Продавец прошлого

2004

Автор пишет на португальском языке. По происхождению Агуалуза — из ангольских креолов, потомков осевших в стране португальских поселенцев. Как сказал сам писатель, португальский язык более не является языком господ-колонизаторов, но и «африканский язык, который принял в себя понятия, выражения, ритмы и чувства народа Анголы».

Это роман о современной Анголе — люди, нравы, недавние политические потрясения глазами домашнего геккона.

Купить книгу Продавец прошлого, Жозе Эдуардо Агуалуза

написала рецензию1 апреля 2020 21:14
Продавец прошлогоЖозе Эдуардо Агуалуза

Какое не обычное произведение. Честно говоря, пока читала, то временами мало что понимала. Очень трудно было определить что сон, что явь, в особенности если забывала название главы.

Произведение не большое и рассказ ведет не обычное животное. По крайней мере, еще не читала ни одной книги от геккона. При этом хозяин геккона тоже весьма необычный человек. Это негр, но только беловатый, как называл его геккон - альбинос. Просто альбинос) И этот человек продает прошлое. Он выискивает информацию, собирает ее, или просто придумывает. Но все делает очень тщательно и с разными деталями. И это действительно интересно и необычно читать.

Книга не большая и кому станет вдруг интересно, тогда думаю, что стоит обратить внимание на эту книгу. Много времени эта история не займет, уж поверьте мне. И возможно вы поверите в реинкарнацию души, кто знает)

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию11 октября 2017 14:16

#Вр1_1курс

#БК_2017 (17.Книга, в которой главный герой не человек)

Всегда ли уверенно мы чувствуем себя ,особенно являясь не особо сильной личностью, лидером, победителем по жизни? Едва ли.

Тоже было с человеком, почти век прожившим в человеческом обличии, но так и никогда не чувствовавшим себя человеком, и вот 15 лет - он геккон - такая маленькая ящерка, сейчас он живет в Анголе.

Геккон - нечто вроде ночного божества, живущего в доме совершено любопытного человека. Он называет его альбинос, а зовут его Феликс , и вправду он белый негр, такая генетическая мутация из-за недостатка меланина в коже. Феликс примечателен тем, что он продавец прошлого - он торгует воспоминаниями, продавая мечту быть благородными потомками предпринимателям, министрам. Он может с самого скромного человека, сделать потомка
величайших людей Анголы, Португалии, Бразилии .

Сам. Феликс называет себя потомком букиниста, а правда ли это? Возможно и для себя он "сочинил" мечту быть благородным.

Феликс и геккон снятся друг другу и во сне они друзья.
У каждого человека есть тайны, которые он держит в секрете, но ничего не ускользает от нашего друга геккона, который неотступно следит за всеми клиентами Феликса.

Геккон расскажет нам секреты и сны, пронизанные магическим реализмом, где грань реальности настолько смыта, что сложно понять а где мы сейчас?!

@anastasia_roja, тогда вы - феномен и редкое исключение )))

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 8:29

@anastasia_roja, если я буду спать всего по 6 часов в сутки то имею все шансы стать вампиром, по крайней мере живой выглядеть перестану :D

Медведь (@anastasia_roja)13 октября 2017 18:00

@victoria_b, да мне жалко времени на сон, столько дел хочется сделать - и читать, и вязать, и с друзьями встречаться, и в театр ходить))

@vishenka, значит, я давно вампир)))) сплю по 6 часов. Ну ладно, вру, иногда по семь)))

написала рецензию13 октября 2017 15:29

#Вр1_1курс
#БК_2017 (Книга, в которой ГГ не человек)

Проглотила почти за один присест. Ну, за два, на самом деле, но просто вынуждена была прерваться. Это один из тех случаев, когда надо забить на аннотации и рецензии, просто открыть книгу и нырнуть в её духоту. Нет, я читала и то и другое, но благодаря ужасной памяти в остатке оказалось только то, что впечатления от романа весьма противоречивые, даже среди людей, которым я склонна доверять. Тем интереснее было начинать)

Прошу не пенять мне за неожиданные ассоциации. Заранее прошу!

Повествование почти как в "Великом Гэтсби" – не от одного из главных действующих лиц, а от случайного участника событий. Ну и что с того, что здешний Ник – геккон? Мне кажется, от этого история только выигрывает.

Описания ни с чем не сравнимы. Их кажется очень много, они не чётко разграничивают пространство-время, а как-то дымчато и расплывчато. Но внезапно читатель не просто представляет себе сад за окном, а оказывается в том самом кресле, где любит сиживать Феликс Вентура, созерцая вместе с мелкой ящеркой пышное дерево авокадо, вдыхая жаркий аромат гуавы, жмурясь в лучах заходящего солнца, и в руке зажат стакан свежевыжатого сока папайи со льдом... Как автор добивается такого эффекта – не понимаю. Почти как у Бредберри, только впечатление не сковывающее в напряжении, а расслабляющее как массаж с аромамаслами...

Сюжет. Нечто напоминающее магический реализм с нотками философии. Верите ли Вы в совпадения? Эвлалий нет. Но он геккон, кому важно его мнение? Действительно ли множество разрозненных концов истории могут оказаться где-то там за горизонтом сплетёнными в тугой узел? А если этот узел внезапно потрясти, подёргать, распутается он или лишь поглотит новые нити? А разве можно предположить, что в этой яркой и насыщенной теплом, светом и сладкими запахами истории главенствующее место отведено мести?

Мне мало что известно об истории Анголы. Теперь немного больше. Но всё равно слишком мало. За это отдельное спасибо автору: роман в рамках истории, жизни героев от неё зависимы, но нет политиканства и патриотического пения. Упор на жизни нескольких людей, а не всего народа.

А какая интересная профессия у Феликса... Продавец прошлого. Да, в условиях шаткого мира, когда победители ещё только в процессе написания своей истории, его профессия самая что ни на есть нужная, прибыльная и только в этих условиях способная существовать. И судьба у него весьма уникальная: это ж надо, белый негр; альбинос-афроамериканец. В голове не укладывается. И почему-то я его обожаю. Немного меньше, чем Эвлалия...

А в финале я даже всплакнула. Маленький романчик, затопленный описаниями, а в нём столько жизни, столько судеб, столько действия, столько боли и печали... Столько ощущений... Да, наверное я его всей кожей читала. Спасибо за такое чудо!

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 15:39

ой, а всплакнула то почему? он разве грустный?
Третий экзамен сдан!

@vishenka, там есть повод, но не скажу какой - спойлерище страшный

написала рецензию7 октября 2017 23:25

#Вр1_1курс

Теплая, ласкающая солнечными лучами Анголы, сладкая от обилия красок книга. Это было, как прочитать моего любимого Маркеса, только в «Продавце прошлого» меньше магии и волшебства, но больше простого, человеческого, понятного, трогающего.

Стиль и язык изложения поймали меня в сети буквально с первых страниц. Слова обволакивают, как теплое море, затем начинают слегка раскачивать на волнах удовольствия, потом только легкий бриз, чуть солоноватый, но приятно ласкающий щеки, губы… Все живет своей жизнью: люди, небо, деревья, насекомые, вода…«За оградой, устало задыхаясь, скользила мутная, бурная река, превратившаяся в сторожевого пса».

История геккона, затем получившего имя Евлалий, наблюдающего за всем происходящим в доме, потрясающе смышленого, чувствующего, понимающего. Он не просто ящерка, он – это какое-то волшебное существо, способное проникать в чужие сны, беседовать с теми, в чей сон наведался в гости. Он помнит себя человеком, печалится своей тогдашней глупости, неспособности любить.

Евлалий со стороны наблюдает за теми, кто решил попытать счастья и купить новое прошлое у его друга, Феликса. И ведь, по сути, приходят за тем, чтобы получить возможность слепить будущее, стать счастливыми…

«…по-настоящему счастливы только тогда, когда это навсегда, но только дети живут в том времени, в котором все длится вечно». Может, вечны воспоминания? А, может, только мгновение здесь и сейчас вечно? А, может, только дети способны видеть вечное своими широко раскрытыми глазами?

В книге такая приятная мудрость, ненавязчивая, тонкая… Хочешь – возьми, хочешь – оставь здесь.

И да, мне было мало. Я почитала бы еще, повитала бы в облаках еще немного…

@myrrruna9 октября 2017 20:02

@vishenka, книга, правда, заманчивая. Даже не думала, что так хорошо пойдет. Прям, приятный сюрприз. И еще немного стыдно(((

Юлия (@vishenka)10 октября 2017 8:31

@MYRRRuna, если это из-за нашего обсуждения списков, то предлагаю просто забыть)))

@myrrruna10 октября 2017 12:28

@vishenka, идет)

написала рецензию22 сентября 2017 19:19

Линии времени

Чудноватая, однако, книжечка. Не успела я привыкнуть к стилю повествования, как она, к сожалению, закончилась. Хотелось продолжения этой диковинной истории, которую рассказывает домашний Геккон. Да-да, это именно так. Все происходящие события мы наблюдаем через всплеск сознательных и бессознательных процессов в голове у ящерицы, которая помнит, как она была человеком. Мне кажется, это самое привлекательное в книге, очень интригует)

Сама же книга разделена на маленькие главы, в каждой из которых Геккон нам рассказывает о своей участи быть гекконом, о своих наблюдениях, а самое главное – о событиях, разворачивающихся в доме. А может сюжет вовсе и не самое главное в этой истории, может он лишь верхушка айсберга, а самое значимое скрыто в глубине этих хитросплетённых событий? Для меня самыми интересными были те главы, где описаны сны, которые видел Геккон. В своих снах он разговаривал со своим другом и хозяином Феликсом Вентурой и ещё одним гостем дома. В своих снах Геккон был человеком. Феликс Вентура также видел сны с участием Геккона в обличии человека. Геккон и Феликс общались во снах. Шикарная задумка.

Феликс Вентура, друг и хозяин Геккона, имеет увлекательную работу – он продаёт прошлое. Однажды его находит очередной покупатель. Купив себе новую личность, он ею становится взаправду. Даже ищет свою «мать». Эта книга о жизни, о человеческой сущности, о судьбе, обо всём понемногу. Автор не спеша ведёт читателей по тонкой ниточке магического реализма от одной мысли к другой, он умело доносит свои суждения. Вот одна из них, которая мне запомнилась особенно:

«Представьте себе парнишку, который мчит на мотоцикле по второстепенной дороге. Ветер хлещет ему в лицо. Паренёк закрывает глаза и разводит руки в стороны, как в кино, чувствуя себя живым и в полном единении с целым светом. Он не видит грузовик, выезжающий на перекрёсток. Он умирает счастливым. Счастье – это почти всегда безответственность. Мы бываем счастливы в течение тех кратких мгновений, когда закрываем глаза».

Книга богата такими вот лирическими отступлениями, прямо как я люблю) Конец тоже порадовал, хотя немного грустный. В общем, книга хороша, самобытна, колоритна, к прочтению советую.

@myrrruna23 сентября 2017 10:35

@MariiaK-a, неа, только хардкор =D

Юлия (@vishenka)24 сентября 2017 12:10

идея с взаимными снами и гекконом в виде человека - это надо было еще додуматься до такого :D
Второй экзамен сдан!

Мария К-а (@mariiak-a)24 сентября 2017 19:54

@vishenka, да, повествование от лица геккона сделали книгу очень яркой и запоминающейся)