Аэлита

1923

Увлекательный фантастический роман Алексея Толстого «Аэлита» повествует о необыкновенном космическом полете, о захватывающих приключениях путешественников на Марсе, оказавшемся населенным жителями погибшей Атлантиды, о встрече землян с прекрасной Аэлитой и другими обитателями красной планеты.

Купить книгу Аэлита, Алексей Толстой

<p>-В чем счастье у вас на Земле? (Аэлита)</p> <p>- Должно быть, в том счастье у нас на Земле, чтобы забыть самого себя. Тот счастлив, в ком полнота, согласие и жажда жить для тех, кто дает эту полноту, согласие, радость. <br />-Такое счастье приходит в любви к женщине. (Лось)</p>
Добавила: dasbut
<p>Как бы ни была хороша жизнь, как бы ни были велики ее достижения, никогда не успокаиваться, вечно, вечно вперед, к далеким целям.</p>
Добавила: nanaschiffer

написал(а) рецензию22 июля 2016 22:45
АэлитаАлексей Толстой

Конечно же, все вы знаете, что нельзя рецензировать, опираясь лишь на свои ощущения и употребляя субъективное "мне нравится" или "мне не нравится". Но!.. я позволю даже начать себе с этого - нравится! Простите меня за эту осознанную ошибку.
В небольшом произведении собрано сразу много, но компотом это не становится. Полёт на Марс, революционные настроения и любовь, способная преодолеть путь, длинною во Вселенную.
Чтобы понять некоторую наивность романа, достаточно вспомнить год его написания - 1993. Если убрать описание полета на чужую планету, то мы окажемся прямиком в революционной России 17-ого года. А во всем остальном сюжете бежит , не оглядываясь, советская нить непоколебимой веры в мощную державу.
Я в разное время перечитывала "Аэлиту", каждый раз - нежная грусть и чувство, словно дыхание останавливается. А все от одного: "Где ты?" И мир кружится, уходит из под ног, и никакая революция не помешает впечатлительной натуре насладится этими простыми словами.
А. Толстой находился за пределами родины в годы написания "Аэлиты". Где ты?.. Одиночество сквозит от первой страницы до последней. Где ты?.. Боюсь пролететь мимо и навсегда остаться один. Тоска по Родине, такая щемящая любовь.
Не всегда должны быть прописаны тщательно герои, не всегда должен быть идеальный сюжет, чтобы строки передавали жизнь. А эти строки - передают. Всем "недругам" назло. И если вы спросите меня, читать или не читать, то я безусловно скажу - читать! Вы должны решить сами, что увидеть в "Аэлите" - наивный сюжет или жизнь в книге.

написала рецензию7 июля 2016 17:41
АэлитаАлексей Толстой

Моё отношение к книге больше положительное, чем отрицательное. А ещё больше просто нейтральное.

Меня тронула история любви марсианки и советского учёного (невозможно не отметить). Это, на мой взгляд, пример истинной любви, любви чистой и до сих пор блуждающей по бескрайним просторам Вселенной. Вот и всё, что удалось описать автору этой книги. Потому что я не могу твёрдо сказать, что научный понятия, которые всплывают в книге, описаны профессионально. Это скорее пояснения человека, который очень смутно знаком с инженерией и физикой. Но – пояснения вполне себе ничего, поэтические, но отнюдь не раскрывающие теоретическую сторону поднимаемых Толстым вопросов.

Несмотря на то, что сама история любви Лося и Аэлиты меня очень растрогала, герои не показались мне настоящими, их характеры скорее типичны, нежели необычны. Единственный, кого автор более или менее достойно описал, это главный герой. Характер же Гусева, который бросается из крайности в крайность, кажется невероятно абсурдным, но несмотря на это, всё-таки каким-то картонным. Аэлита преподнесена как настоящая марсианка, даже больше просто женщина – нереальная, в глубине души жаждущая любви.

Стоит заметить, что часть с историей Марса – просто издевательство. Иначе и не скажешь. В книге и так полно различных странных марсианских словечек, имен, а тут еще и эта якобы история заселения Марса. Помимо этого, в книге полно ляпов. А стоит ли вообще вспоминать скачкообразный характер повествования?..

написала рецензию14 января 2015 12:07
АэлитаАлексей Толстой

Я не особый любитель чистой фантастики,но эту книгу порекомендовали прочитать родители.Сказали,что уж больно трогательная история любви там описывается.Ну-с ,думаю,вроде тоненькая книжка,можно на пробу и взять.
Простой язык повествования,ничего особенного в этой книге я не смогла разглядеть.Сама тема с межпланетными перелетами очень затаскана,но не это суть.Сначала мне очень нравилось описание местности и необычных жителей Марса,который встретили путешественники.Но потом от происходящих в книге событий в моей голове возникла каша,все смешалось в одну кучу,слишком много действий за такое короткое время.
А что касается любви...Да ,неплохо,но даже скупой слезы не вытянула из меня концовка.Книга на любителя.Возможно,я читала очень мало фантастики и не могу оценить это произведение по достоинству.
Увы,увы...

написал рецензию2 июня 2014 20:53
АэлитаАлексей Толстой

А. А. Толстой "Аэлита" (1923)

О содержании:
Не очень качественная фантастика на тему (совсем чуть-чуть) межпланетного полета и взаимоотношений двух советских граждан с марсианами. Книга поднимает проблему жизни на полузасохшей планете, славное прошлое которой осталось давно позади. Все те же короли правят народом, земли возделываются, люди (марсиане) живут и работают, но есть ли в этом смысл, если неизбежное увядание планеты уже не за горами? Есть ли смысл угнетенным бороться за свою свободу и за будущее, которое всё равно не успеет наступить? Не лучше ли провести последнее поколение Марса в развлечениях и кутеже, чем в решении насущных проблем? Плюс еще прилеплена любовь зачем-то.

Насчет мастерства автора:
Описание двух главных героев - пожалуй единственный плюс книги. Однако автор ломает его сюжетными поворотами. Например, в самом начале автор описывает грусть Лося (это фамилия), его скорбь по недавно умершей жене в воспоминаниях. И вот зачем-то этот герой влюбляется в марсианку, а потом еще и участвует в восстании, этакий бодрячок. Остальные герои не прописаны никак, не мотивированы и совершают подчас абсурдные действия.

Абсурдные, как и сам сюжет. Тему перелета я вообще опущу, настолько она нереальна и наивна. Сюжет развивается вначале очень медленно, затем делает (слишком) резкий и неприятный скачок. Можно было написать и аккуратней. Хотя начало книги и имеет неплохие описания пейзажа и марсианской флоры, но затем автор, видимо, увлекается и выдаёт огромную и бессмысленную предысторию планеты, а-ля "сначала были те, потом другие, потом прилетели третьи", худшее место книги.

Финал вызывает неоднозначные чувства: вроде бы и неожиданно, вроде бы и странно, а скорее всего непонятно и нереально. В целом понятно, чего добивался автор, но зачем главную мысль произведения показывать в самый последний момент, если ты уже подвел все под другой финал?

Плюсы: возможно понравится любителям книг Ефремова, столько же неподкрепленных описаний и столько же пафоса

Минусы: много сюжетных дыр, много лишних описаний, герои действуют нелогично и глупо
Тем более есть великолепная альтернатива этой книге, почти копирующая сюжет, способ построения сюжета и описаний (читайте комментарий)

#флешмоб