Улица Раугиклос. Какого цвета ваши танцы

2012

Произведение включено в авторский сборник «Сказки старого Вильнюса II».

Бывший саксофонист Феликс записывается в школу танцев. В школе он не только учится танцевать, но и знакомится с разными людьми, у каждого из которых своя судьба и свои испытания. Приобретя дружбу, Феликс также находит свою любовь и возвращается к занятию музыкой.

Купить книгу Улица Раугиклос. Какого цвета ваши танцы, Макс Фрай

написал(а) рецензию14 ноября 2015 11:17
Улица Раугиклос. Какого цвета ваши танцыМакс Фрай

Спасибо домашней библиотеке подруги за то, что когда-то давно, перетаскивая книги одну за другой, я взялась за рыженькую серию «Лабиринты Ехо» Макса Фрая и познакомилась с созданным им миром.
И так приятно было спустя столько лет взяться за небольшой рассказик и натолкнуться на ту же волшебную атмосферу, наполненную теплом, добротой, пониманием, радостью, любовью, единством магии и реальности. Подбирать эпитеты для прочувствованного можно до бесконечности. И пусть герои совершенно новые, незнакомые, за короткое повествование они успевают стать друг другу и читателю старыми друзьями.
Главный герой, Феликс, в том упадшем состоянии духа, в котором периодически бывает каждый из нас и в котором он существовал последние несколько лет, бродит по улицам Вильнюса и случайно попадает в другой мир. Нет, это не другое измерение (и в то же время это оно самое), это школа танцев, где он встречает Учителя и учеников, которые становятся ему настоящими друзьями. Учителя именно с большой буквы, ведь открывает он не только мир танцев, но и в общем меняет восприятие жизни. Это так важно встречать на своём пути более мудрых людей, которые откроют глаза, помогут и подскажут верное направление!
Мне, как человеку ну никак лично не относящемуся к искусству (только пассивный наболюдатель), всегда казались немного волшебными люди, обладающие талантами в этой сфере. Смотришь на картины, на танцы, понимаешь, сколько труда вложено в то, чтобы исполнение казалось таким простым и восхищаешься. Наверное, возможно практически всё. Здесь вопрос усердия, желания и мотивации.
А после этого рассказа просыпается было задремавшая ассоциация, что умение создавать тёплую атмосферу – это тоже вид искусства. Трудный, но с лихвой окупающийся. И учиться ему, и делать такие параллельные миры реальными способен каждый. Ведь действительно есть ради чего пробовать.
#Поступление_Иск1

написала рецензию8 ноября 2015 21:27
Улица Раугиклос. Какого цвета ваши танцыМакс Фрай

"Радость - идеальный материал для ремонта прохудившегося бытия."

Он просто шел по улице. Бесцельно. Все вокруг казалось серым и безжизненным. Но на улице Раугиклос перед ним явился "луч света". Счастливые лица за окном манили и завораживали его. Шло время, но какая то неведомая сила все тянула его на то место. И как оказалось не зря. Так он оказался в танцевальной студии.

Это первое произведение Макса Фрая в моем арсенале. Страницы рассказа пролетали передо мной незаметно. Раз и все, последняя страница. Это, поистине, волшебная сказка. Уже когда я ее прочитала и в перерывах в работе бралась за чтение другой книги, мой мозг психологически готовил меня к Фраю, но я включала экран, а там уже другая книга. Мой мозг и моя фантазия все не могу меня отпустить от тех событий, которые повествуются в том рассказе. Даже, скорее, от той атмосферы, которая царит на каждой странице.

Фрида, одна из главных героинь, настоящая волшебница. Ведь столько судеб, можно сказать, в ее руках. От нее веет теплом и добром.

Походу рассказа показывается жизнь и всех героев, и совершенно посторонних людей. Этакие показательные вкрапления.

Там столько говорится о танце: о его значении, о его цели. Сам невольно начинаешь задумываться, а ведь она правильные вещи говорит. Во время чтения у меня у самой появилось дикое желание побежать и записаться куда-нибудь на танцы. Причем, не просто на какие то клубные танцульки, а на серьезные бальные. Ведь это целый отдельный мир!

Еще меня зацепил тот момент, что танец переплетается с темой бессмертия. Об этом говорится и прямо и косвенно. Это показывается и доказывается.

"Ничего не бойтесь, дети, вы бессмертны, пока не боитесь. Танец - один из кратчайших путей к бессмертию, потому что танцевать и бояться одновременно невозможно".

20 из 10

P.S. даже во время написания рецензии меня охватила эйфория... Вы совсем не пожалеете, прочитав этот рассказ!:)

#Поступление_Иск1