Рецензии на книгу Герой Веков

написала рецензию28 июня 2023 10:51

#книжныймарафон

Начало этой части создало еще более гнетущую и мрачную атмосферу с ощущением приближения чего-то ужасного и неизбежного. Но желание узнать, чем же закончится серия и участие в книжном марафоне не дали мне забросить книгу. И я все же узнала, что там в конце истории.

Мне очень понравилось развитие героев в третьей части. Все они стали взрослее, более вдумчивыми и рассудительными. В конце книги наконец-то все встало на свои места, и наконец-то появились ответы на мои вопросы из всех книг серии. Некоторые моменты автор все же не раскрыл, оставил на будущее (у этой серии есть серия-продолжение в том же мире, но 200 лет спустя), возможно, я до них и доберусь, но не сейчас.

Первая половина книги угнетала меня, хоть и была насыщена событиями. Мрачность атмосферы подбивала книгу бросить, но во второй половине книги события начали ускоряться и быстро идти к кульминации, да так, что я прочитала эту часть залпом за один вечер.

Понравилось, что у всех героев был свой логический финал, этаких хеппи энд в лучших традициях этой книги (“они умерли, но они счастливы”). При этом концовка истории осталась скорее открытая, чтобы дать развитие этому миру в других книгах.

В целом, мое впечатление от серии осталось хорошим благодаря третьей книге, но я все же считаю, что по объему повествования книга раздута и местами перегружена сценами сражений.

написала рецензию17 октября 2021 22:36
Герой ВековБрендон Сандерсон

"Вера — это когда будущее не имеет значения. Когда ты считаешь, что кто-то наблюдает за тобой. Кто-то, кто способен все исправить. Это значит, что всегда есть выход."
Заключительная часть трилогии про Рожденного туманом едва ли даст передохнуть. После событий второй книги состояние мира ухудшилось, пепел падает с неба целыми днями, туман появляется днем и стал по-настоящему опасным, все больше городов остаются без средств к существованию, а выхода и надежды все не наблюдается. Но ни Вин, ни Эленд, ни те немногие их друзья, которые ещё остались, сдаваться не готовы. Даже если мир летит в бездну, Рождённая туманом найдёт способ элегантно туда спрыгнуть, уничтожив по пути парочку врагов.
В этой части ставки выросли до небес, на кону не только свобода, равенство и спокойная жизнь для людей, но и судьба всего мира в целом. Но положение осложняется тем, что война на деле идёт многофронтовая, кто друг, а кто враг, определить непросто, а верить нельзя даже самым близким друзьям и соратником.
Атмосферу первых книг нельзя назвать излишне радужной, но именно здесь ощущение приближающегося конца и тьмы, ощутимо безгранично. С первых страниц становится ясно, что дёшево война с Разрушителем не закончится и потери будут массивными. Но даже во всей этой мрачности находится место для любви, веры и надежды.
Не могу в очередной раз не отметить умение Сандерсона создавать миры. И тут я даже не про систему магии, основанную на металлах говорю, а о том, каким причудливым образом оказываются переплетены разные линии из первых книг, и какую необычная и цельная картина создаётся в конце. То, что казалось понятным и незыблемым в начале, обретает новые краски, а вопросы получают ответы и все становится на свои места. И перевернув последнюю страницу, уже зная заплаченную цену и понесенные потери, понимаешь, что оно того стоило.
Подводя итог всей трилогии, могу сказать, что для меня она безусловно стала одной из лучших прочитанных серий в жанре, совместив все, что я так люблю в фэнтези. Путь героя, прописанный мир, интересная магия, борьба за спасение и стремление из тьмы к свету, несмотря на тернистый путь. Отдельно хочу отметить пару Вин и Эленда. Их отношения развивались все три книги, и по мне выглядят, как взрослые и реалистичные, основанные на чем-то большем, чем банальная страсть или влюблённость. Если уж любовная линия, то пожалуй такая.
Теперь меня ждёт вторая трилогия про этот мир, и надеюсь она окажется не хуже.
#чума (Южная Америка, голод, книга на Г)
#буклайв_работа Задание 1.2 Книга которую советуют блоггеры - не знаю как на русскоязычном буктьюбе, а на зарубежном эта серия у многих в любимых и советуемых.

написал(а) рецензию29 августа 2021 23:43
Герой ВековБрендон Сандерсон

Здорово, что автор сумел завершить историю не создавая каких-то новых приёмов, а просто красиво проработал имеющиеся. Слишком часто писатели перекручивают сюжет, а потом - не зная как выйти из положения - создают рояль в кустах. Но не в этой серии, хотя поначалу мне показалось, что что-то подобное происходит.

Не скажу, что книга уж совсем лишена недостатков. Например, кажется странным, что закономерности замечает Вин, а не писарь, хотя он-то должен быть докой в мире чисел. Или что такая сложная наука как гемалургия, требующая точных действий, была случайно применена в случае Призрака, но Вседержитель не смог открыть ни одного дополнительного свойства в своих изысканиях.

Но были здесь и приятные моменты. Порадовало объяснение законов металлической магии: её разделов, свойств, происхождения. Или некоторые подсказки, которые помогли разобраться со значением сверх способности Вин видеть сквозь медное облако. А уж нежданное применение всевозможных верований в конце книги было просто восхитительным. И таких вещей намного больше. В сочетание с любимыми персонажами и хорошим сюжетом, эффект создаётся явно положительный.
#война (Антарктида) тема 1
#буклайв_библиотека_гончарова(#буклайв_навык_логика)
#сказочные_ленивцы

написала рецензию6 сентября 2019 0:35
Герой ВековБрендон Сандерсон

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

Как же мне понравилась эта трилогия! Я до сих пор под впечатлением от того, как она закончилась. До чего-то я смогла додуматься сама, но в основном сюжетные повороты были для меня крайне неожиданны. Мне нравится, как автор подаёт свои идеи, формирует законы магии, общества в целом. Нету излишней авторской терминологии, всё присутствует в меру.

Каждый раз, когда события принимают всё более масштабный, вселенского уровня оборот, то либо автор описывает это не сильно удачно, либо наоборот настолько... естественно и логично что-ли, что ты веришь ему. Действительно веришь и проникаешься историей мира. И здесь был именно второй вариант.

Я так сильно переживала за главных персонажей, — Эленд и Вин — что в самом конце я просто не смогла сдержать предательски потёкшую слезу.
А ещё я люблю, когда любовную линию описывают именно так аккуратно и легко, как здесь. Когда нету пошлостей или излишней эротики, что в произведениях подобного рода совершенно не к месту, на мой взгляд.

Стоит сказать, что внимание уделяется не только главному персонажу, но и многим другим, чьё место в истории так же важно. Каждый из них играет свою определённую роль и если любого из них убрать — истории попросту не будет.
И их просто невозможно не любить! Я с таким удовольствием ждала, когда продолжатся сюжетные линии, связанные с Тен-Суном или Сейзедом, что с нетерпением отсчитывала страницы))

Отдельно я бы ещё выделила замечательный литературный язык автора, который мне нежно греет душу :3

написала рецензию12 октября 2017 10:58
Герой ВековБрендон Сандерсон

После первой части масштабность трилогии не так чувствовалась. Поначалу все вообще воспринималось проще – есть шайка воров, которая мечтает свергнуть правителя. У них есть причины и они талантливы. Авантюрный роман, приключения, немного драмы, да и только. Но чем дальше, тем сложнее и эпичнее все разворачивается. И вот уже мир не спасен после убийства Вседержителя, а наоборот находится на пути в никуда. Они мечтали только уничтожить Империю, но не править. Но выбора нет, мир катится к своему концу. Источник вознесения обернулся подделкой, туман убивает, пепел покрывает все так густо, что скоро негде будет выращивать пищу. Вся надежда на тайные склады Вседержителя, но добровольно их никто не отдаст. Эленд пытается удержать империю от распада, спасти людей, но в других городах люди хотят жить по-своему, появляются новые князьки, новые тираны.

Эленд и Вин – мои симпатии безраздельно принадлежат им двоим. И еще Тен-Суну. Кадра в какой-то момент стал одним из самых интересных персонажей трилогии. Отброшены сомнения, осталось только чистое доверие, и любовь друг к другу, но сильнее – общая любовь к миру. Ради его спасения они готовы на многое, на все. Но автор также уделяет достаточное внимание и другим, оставшимся в живых, сподвижникам Кельсера - Сэйзед с его метаниями и кризисом веры, Бриз, который становиться более серьезным, возможно, его изменила любовь, Призрак взрослеет, пытается доказать, что он не просто безродный подкидыш, мальчишка из шахтерского поселка.

Хорошо, что Сандерсон в третьей части наконец-то начинает раскрывать то, что так долго прятал – что произошло с миром, почему Рашек так стремился уничтожить религию терресийцев, кто такие Разрушитель и Охранитель. Не могу сказать, то финал для главных героев был жесток. Скорее, я была готова к такому. И вообще, как по мне, автор завершил все довольно красиво.