Пшеничное зерно

1967

Роман «Пшеничное зерно» поднял творчество Нгуги ва Тхионго на новую ступень, широко раздвинул горизонты авторского видения. Нгуги не из тех, кто безоглядно и бездумно любит свою страну, свою землю, свой народ.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Пшеничное зерно, Нгуги ва Тхионго

написала рецензию3 июня 2018 13:54
Пшеничное зерноНгуги ва Тхионго

#вокругсветазалето Африка

12 декабря 1963 года Кения получила независимость от Британии. С октября 1952 года в стране полыхало восстание мау-мау и правительством было введено чрезвычайное положение. В восстании участвовали в основном племена кикуйю (от лица представителей этой народности и ведет рассказ автор, который и сам из этого племени), эмбу и меру. Партизанская армия доходила по некоторым оценкам до 30-50 тыс.человек. За время боев и чрезвычайного положения было убито только по официальным данным более 11 тыс.человек и более 60 тыс. томилось в конц.лагерях (данные из Википедии).
Итак, долгая кровавая борьба за независимость позади, британцы кто срочно покидают Кению, спешно распродавая все накопленное и награбленное, кто остается не смотря ни на что, так как искренне полюбили эту землю. Люди украшают свои деревни и города, все готовятся к такому долгожданному празднику. Из конц.лагерей возвращаются уцелевшие и видят, что мир за который они боролись, больше не существует. Изменилось все, старые дома стерты с лица земли, близкие убиты, жены родили от чужих мужчин, у власти люди, которые ничего не сделали для освобождения, и бывшие приспешники британцев в шоколаде. Герой освободительного движения, погиб при неясных обстоятельствах, его соратники подозревают несколько человек в предательстве, и хотят расправится с ним в конце праздника. Кто же Иуда и имеют ли право судить его, кто же здесь без греха и бросит камень?
Библейские символы и прямые цитаты в книге повсюду, видно что для автора вера в Христа не пустой звук, но вера эта не та, что у нас, каждый народ, подвергшийся принудительному крещению, перерабатывает на основе своих древних представлений о боге книгу книг. Люди, которые искренне молились в храме, так же искренне танцевали в лесу и приносили в жертву баранов, потом так же искренне убивали священников, учивших их, что они рождены и будут всегда рабами, а белый человек - посланник бога на земле.
Особенно хочется отметить великолепные женские образы (видимо сказывается память о том, что в этой стране был в свое время матриархат). Даже не смотря на угнетенное состояние женщин на момент повествования, в них есть такой стержень и внутреннее достоинство, невольно вызывающее уважение.
Каждый герой романа успевает раскрыть израненную душу читателю, и если сначала трудно вникнуть в историю и запомнить трудные и непривычные имена, то к концу автору удается полностью погрузить в атмосферу того времени и страны на пороге новой жизни. И так хотелось крикнуть "судьям" - не с того вы начинаете, уже пролито столько крови, может уже хватит убивать?