Череп под кожей

1982
Корделия Грей (2 книга из 2)

На маленьком островке Корси обнаружен труп известной актрисы Клариссы Лайл. Незадолго до гибели Клариссы ее муж — богатый аристократ сэр Джордж — обращался за помощью к частному детективу Корделии Грей. Актриса стала получать по почте письма с угрозами, причем неизвестный недоброжелатель использовал в них цитаты из пьес Шекспира. Но он ли убийца? Или от королевы сцены избавился кто-то другой? Единственная зацепка Корделии Грей — старинная шкатулка, в которой жертва зачем-то хранила давнюю газетную вырезку. Неужели рецензия о спектакле в одном из провинциальных театров стала мотивом для чудовищного преступления?..

Купить книгу Череп под кожей, Филлис Дороти Джеймс

написала рецензию29 ноября 2015 16:20
Череп под кожейФиллис Дороти Джеймс

#Ан1_4курс

Какая нудная книга! Я разочаровалась. А начиналось всё так хорошо! К молодой владелице детективного агентства Корделии Грей обращается муж актрисы, которой присылают зловещие письма с цитатами о смерти. Из-за них она не может играть на сцене. Поэтому когда владелец острова, основавший любительский театр, ставит спектакль, где будет участвовать Кларисса, той понадобилась защита, в роли которой и должна выступить Корделия. Странный выбор, учитывая то, что агентство Корделии отнюдь не процветает и занимается в основном поиском пропавших домашних животных. Девушке помогают два не слишком усердных сотрудника. Это танцор Бивис, печатающий 30 слов в минуту и занимающийся чем угодно только не своими прямыми обязанностями, и мисс Фили шестидесяти двух лет, выращивающая замечательные цветы и являющаяся неиссякаемым источником слухов.

Начало мне понравилось. Понравились главные герои с их лёгкой нелепостью, лёгкий юмор. Действие развивалось стремительно ровно до второй главы. Потом всё резко застопорилось. В каждой главе описывался один из персонажей, всё, что он делал, куда ходил, во что одевался. А когда дело дошло до самой Корделии захотелось повеситься. Подробно описана её квартира, её одежда, всё, что она берёт с собой. Потом по несколько раз обсматриваются письма. Когда девушка прибывает на остров, также подробно описывается городок и окрестности.

Не могу сказать, что Корделия так уж активно участвовала в расследовании. Да и что она могла поделать? В конце-концов, побарахтавшись в холодной воде и едва не погибнув, она решает, что лучше искать пропавших кошечек и собачек, чем рискую собственной жизнью, искать убийцу. В общем, книга не увлекла.

@loki29 ноября 2015 17:32

тоже сейчас читаю и удивляюсь подробностям

@lerochka9 декабря 2015 10:58

ДОп.рецензия №3

написала рецензию1 декабря 2015 15:00
Череп под кожейФиллис Дороти Джеймс

#Ан1_4курс

Детективы я люблю. Но такие, чтобы в них хоть что-нибудь происходило. К сожалению, "Череп под кожей" оказался совершенно не той книгой, которая смогла меня заинтересовать.
На литмире это произведение занимает 88 страницы, нормальный такой размер для детектива, а убийство произошло угадайте. на какой странице? Где-то на 40!!! Это же почти половина! И если вы думаете, что до преступления была какая-то мега интересная завязка, то вы ошибаетесь, были подробные и нудные описания острова, на котором развивалось действие, людей, которые там присутствовали... На самом деле, можно было бы спокойно выкинуть 30 страниц и практически ничего особо бы не изменилось.
Немного расскажу о сюжете. К частному детективу Корделии обращается муж актрисы, который говорит о том, что его жене приходят письма с цитатами о смерти. Скоро у этой самой актрисы спектакль и нужно ее оградить от писем, чтобы она не особо нервничала. В реальную угрозу жизни никто не верит, но провальный спектакль может стоить карьеры. В результате Корделия отправляется на остров и там происходит убийство. Что мне не понравилось на этом этапе, кроме нудятины. Убитая актриса такая мерзкая, что ее даже не жалко, ну вот все равно мне было, кто ее убил. А если нет сочувствия к жертве, то нет особого интереса и к расследованию. К тому же, сложилось впечатление, что и у автора не было особого интереса. После преступления начинаются долгие и подробные опросы свидетелей полицией, там нам даются такие мелочи, что начинаешь читать текст по диагонали.
Согласна с прошлым рецензентом: в чем вообще была заключена роль Корделии? Вместо частного детектива она могла быть бы официанткой, учительницей, которую попросили бы просто не давать письма Клариссе, а расследованием бы занимались ответственные за это органы.
Я очень надеялась, что это будет новая детективная серия, которая меня увлечет, но вышло совсем наоборот: дочитала я ее с трудом и надеюсь, совсем скоро выкину из памяти.

@loki1 декабря 2015 16:35

@lanalana, я тоже подозревала больше всего этого человека, но мотив не угадала

Лана (@lanalana)1 декабря 2015 16:43

@loki, мотив и я не угадала.

@lerochka8 декабря 2015 4:56

Экзамен 4.1 сдан