Финт - отзывы о книге

написала отзыв24 апреля 2016 20:40
Финт

Всем привет!

Недавно познакомилась с таким произведением, как "Финт" Терри Пратчетта. И знаете?... Я в восторге!
Как написано в аннотации - викторианская Англия. Воображение сразу же рисует мрачную обстановку: беспрестанные ливни, вымощенные холодным камнем улицы, грязь, слякоть, оборванцы, бомжи, преобладание враждующих бандитских группировок - каждый сам за себя!
И тут появляется простой парнишка Финт. Простой, как три копейки, парнишка, который, как выясняется, готов вступить в бой с незнакомцами за чужую жизнь.
Много страниц этой книги посвящено внутренним переживаниям героя, свойственным ребятам его возраста. Поиски смысла его дела, поиски себя (что немало важно), поиски смысла его нынешних поступков для будущего. Это весьма похвально для юнца, занимающегося тошерством и чувствующего своё место в жизни. Ну кто как ни близкий друг может помочь постичь себя? Тут стоит сказать о друге Финта - Соломоне. Мудрый еврейчик, умеющий искромётно шутить и не боящийся предстать перед королевой Викторией в несколько глупой позе. :)
Интригует появление таких героев как Чарльз Диккенс и Суинни Тодд. Диккенс предстаёт пронырливым журналистом и пытливым психологом, что делает этого персонажа весьма не предсказуемым и непонятно, на чьей же он стороне. Суинни Тодд - просто больной человек и его очень жаль...
Книга заканчивается весьма позитивно и несколько неожиданно, даже не ожидаемо. Также очень радует. Но концовочка кажется очень скомканной, лишь бы побыстрее закончить. Это не радует. Концовка скорее глупая, нежели скомканная. Но я даю герою фору только от того, что он - Финт. Он финтит, выкручивается, скользит, парит в своей сфере.

Моя оценочка 9/10. :)