Живая земля

2010
Хлорофилия (2 книга из 2)
Скачать книгу в форматах: pdf

Прозаик Андрей Рубанов – лауреат «АБС-премии» (международная премия им. Аркадия и Бориса Стругацких), участник лонг-листа «Большая книга», четырехкратный номинант «Нацбеста», один из самых неординарных писателей России и литературный провокатор, переплавляющий свой разнообразный жизненный опыт в умопомрачительные истории. Каждый его роман – событие. «Живая земля» – продолжение нашумевшего романа «Хлорофилия». Это книга о том, как Москва заросла травой высотой с телебашню; о том, как люди искоренили траву и решили жить по-новому; о том, как столицу России перенесли в Сибирь; о том, как можно изменить мир при помощи стакана воды и что любовь бережет тех, кто умеет любить.

Купить книгу Живая земля, Андрей Рубанов

<p>Теперь-вот: сижу один, весь в дырявом, кое-как течет вода из крана, кое-как пожрал, кое-как выживаю; выживу, конечно, никуда не денусь. мама уехала туда, где ей помогут умереть. Любимая уехала туда, где ей помогут красиво одеться. Друг ушел туда, где его никто не найдет, чтобы сохранить то, что никому нельзя показывать. <br />А я чего? Я тут остался.</p>
Добавила: nastka95
<p>Умная мать- это первое счастье мужчины; умная жена- это второе счастье мужчины; если мужчина, имея два счастья ищет третье-он глупый сын умной матери и глупый муж умной жены.</p>
Добавила: nastka95
<p>Если кто-то ведет себя странно, некрасиво и даже позорно, это ровным счетом ничего не значит. Сопливый, неопрятный, жалкий и нефотогеничный человек вдруг может в долг тебе дать. Или, допустим, в морду.</p>
Добавила: nastka95
<p>В Старой Москве о волшебном куполе говорят с придыханием, и каждый с детства мечтает посмотреть на главное сибирское чудо. Денис герц тоже мечтал, и вот (он задрал голову к фиолетовому небу)- мечты сбылись. Приехал, посмотрел. а потом его выебали.</p>
Добавила: nastka95
<p>- А ты? -спросил он,- Ты мягкая или твердая?<br />-Я женщина,- ответила мама.-У женщин все по-другому. Захочу- буду мягкая, захочу- твердая.Понял?<br />-Нет.<br />- Ну, эти вещи я тебе потом объясню. Лет через пять.</p>

написала рецензию7 июня 2015 19:04
Живая земляАндрей Рубанов

Это продолжение Хлорофилия
Действие происходит лет через 20. Старое поколение, которое помнит Траву, еще живо (частично). Новое, которое не помнит, уже подросло.
Мир сильно изменился после событий предыдущей книги. Столица переехала в Сибирь, а европейская часть страны стала дикарской и первобытно-стихийной. Травы больше нет, идеология общества претерпела некоторые изменения после исхода китайцев. Настала детям пора судить своих отцов.

Книга показалась мне чуть слабее, чем "Хлорофилия". Хотя как продолжение она вполне состоялась.
Судьбы основных героев из первой части прояснятся, но в центре внимания уже не они.
Новые люди как-то ближе и понятнее нам, поколению двухтысячных.
Общество, оказывается, способно выжить и без Травы, но... Люди по-прежнему несчастны. Им по-прежнему нужно несбыточное и недосягаемое.
И это несбыточное к ним приходит. Зовет, манит и чарует, не хуже той самой Травы.

Главный герой - сын Савелия Герца, из "Хлорофилии". Хоть внешне он совсем другой, внутри - все то же.
Это что-то вроде русского Дон Кихота. Где-то даже патриота и бесконечного идеалиста.
Это попытка изобразить положительный типаж во всем происходящем скотстве.
Он сразится со своими ветряными мельницами. Безнадежно проиграет, конечно же.

Но в итоге придет к новому. Сможет взвесить в руке судьбы мира и вовремя их отпустить.
Удивительно, что в целом позитивный герой не кажется ходульным или нереалистичным.
Это редкость.

"Живая земля" - добротный приключенческий роман. Тем, кто увлекся "Хлорофилией", стоит взяться и за продолжение. Книга быстро и легко читается. Мне она доставила пару интересных мыслей и нескучных минут.
#Тайные_сокровища_Ридли2

Joker (@nikfrock)8 июня 2015 10:09

"А снится нам трава, трава у дома,
Зеленая, зеленая трава..." ))