Рецензии на книгу На языке пламени

написала рецензию12 декабря 2015 22:10
На языке пламениВиктор Каннинг

Вот знаете, после прочтения данной книги мне «никак»…Тупо все равно: я не скажу, что она мне хоть чуточку понравилась, но я и не скажу, что она мне и не понравилась; такое чувство после прочтения, будто я прочитала список телепередач на канале «нтв» в газете.

В этой книги творилось что-то с чем-то, приправленной еще чем-нибудь, серьезно! Есть некое таинственное, невероятно крутое (но, видимо, только на словах) Ведомство, в этом Ведомстве работают не менее крутые и могущественные ребята, которые, судя по всему, и горы могут свернуть, и города при помощи лишь булавки с землей сравнять. Так вот, умирает, значит, один дяденька, который кое-что обещал Ведомству. И вот это «кое-что» предстоит самому крутому агенту Ведомства искать.
У меня всю книгу были ощущения, словно передо мной разворачивалась дешевая драма с кучей соплей. Герои какие-то деревянные, логику я порой теряла напрочь, а потом снова находила. Наследница (то бишь, Лили) своим поведением шокировала меня всю книгу, я ее вообще не понимала, вообще.

Господи, да хоть кто-нибудь что-нибудь после этой книги понял?!

Знаете, говорят, что в каждой книге должен быть посыл – например, добро побеждает зло, любовь всего сильнее и др. – в этой книги даже маленького намека на нечто подобное не было. Что хотел сказать автор, какую мысль донести – непонятно.

Отдельно про концовку. Она меня просто покорила. В конце так и хотелось крикнуть «Че? Вы серьезно? Реально?», я не знала то ли смеяться, то ли плакать от смеха.

… что я почувствовала после прочтения? Ни-че-го.

написала рецензию27 ноября 2015 20:06
На языке пламениВиктор Каннинг

Вот села я писать рецензии, смотрю у меня в прочитанном эта книга. Сначала у меня было удивление, разве я это прочитала? Что эта за книга? Про что она? Только после того, как я прочитала аннотацию ещё раз, мне удалось вспомнить данное произведение.
Первый раз у меня случается такой склероз, что бы я забыла о книге! Даже, если книги прошли мимо и ничем дельным не запомнились, то все равно удается их быстро вспомнить, а тут даже пришлось задуматься...
К книге я с самого начала отнеслась скептически, а уж после того, как появилось вездесущие, тайное и могущественное "Ведомство", я поняла, что дело пахнет керосином и из повествования ничего дельного не выйдет. Собственно так оно и вышло.
Начну пожалуй с этого самого "Ведомства", как описывается в книге, это могущественная организация, которая вершит судьбы людей. Уничтожить кого-то для неё раз плюнуть и сразу же забыть. В голове сразу всплыл Джейм Бонд, да так и не ушел далеко. Я все же предположу, что данная книга это грубая пародия на агента 007 или все же это такое совпадение, потому что в отличии от Бонда, здешний главный герой, много страдает по погибшей любви, холоден, любит уединение и рыбачить. Но ох уж это "Ведомство"... в общем, не буду ходить вокруг, да около. Все, что описаны в книге, как бы это не звучало, просто слова. Автор пишет, что "Ведомство" могущественно, значит оно могущественно и точка! И пусть нам покажут, только 6-7 сотрудников этой организации. Но зато каких! Вечно пьяного чуть ли не замы главы, одноглазого вояку в отставке, женщину, которая просто убирается в доме, двое молодых сотрудников, которые просто по мелькали в кадре, сам глава Ведомства, который своей логикой просто вгонял в ступор. Я сделаю так-то и так-то, да это выйдет всем боком, но я сделаю так! Почему? Потому что могу :)
И конечно же главный герой! К слову, главный герой крут, значит, он крут и точка! Он много думает, он слишком много думает, он слишком долго мусолит одну и ту же тему. Он, как не решительная девушка, а надо ли? А смогу ли я? А сделаю ли я? Его собственно поступки тоже далеки от логических...
Собственно вся крутость и мощность только со слов автора, никаких доказательств больше не будет представлено. Только вот верить на слово не получается! Не верю! (с)
Практически до самого конца книги мне нравился только Гарри, которого активно выставляли последней сволочью. Но он всех остальных героев хотя бы жил, а не только играл свою роль! Он делал, что хотел, получал от этого удовольствия, любил шарады и загадки. Все же остальные выглядят актерами, которые плохо выучили свою роль. Только вот практически в самом конце, когда таинственные документы практически были найдены, логика снова слегка поломалась. Автор представляет нам Гарри, как субъекта, которые печется о своем здоровье и ничего опасного не будет делать во вред ему. Но то место, где он сделал тайник!! Да разве в здравом уме, человек, которому не наплевать на себя, будет прятать документы там?! Это все для живописности, для драмы, для сюжета... Логика? Ничего она выдержит, она и не такое выдерживала.
Я уж молчу о сюжете в общем, когда ГГ разгадывал загадки. Ох, уж мне те выводы...
Сама концовка, это просто какая-то Санта Барбара, мне аж хотелось плакать, немного истерически.
Может только мне не понравилась эта книга, но читать её не советую. Мне даже немного жалко потраченного на неё времени, потому что она совершенного ничего не принесла мне. Никаких сильных эмоций, раз уж я про неё забыла...

написала рецензию25 ноября 2015 20:33

#Ан1_4курс

Полюбовавшись на обложку, я поставила книге предварительный диагноз – такой, ни к чему не обязывающий характерный детектив. И почти не ошиблась. Единственный просчет – для такого фривольного шрифта мрачняка многовато.

Рассказывать сюжет детектива в рецензии – это как-то странно: либо будут сплошные спойлеры, либо просто повторится аннотация. А потому пропущу этот пункт и перейду сразу к 1) героям и 2) декорациям, затем скажу про 3) эмоциональный отклик от книги, 4) плюсы и минусы.

Погнали.

1) Народу там не то, чтобы много, но небольшая толпа ходит. Основных же персонажей три: мертвый ученый Гарри, его живая любовница Лили и «сотрудник Ведомства» Джонни. Они достаточно фактурно выписаны, ибо детектив претендует на психологический: основное – не материальные улики, а характеры, поступки, слова. И Джонни тянет из Лили секрет, который скрыл Гарри. Потому и пришлось подробно остановиться на этих трех, хотя последний там не «ходил», а просто был постоянно поминаем всуе ввиду пребывания мертвым. Гарри такой хитрый «шахматист», любитель загадывать загадки, манипулировать и быть форменной сволочью с довольно сволочной же нежностью к Лили. Лили просто из набившей оскомину песни, что доводится слышать на рынках – «настоящая женщина, нежная, глупая, грешная». Радостно прильнула к Джонни, потому что Гарри умер, а ей нравится, когда «за ней присматривают». Джонни – одержимый автомат со странными рудиментарными понятиями чести. Довольно равнодушный товарищ. Если Лили примитивна из-за «неглубокости» да недалекости, то Джонни примитивен, потому что дна достиг. Днища просто. Робокоп. Остальные не столь важны и интересны, им не уделялось особое внимание – пара характерных черт или вовсе сравнение с главными – похож/противоположность. Но все практически крайне угрюмы, кроме, конечно, Лили.

2) Декорации - по большей части английская сельская местность. Кажется, осень, но отложилось плохо. Дожди, туманы, слякоть, мрачняк и рыбалка. Вообще, автор на описаниях местности особо не циклился. Ну да и к лучшему.

3) С такими героями и декорациями эмоциональный фон у книги не может быть розовым никак. Он серый и безнадежный. Сразу и постоянно ясно, что все умрут и у Джонни никаких шансов. Как герои в нем не повесились на третьей странице? Наверное потому, что одни ороговели, другие бухают, а Лили вся в мечтах и ничего не замечает. Это про фон. А об отклике скажу, что было немало мест, держащих в напряжении, были неожиданные повороты. Были загадки, которые можно погадать. Нет, не могу сказать, что книга вкусная. Но детектив годный. И мрачный. Вот как кино с Делоном-копом посмотрела – все это выветрится очень скоро, но пока небольшая доза адреналина и тлена действует.

4) Из плюсов – детективная линия (она есть и в общем приличная), упор на психологию, а не материальные улики, внимание к портретам главных действующих лиц (тоже психологическим, конечно), внезапный финал. Хотя где-то в середине книги такая догадка мелькнула, но я ее успешно забыла потом. Из минусов: мне не нравится эта тема с Ведомством. Никто ничего про такие организации не знает и марает бумагу как попало. А кто знает – тот не марает, ага. Не скажу, что была чушь или противоречия, но это вроде как некоторое мелкое жульничество – все равно никто не поймает на косяке. И мне не очень-то глянулось, что часть информации была получена Джонни путем гипноза. Тоже почувствовала себя обманутой слегка. Адекватность частоты удачных случайностей относить к плюсам или минусам не стану – дискуссионный вопрос.

Все, хватит. И так простыня позорных размеров. Резюме: мрачный годный детектив, если не ждать философских глубин и розовых пони – вполне сойдет для коротания осенних вечеров.