Зубы тигра

1920
Арсен Люпен (20 книга из 34)

Очередной выпуск серии «Шедевры детектива» составили два романа французского писателя М.Леблана «Зубы тигра» и «Золотой треугольник». Герой, объединяющий оба романа Арсен Люпен — детектив-легенда, ему удается распутать хитросплетения самых загадочных и кровожадных преступлений.

Купить книгу Зубы тигра, Морис Леблан

написала рецензию17 ноября 2015 11:55
Зубы тиграМорис Леблан

Бывает так, что тебе приглянется герой и все, дальше читая о нем у тебя уже предвзятое мнение. Вот с этой книгой так же. Она не могла мне не понравиться, ведь главный герой - это Арсен Люпен. Но в который раз убеждаюсь в том, что влюбилась немного в другого Арсена, в того, который был в сборнике рассказов о нем - в благородного грабителя, который ловкостью рук и разума умудрялся обмануть, забавного противника Шерлока Холмса, пытающегося его надуть . Последующие же книги открывают его с другой стороны, но им не хватает духа авантюризма, а ведь Арсен - это яркое его проявление.

И вот, Люпен погиб. Сколько раз читатель переживал его смерть, сколько раз наделся на воскрешение... Да, этого проходимца сложно свести в могилу, это нужно очень постараться. А значит, и в этот раз Арсен предстанет перед публикой, единственное - под другим именем. Но, уже с первых строк я поняла, что это он, его сложно не опознать, ведь такая яркая личность как-то да проявит себя.
Перед нами удивительная история о том, как искали наследника 200 миллионов, как искали убийцу и пытались оправдать невиновных. Каждый раз, когда вроде бы тайна открывалась, оказывалось, что все намного запутаннее. И по правде развязка меня порадовала, чего-то подобного я и ожидала.

Мои же ожидания относительно Люпена не сильно оправдались. Да, я его по прежнему люблю, у нас с ним слишком давние отношения, но в этот раз он местами меня печалил. Ощущение, что когда в его жизни появляется женщина, которую он любит, он начинает тупить. Обычно говорят, что любовь дарит силы, но в случае с Люпеном все не так - она его притормаживает и делает несколько рассеянным, хотя в итоге и спасает.
А еще, мне все таки приятнее видеть его грабителем. Его кодекс чести делает все преступления изысканными и с ноткой юмора. В этой книге Арсен играет роль больше детектива, который старается раскрыть тайну. Да, может автор и перегнул палку с тем, что только Люпен способен раскрыть все злодеяния, но разве не такое же наблюдается с Пуаро, Холмсом, мисс Марпл и прочими литературными персонажами? Все они уникальны, и конечно же без них никто не разберется, вот так и с Арсеном.

Короче, книга мне понравилась. Теперь осталось дочитать то, что написал о нем Леблан, изучить, чего дописали Буало — Нарсежак, и конечно же вернуться к истокам, к книгам Понсона дю Террай о Ракамболе, ставшем музой для создания Люпена. Программа минимум составлена, а значит я не прощаюсь с Арсеном Люпеном, а всего лишь говорю ему: "До встречи!".

#Ан1_4курс