Теодосия и Сердце Египта

2007
Теодосия и магия Египта (1 книга из 4)

Меня зовут Теодосия и мне 11 лет. Мои мама и папа — египтологи и работают в лондонском Музее легенд и древностей. Всю свою жизнь я провела в этом музее и знаю каждый его закоулок, с закрытыми глазами могу найти любой саркофаг, мумию... Хотя, честно говоря, их лучше не искать. Я обладаю особым магическим даром — вижу проклятия, начертанные невидимыми иероглифами на древних артефактах. А уж эти артефакты мама притаскивает в музей в большом количестве. Так что в мои обязанности входит не только правильно расставлять всякие безделушки по полочкам в хранилище музея, но и противостоять могущественным темным силам. Признайтесь, непростая задачка для одиннадцатилетней девочки, а?

Когда в музей попал легендарный амулет — Сердце Египта, Теодосии пришлось не сладко. Ведь в этом амулете, найденном в одной из древних гробниц, содержится великое зло и черная магия, которых бы хватило, чтобы стереть Британскую империю с лица земли! Теодосии придется призвать на помощь все свои знания, умения и смекалку, чтобы предотвратить хаос, способный уничтожить не только всю страну, но и изменить привычное течение времени...

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Теодосия и Сердце Египта, Робин Ла Фиверс

написала рецензию29 ноября 2021 14:45
Теодосия и Сердце ЕгиптаРобин Ла Фиверс

Очень сложно отключить критический взгляд на многие вещи, даже с учетом того, что книга детская и направлена на то, чтобы заинтересовать легким и увлекательным чтением. Но все же, в данном случае, есть на чем остановиться и не согласиться с автором.

Но, начнем с плюсов. Да, сюжет действительно получился легким и динамичным, героиня – маленькая, но очень шустрая и смышленая девочка, находит выход из любой ситуации. Теодосии повезло родиться в семье археологов, поэтому все свое время она проводит в лондонском Музее легенд и древностей Египта. Само название уже звучит интересно, что уж говорить о том, какой восторг можно испытать, когда артефакты древних легенд оказываются реальными и обладают магическими свойствами. Вот только опасные проклятия может видеть только Тео, и она берет на себя миссию по спасению человечества. В своих приключениях героиня находит новых друзей, путешествует и противостоит тайному обществу.

А теперь – о минусах. Безалаберность родителей, это просто отдельная тема. Мало того, что ребенок без присмотра круглые сутки, но как можно было забыть про школу, это совсем в голове не укладывается. Честно говоря, выглядит неправдоподобно, особенно на фоне их поведения в финале книги. Большая часть героев не прописана, нет какой-то минимальной предыстории и предпосылок. Ну и Теодосия совсем не выглядит на свои 11. Я бы накинула лет 5 минимум, уж очень легко она обыгрывает взрослых дядь, и свободно себя ощущает одна.

В итоге получилось неплохое чтение для детей, не без недостатков, но довольно легкое. Книга однозначно найдет своего читателя, думаю, что последующие истории про Теодосию многих заинтересуют.
#сказочные_ленивцы (книга, основанная на мифах, легендах)
#буклайв_египет_отель_номер
#буклайв_библиотека_де_люс (#буклайв_навык_кулинария (Гамбо))