Химия любви. Научный взгляд на любовь, секс и влечение

2014

Верите в любовь с первого взгляда? Считаете, что браки совершаются на небесах? - Вы заблуждаетесь: то, что представляется вам счастливым стечением обстоятельств, на самом деле - результат реакции мозга на химический коктейль в наших венах. И даже такое святое чувство, как материнская любовь, - не более чем ответ организма на окситоцин, называемый гормоном привязанности.

Смелая до провокативности книга, от выводов которой можно было бы отмахнуться, если бы они не базировались на серьезных научных исследованиях, рассматривает широкий спектр "вечных" вопросов: Как возникает любовь? Что заставляет двух вчера еще не знакомых людей сегодня решить, что они должны провести жизнь вместе? Почему супруги, давно утратившие взаимный интерес, ищут развлечений на стороне, но не желают разводиться? Почему некоторых людей влечет к представителям своего пола? Откуда у молодой матери берутся силы не спать ночи напролет, баюкая младенца?.. Во все времена поэты и художники воспевали магию любви, способной сделать человека счастливым или заставить страдать. Но лишь сравнительно недавно ученые вплотную заинтересовались тем, что происходит с нашей физиологией, когда мы влюблены? Какие химические процессы "несут ответственность" за наши любовные безумства?

Купить книгу Химия любви. Научный взгляд на любовь, секс и влечение, Ларри Янг

написала рецензию30 ноября 2021 21:37
Химия любви. Научный взгляд на любовь, секс и влечениеЛарри Янг

Книга дает представление о том как биохимические процессы в мозге и гормоны влияют на поведение людей, их привязанность к своим парам, моногамии, желании, любви, измене и многом другом. Правда, в большинстве своем, только на уровне гипотез, потому что опыты на людях не делают.

Читать было интересно и самое главное познавательно, было очень много занятных фактов и описаний опытов на разных животных, но к концу я все-таки подустала. А может, просто материал не так сильно заинтересовывал, казалось, что авторы стали слишком долго писать об одном и том же, и хотелось, чтобы они уже перешли к следующей теме.

Материал подан понятным простым языком, так что все описанные опыты и выводы были вполне понятны. Разве что, когда писали про части мозга, в какой именно что-то происходит, я всегда переводила это на просто в мозге.

Могу сказать, что не жалею, что познакомилась с данной книгой. Она определенно расширила мой кругозор.

#школа_ноябрь_3