По ту сторону кожи

2013

Михаил Бутов - прозаик, известный культуртрегер, составитель "Антологии джазовой поэзии", ведущий радиопередачи "Джазовый лексикон". Его роман "Свобода" - "Букеровская премия" - был единодушно при-знан знаковой прозой нарождающегося столетия.

Новая книга "По ту сторону кожи" в известном смысле продолжает тему, обозначенную в романе: о судьбе и свободе выбора в переломные годы. Острые жизненные ситуации, заявленные в рассказах и повестях, постоянно вынуждают героев сомневаться, задумываться о том, что "кроется по ту сторону кожи", отвечать на "детские" вопросы...

7,0 (1 оценка)

Купить книгу По ту сторону кожи, Михаил Владимирович Бутов

написала рецензию29 ноября 2015 20:54
По ту сторону кожиМихаил Владимирович Бутов

Впервые узнала о существовании такого писателя как М. Бутов и удивлена, что Прилепин про него не упоминал в Книгочете. Это один из современных русских писателей. Судя по "Букеру", известный и признанный в определенных кругах. Но неизвестный широкому читателю. Трудно сказать, что мир многое потеряет, если Бутов так и не станет массово популярным. Но как образец современной русской прозы он - не из худших и по-своему любопытен.

Сборник "По ту сторону кожи" состоит из нескольких рассказов и повестей. Их объединяет своеобразный, сдержанный лиризм (возможно, это особенность авторского языка вообще) и интерес к пограничным состояниям. Люди на краю или в непривычном ракурсе - самоубийства, внезапной и непредумышленной гибели, на крыше, вдали от людей или от родной страны. Это все состояния, которые особенно сильно заставляют нас прочувствовать собственную "живость" или задуматься о вечном.

Не могу сказать, что книга взбудоражила меня или задела до глубины души, хотя должна была бы - разговор-то идет о смысле жизни и смерти. Наверное, я бы назвала сборник легковесным. Но, может быть, это меня, зануду и циника, не сумел пронять Бутов, а других вполне захватит и поразит? В то же время мне очень импонирует отсутствие надуманности, лишнего пафоса или преувеличенного трагизма в повествовании на пороге вечности. Это, по крайней мере, честно. Есть подозрение, что книгу лучше читать не залпом (как мы в Академии), а постепенно - растягивать ее на части, рассказ за рассказом. Думаю, в таких условиях она глубже пройдет в кровь, будет время подумать над каждой частью, не торопясь, распробовать спокойный авторский слог.

В целом сборник оставил приятное впечатление. Особенно понравилась повесть "Мобильник" - про двух автостоперов, путешествующих в Европе. Наверное, почти каждый сможет найти в книге что-то близкое собственному опыту - такие истории задевают намного сильнее. От книги осталось ощущение светлой грусти, тоски по невиданному. Или просто осенняя с горечью нежность иногда берет свое.
#Ан1_4курс