Рецензии на книгу Язык мой - враг мой

написала рецензию14 декабря 2015 10:27

#Ан1_4курс

А вот мне понравился романчик! Легкий, юморной, без расчлененки и без розовых соплей. На один раз самое то.

Все описано не раз. Группа бывших однокурсников поехала на море. Все знают друг друга сто лет, уверены в каждом, как в самом себе. Все с шутками, юмором, дружеским стебом- как и надо!)

Но не может быть все безоблачно. В один не самый лучших дней они встречают(как не странно!) еще троих однокашников. С одним из которых отношения очень натянуты. Слово за слово, подколка за подколкой и скандал разгорелся. Потушить то потушили, но один из туристов мертв. Случайно сорвался с обрыва в темноте или его убили? А на следующий день при странных обстоятельствах умирает его жена.

Ну а дальше разглядывание друг друга под лупой , размышления на тему " кто бы смог убить" и вывод, что ни кто из них бы не смог. Но посторонних рядом не было.

Может быть мне понравилось потому, что я не ждала шедевра. А для такого типа литературы написано совсем не плохо.

7 из 10

написала рецензию11 декабря 2015 19:36
Язык мой - враг мойВарвара Клюева

Впечатление от книги получилось странное... С одной стороны язык у неё легкий, веселый, читается, так складно и весело, что просто душа поет. Но вот сам сюжет! Детектив, да ещё и нудный, где большую часть книги только и идет рассмотрение убийства со всех сторон. А кто кого куда? А зачем? А почему? А давайте ещё десятый раз все повторим, это же так захватывающе! Бррр! Я все вот-вот ждала, что будет много юмора и повествование, от чего вдруг, скатится в фэнтази. Потому что такой стиль написания отлично подходит именно для юмористического фэнтази, а никак для детектива... Фантазия даже стала забивать на сюжет и рисовала другое продолжение, приходилось себя одергивать :)
Герои тут колоритный, каждый из них личность! Они совсем не шаблонные, каждый со своими тараканами и впечатлениями от жизни. Вроде бы и институт вместе закончились и лет десять после него дружат, но при этом каждую (!!!) встречу ссорятся и скандалят! Каждую! Встречу!!! Да тут же умом легко и просто тронуться, если, каждый раз так собачиться. Сначала это смотрелось забавно, ну, ворчат герои друг на друга, но будут же друг за другой и горой, как это обычно и бывает. Но вот... повод, что бы побыть друг за друга герой, убийство? От странный просто дальше не куда! А если бы его не случилось, убийства-то? Они бы тогда весь отдых ворчали и ворчали друг на друга... При чем они ссорятся, как бы не в шутку, а прям до скандала доводят дело! Я понимаю, подшутить и постебаться над другом, сначала ты по нему проехался, а потом он по тебе и вы смеетесь, но тут не так. Странные какие-то субъекты...
За всеми этими спорами и неоднократным повторением одного и того же, я чуть было не прохлопала ушами сам мотив убийства и собственно едва не спуталась с убийцей. В последний момент, я как будто вынырнула из этого замкнутого круга и смогла все расставить на места. Правда, настоящий мотив убийцы мне даже в голову не пришел! А что за личность наш убийца! Это же просто... просто... Даже словами не передать! Да как он все время жил с тем грузом, который натворил?! Если человеку убить других людей, как просто чихнуть, то его явно нельзя оставлять на воле. Но как поступила эта компашка?! Отпустила его! Больные же люди!
Зато книга потом закончилась идеалистический, что мол справедливость восторжествовала.
За язык и стиль написания все 10 баллов! За все остальное чуть больше 4... Почитать можно, но от книги многого ждать не приходится. Увы и ах...

написала рецензию19 ноября 2015 12:21
Язык мой - враг мойВарвара Клюева

Как часто вы встречаетесь с одногруппниками/одноклассниками? А как часто отправляетесь с ними в турпоходы? Лично я со своими однокашниками вижусь каждый год, и такие встречи всегда безумно интересны и запоминающиеся.

Герои книги вместе учились в ВУЗе, и после его окончания стали неразлучными. Их связывает неимоверное количество историй и переделок, их студенческие годы - это вообще кладезь приключений.

Итак, в один прекрасный день Варвара, Прошка, Леша, Генрих и Марк решают отправиться в поход. Генрих берет с собой жену, которая давно стала неотъемлемой частью компании, и детей. И перед ребятами рисуется незабываемый отпуск в Крыму: море, солнце, природа...но разве у них может быть все как у людей? Нет. Что-то должно произойти. И собственно, происходит, отпуск безвозвратно испорчен, а ребята влетели по-крупному.

Эта печальная история ложиться в строчки больше половины книги, и несчастные туристы пытаются найти разгадку. Ну как несчастные, это я все таки погорячилась. Даже то, что происходит преступление не меняет позиции всей компании, они по-прежнему ведут себя так, как и всегда. А их поведение, это вообще отдельная песня. Каждый персонаж - уникален (не даром второе название книги "Уникум"), у каждого свой характер, который совсем не похож на другого. И между героями постоянные ссоры, обиды, резкости, подколы, и ладно бы это на нервной почве, так нет же - это их обычная атмосфера, они собачатся по поводу и без него, хотя в тоже время и любят друг друга. Если эту компанию и можно с кем-то сравнить, так это с ульем, в котором постоянно кто-то жужжит. Но, эта атмосфера меня, как читателя, немного стала утомлять. Как и бесконечные поиски преступника. Да, не спорю, сама по началу вычисляла, кто ж среди всех с гнильцой, и одни ли это человек. Но когда в миллионный раз перемывают всем косточки, это уже перебор. Ибо складывается ощущение, что вся книга это набор размышлений на тему "А кто бы это мог быть? А почему не этот" и еще выяснений отношений. Короче это все подалось бесконечно длинно и несколько изматывающе.

Еще один момент, который мне дает покоя, это начало книги. Автор в первой главе говорит, что вся история не выдумка, и что все, что она описала действительно случилось с ней и ее друзьями. И да, главная героиня носит имя писательницы - Варвара Андреевна Клюева. Но, что-то мне все равно не верится в правдивость написанного, может конечно это мое заблуждение, но все же не думаю.

Общее впечатление от книги странное и неоднозначное. Персонажи безоговорочно добавляют изюминку, каждый продуман до мелочей, каждый гармонично вписывается. Но вот затянутость истории, не совсем адекватный мотив преступления и однообразность всего, опустошает книгу, делая ее заурядной и всего на один раз.