Язык огня

2010

Маленький норвежский поселок потрясен — в течение месяца загадочный преступник по ночам сжигает дома и сараи и не оставляет следов. «Это безумие», — в панике шепчутся люди. Спустя тридцать лет в поселок своего детства приезжает автор — он хочет понять, что же произошло в тот страшный весенний месяц 1978 года. Он медленно реконструирует события, которые накладываются на воспоминания детства, и понимает — пожары не только изменили жизни жителей поселка, они каким-то образом повлияли и на него, и на его семью. Его преследуют тени из прошлого, и он как будто снова видит пламя пожаров в ночи…

Знаменитый норвежский писатель Гауте Хейволл написал роман «Язык огня», основываясь на реальных событиях — череда пожаров действительно потрясла тихую Норвегию в конце 1970-х. Эта психологическая детективная драма стала норвежским бестселлером, а в 2010 году получила престижную премию Brage. «Язык огня» — один из главных норвежских романов последних лет.

Купить книгу Язык огня, Гауте Хейволл

написала рецензию31 марта 2022 22:50
Язык огняГауте Хейволл

«Детективная драма». И кому данный роман показался в свете этого жанра, очень любопытно. С удовольствие бы пообщалась с ним и извела своими вопросами касательно этого пункта. Надеюсь, он не мучался после этого кошмарами, потому что тут же такие повороты, такие повороты и события в сюжете, что смело можно перед началом чтения выпить литр валерьянки. Хотя лучше литр водки!
Часть про пиромана довольно занимательна, и если хотя бы половина из описанного является правдой, то автор не справился со своей задачей. Сложилось впечатление, что история поджигателя не является главной. Хотя и было немало нагнетающих загадок в этой части истории, толком автор не раскрыл ни одну из них. Причины почему пироман стал таким кажутся очень притянутыми за уши. И думается, что она указана исключительно для пересечения со второй ветвью повествования. Которая мне не понравилась. Не совсем понятно, к чему она здесь. Это же вроде история про серию поджогов, случившихся почти тридцать лет назад. Так зачем читателю знать ветвь повествования о каком-то там писателе. Пускай он и оттуда же родом, откуда пироман. Может её вставили для сравнения или контраста? Или может, чтобы показать, что положительные и всеми любимые хорошие дети по итогу превращаются в ничто? В любом случае, эффект явно отрицательный. А последнее предположение не состоятельно по всем возможным пунктам.
Наверное, меня сбила с толку аннотация. Будь там написано о том, что это книга о нескольких поколениях людей и что это просто социальная драма, то и оценка стояла выше и мнение было бы более положительное. Но я не настроена была на подобное и ожидала, и хотела детектива, расследование, тайну и торжество правосудия. Мне хотелось видеть кто, почему и как, а не долгий рассказ обо всех на свете в небольшом поселении где-то в Норвегии. Думаю, у этой книги найдутся и те, кому она понравиться, и те, кто будут разочарованны. В любом случае не стоит надеяться на описание и стоящие напротив жанры. Это в корне меняет представление о ней.
#школа_март_1 (ДОП1)