Endgame. Ключ Неба

2015
Endgame (2 книга из 2)

Последняя Игра продолжается. Найден Ключ Земли. Осталось еще два ключа и девять Игроков. Ключи должны быть найдены, победителем станет только один. Нью-Йорк. Район Куинс. Эшлинг Копп верит в невозможное: Последнюю Игру можно остановить. Но она не успевает добраться домой, чтобы выбрать новую тактику, как попадает в руки ЦРУ. Там знают о Последней Игре, ее Игроках. Эшлинг предлагается принять их помощь, и выхода у нее нет. Эфиопия. Аксумское Царство. Хиляль ибн Иса Ас-Сальт чудом выжил после нападения, однако остался изуродованным.

Он знает то, о чем неизвестно другим Игрокам. А еще Аксумиты уже много веков являются Хранителями тайны, которая сможет спасти человечество и даже, возможно, поможет победить тех, кто стоит за Последней Игрой. Англия. Лондон. Сара Алопай нашла первый ключ. С ней Яго - и они побеждают. Но какую цену пришлось заплатить Саре. И единственная возможность справиться со эмоциями - продолжать Играть. Играть чтобы победить. Ключ Неба - чем бы он ни являлся, где бы он ни находился - нужно найти. И девять оставшихся Игроков ни перед чем ни остановятся, чтобы сделать это.

Купить книгу Endgame. Ключ Неба, Джеймс Фрей

написала рецензию8 мая 2016 21:32
Endgame. Ключ НебаДжеймс Фрей

Очень жаль, что с момента прочтения первой книги прошло больше года – мой хронический склероз затёр множество любопытных подробностей сюжета. По той же причине весьма печально, что завершающая часть трилогии ещё не издана (по крайней мере в России). Хорошо, что по ходу чтения память в некоторой степени восстановилась)))

И в продолжении истории авторам удалось выдержать прежний темп повествования. С первых страниц и до последней строчки читателем овладевает напряжение: казалось бы, куда уж больше – а нет, нервы находят скрытые резервы и ещё сильнее сжимаются. Кроме того, эти хитрецы приготовили несколько сюрпризов, увы, не все они приятные, но все служат единой цели – поддерживать интерес читателя. Интрига нарастает, одни герои становятся ещё отчаяннее, другие ещё кровожаднее. Последняя игра обнаруживает иную вероятную самоцель, всплывает-таки возможность другого финала для игроков и всего мира в целом (как раз-таки то, что я ждала ещё в первой книге). А вдобавок ко всему, Создатели так увлеклись игрой, что ускорили обратный отсчёт... Оставалась пара месяцев... Ха-ха! Ха-ха-ха-ха!!!

Короче, одно из двух: либо я рехнусь в ожидании финальной книги, либо мой склероз благополучно затрёт все переживания, и меня хватит инфаркт при прочтении продолжения)))

написала рецензию19 ноября 2015 10:09
Endgame. Ключ НебаДжеймс Фрей

Купила "Ключ неба" сразу, как только увидела, что она появилась в продаже. После первой страдала, так как думала, что вторая появится только в следующем году. Рада, что ошиблась.

Вторая часть нисколько не уступает первой, такая же динамичная. С ней вообще создавалось впечатление, что ни на что не времени, кроме как на игру. При этом она постоянно держит в напряжении, постоянно хочется знать, что дальше. Порадовали некоторые неожиданные повороты сюжета. Интрига с окончательным победителем пока еще сохраняется, хотя уже явно видны "любимчики" автора, уже начинаешь догадываться, кто скорее всего выживет, а кто - нет. Ставлю плюсы.

И все же, читать цикл очень интересно, если закрыть глаза на то, что герои - подростки 13-19ти лет - ничуть не уступают, а чаще даже превосходят, всех обычных бойцов, не игроков, с большим опытом в различных спец.операциях. Даже бывшие игроки, но в возрасте, уже хуже молодых. Вызывали улыбку сцены, где неигроки стреляют в игроков и постоянно промахиваются независимо от расстояния от противника, зато главные герои точно бьют в цель: в темноте, в дыму, раненные, почти обездвиженные. Автор, поделись методами обучения? Я, может, тоже хочу за четыре года, как Сара, натренироваться до такой степени.

Итак, вторая книга цикла позади: герои играют в Последнюю Игру, мир рушится. И не смотря на несколько минусов, уже начинаю страдать, что третья книга выйдет еще не скоро.