Первые перелеты через Ледовитый океан

1977

Книга Героя Советского Союза Георгия Филипповича Байдукова рассказывает о беспосадочных перелетах через Ледовитый океан на Дальний Восток и в Северную Америку экипажа В.П.Чкалова.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Первые перелеты через Ледовитый океан, Георгий Байдуков

написал(а) рецензию28 апреля 2020 13:18
Первые перелеты через Ледовитый океанГеоргий Байдуков

Интересная книга, написано увлекательно. Сразу чувствуется, что написал ее непосредственный участник тех событий. Приводится много интересных подробностей
Ведь все знают В. Чкалова, как человека и его экипаж, первыми перелетевшими Северный Ледовитый океан. Он почти, как Юрий Гагарин.
По этой книге можно снять фильм.
Непосредственная подготовка к перелету, сам перелет могли бы так заинтреговать зрителя, что он бы выломал бы двери кинотеатра, желая окунуться в эту атмосферу первых перелетов.
Уже в самом начале книги мы находим 2 момента, которые достойны, чтобы их обыграть в кино (вообще эта книга, это почти готовый киносценарий). Первый сюжет, когда самолет экипажа Леваневского стартовал, чтобы впервые перелететь через Северный Ледовитый океан, однако, у него обнаружилась неисправность и экипаж принимает решение садиться на запасном аэродроме. Они сливают топливо, так как самолет под завязку заправлен и в результате весь самолет пропитан внутри парами бензина и это опасно. Экипаж старается продуть салон, открыв окна. Они выключают аппаратуру, чтобы не было случайной искры, от которой иначе самолет мог бы просто взорваться. Они садятся. И после посадки, все-таки часть самолета загорается, так как они гасят навигационные огни, и от этого видимо проскочила искра и пропитанная парами бензина часть крыла загорается. Вот кульминационный момент. Экипаж старается погасить пламя. А дальше, как пишет Г.Ф. Байдуков, произошло все как в сказке, потому что приехала машина с красноармейцами, которые сбили пламя брезентом.
Второй момент - испытательный полет уже готового к перелету на Дальний Восток экипажа, перед перелетом на Дальний Восток. Внутри самолета находятся ещё специалисты из испытательного центра. Самолет опять под завязку заправлен топливом, которого хватит на 2 суток полета. Однако после взлета у них не убрались шасси- оборвался трос лебедки. Экипажу пришлось прикладывать героические усилия и буквально в течение 4 часов стараться выпустить шасси. При этом, используя лом, один парашют, который случайно оказался в салоне и который они разорвали и использовали вместо троса. Путём неимоверных физических усилий, они вчетвером тянут за этот трос, которое выпускает шасси, пока один ведет самолет, стараясь вытащить одно, затем другое шасси.Наконец с трудом они выпустили одно шасси. Сели на одном шасси и благодаря умелым действиям В. Чкалова смогли сберечь машину. Это все подробно описано и по этому описанию можно снять еще минут 15 захватывающего сюжета, который бы держал в напряжении весь зрительный зал, зрителей. Они смогли сберечь машину перед перелетом. Тоже кульминационный момент, ведь если бы они разбили машину при посадке без шасси, то как бы сложилась дальнейшая цепочка событий - перелет на Дальний Восток и затем перелет через Северный Ледовитый океан.
О первоначальном полете на Дальний Восток настоял И.Сталин. Этот момент также можно было бы обыграть, как описывает в своей книге Г.Ф. Байдуков.
Очень интересная, познавательная книга. Ты как бы сам вместе с героями путешествуешь, преодолеваешь трудности.
Просто отдыхаешь душой от всей настоящей купли- продажи. Перед этим посмотрел фильм Чкалов (2012).
Сразу увидел некоторые несоответствия фильма. Как видно на фото М. Громов- это спортивный, здоровый молодой, лицо без морщин человек. В фильме нам показали уставшего, не в совсем хорошей физ форме пожилого человека. Да и Леваневский тоже был широкоплечий здоровяк. Ведь в летчики шли люди спортивные, физически крепкие, которые сдавали нормы ГТО. Да и Чкалов судя по его фото, по описанию в книге, не был таким безбашенным, был более вдумчивым, серьезным человеком, который увлекался литературой. Вот так вот переделывают историю.

@neveroff28 апреля 2020 13:40

Не просто же так дочь Чкалова Ольга возмущалась тем фильмом и сказала «Я пережила 4 вечера личных оскорблений». По ее словам там переврали все. что можно было переврать от характеров до событий.

написала рецензию1 сентября 2016 16:16
Первые перелеты через Ледовитый океанГеоргий Байдуков

#ВиМ1_1курс

Тонкая книжка с картинками о первопроходцах дальних перелетов через Северный полюс, да еще написанная непосредственным участником событий – что может быть увлекательнее? Однако читалась она обескураживающе долго. Почему? Сейчас расскажу.

Книга повествует о событиях 1935-1937 годов, написана была в 1977. Автор книги – Г. Ф. Байдуков, летчик-испытатель, вместе с легендарным Валерием Чкаловым и штурманом Александром Беляковым первым совершил беспосадочный перелет из Москвы в Ванкувер через Северный полюс. Кстати, всю книгу Чкалов зовет Георгия Филипповича Ягором, почему-то, и это немного сбивает с толку.

Это действительно записки участника событий! Как готовились к первой попытке такого перелета, еще под началом Леваневского, как первая попытка не удалась, как Леваневский «забраковал» самолет, и как на его место заступил Чкалов, которому уже удалось, как летели, как уставали, как боролись и преодолевали. И это было, конечно, интересно! Я для себя вынесла, что было две главных проблемы у авиации тех лет: обледенение, и необходимость кислорода для экипажа на тех высотах, где обледенение уже не грозит. Обе они на раз-два роняли самолет: от обледенения шли жуткие вибрации, грозившие разорвать самолет, разносило винты, замерзало водяное охлаждение двигателя, а без кислорода на высоте выше 3000 метров экипаж истекал кровью из носа и падал в обмороки. Я никогда не думала, что лед - это не только холодно, но еще и безумно опасно! Удивительным показалось и следующее: Чкалов – чиф-пайлот, самый главный и умелый, но Байдуков был включен в экипаж в том числе как специалист по слепым полетам. Но, простите, разве это не вдвое сложнее? Вообще, сложилось впечатление, что в самом главном перелете этой книги во всех сложных ситуациях самолет вел Байдуков, а Чкалов был «лицом» этой экспедиции – ну там, автограф оставить, с журналистами пообщаться… Да нет, не так, конечно. Они все – все, кто начинали так летать – герои. Но мне представилось, что Байдуков в перелете показал себя более «крутым».

В любом случае, мне очень не хватило подробностей. И книгу стоило бы сократить вдвое. Противоречие? Отнюдь. Я не зря первым делом написала о годах событий и годе написания книги. Потому что половина книги посвящена махровой и тягостной агитации. Глава – они готовятся, и чуть ли не более длинная глава - они согласовывают свое решение, при этом беспрестанно восхваляя мудрость вождей и опыт старших товарищей. Глава – они летят, и очень длинная глава - «Высокая оценка», где бесконечные митинги, торжественные встречи, речи и постоянные благодарности, восхваления дружбе народов, миссия страны, советские идеалы, печаль о загнивающем западе. И можно было бы пропускать, но засада в том, что местами весь этот флейм слезал с трибуны и забирался в кабину! Взаимоотношение летчиков в таком перелете – это же такая тема, такой простор! Но нет, вдруг они обмениваются поцелуями от гордости за советский народ, подвигнувший их на такую идею… Этого было много. Так много! А вот катастрофа с экспедицией Леваневского заняла две странички – и ничего не было ясно. Это было обидно, это ведет обманутыми ожиданиям от очень интересной, на самом деле, книги.

Анчи (@kleo)3 сентября 2016 15:45

Экзамен №1 сдан.
Когда училась на метеорологическом, читала Последняя буря тоже основанную на реальных событиях. Была она коротка, но настолько тяжело шла, что читала я её дня три, точнее тянула, а не читала. Так что я вас прекрасно понимаю)

Анна (@annaopredelenno)9 сентября 2016 0:24

@kleo, ну в данном случае шло волнами - то читалось нормально, то приходилось себя за шкирку тащить. А все потому, что волнами шли штампованные речи, которые я в состоянии воспринимать исключительно как фальшивую агитку. Я вообще против того, чтобы из книги что-то вырезали, нарушая авторский замысел, но в данном случае привелось призадуматься о том, что иногда это может быть оправданно.

Людмила (@liu)9 сентября 2016 9:35

Очень мне нравится идея книги и вообще всё выглядит интересно и если бы не восхваления и дифирамбы совку, то даже бы взяла на заметку. Конечно, все эти пафосные и величественные речи были неотъемлемой частью жизни, нр легче от этого не становится)