про наш народ, у меня возникает одно желание – держаться от них подальше.
Так вышло и с этим произведением. С одной стороны, автор нам просто рассказывает о жизни двух людей, отце и сыне. Отец, которого зовут Роман, был когда-то весьма преуспевающим. Любое дело в его руках спорилось, и богатства посему он имел не малые. А с сыном ему почему-то управиться не удалось. И вырос он... Одним словом, не Александр, а какой-то Шуша. Ну а потом эта парочка растратила все богатства, за одно и семьи лишившись. Отец помер, сын покалечен и примкнул к нищей братии. Вот и вся история.
И что самое занятное в этой истории, молчал Шуша всю жизнь. Когда отец таскал, когда люди не уважали, когда семья разваливалась, когда били... Всё одно: «Я ничего. Я всё молчу».
Не нравятся мне произведения, где нет героев, которым хочется сопереживать. Вот и в этом рассказе герои, как говорится, за что боролись, на то и напоролись. А про смысл сего рассказа я лучше тоже промолчу.