Рецензии на книгу Осколки

написала рецензию14 января 2016 22:43
ОсколкиАйи Квеи Арма

#С1_5курс

И снова Африка. И эта книга окончательно ломает тот прекрасный образ этого континента, сложившийся в моей голове. В моём представлении Африка – сплошные джунгли, пустыни и саванны с озёрами, где бродят изысканные жирафы и слоны…

Но реальность жестока. И вся эта жестокость есть в книге.

Бедность людей. Даже не так. Крайняя бедность людей. Их абсолютная неустроенность в этом мире. Жара. Болезни. Редкие иностранцы, превращающиеся для местных в богов, но сами сбежавшие со своей родины и не нашедшие новой. И безнадёжность всего.

Безнадёжность пропитывает книгу. Молодой человек, получивший образование в Штатах, возвращается домой и не может получить работу. Потому что у него нет связей и нет желания их заводить. Здесь все всех обманывают, льстят, разыгрывают сами перед собой спектакли жизни. Обманывают даже богов. А редкие люди, способные на добро и свет, теряются в общей толпе.

Читается книга легко. Нет слишком сложных мыслей, размышлений. Только безнадёжность и осознание ущербности нашего мира.

Странно читать о жаркой Африки, выколупывая во льду на окне маршрутки окошко. Но ещё страннее и страшнее читать о всей этой ужасающей бедности и беспросветности в нашей всё-таки достаточно благополучной жизни.

написала рецензию8 января 2016 21:06
ОсколкиАйи Квеи Арма

#С1_5курс
#Тайные_сокровища_Ридли3

"Всеобщая связь земных событий, которая наполняла смыслом каждый наш шаг, каждый поступок, бесповоротно распалась много лет назад. Я вижу только осколки и не могу собрать их воедино, чтобы понять смысл нынешнего существования. Целостность мира дробится все сильнее и сильнее. Я давно уже не пытаюсь мысленно слепить из осколков целое, чтобы осознать, куда мы идем, — иначе к моей слепоте прибавилось бы еще и безумие"

Этот рассказ входит в сборник "Избранные произведения писателей Тропической Африки" и насколько я поняла, все эти рассказы объединены одной темой - социальная несправедливость. В какую бы ситуацию не попадал герой нашей истории, он обязательно сталкивается с трудностями и каждый раз всё больше понимает, что страной правит коррупция и бюрократизм.

Тяжелая беременность сестры и её приступ вынудил молодого человека увезти её в ближайшую клинику, но врачи, увидев истекающую кровью девушку, задали лишь несколько вопросов, никак не относящихся к бедной роженице: "А кем вы работаете? А кто-нибудь из вашей семи занимает высокий пост в какой-либо корпорации? Ах..вы простые люди? Тогда вам туда -->". Люди даже не пытаются сделать мир лучше и добрее..

А как вам ситуация с работой? Вот наш герой получил образование заграницей и казалось бы, теперь на его Родине перед ним открыты все двери, но всё совсем не так. Если у вас нет влиятельного родственника, то пустят вас по всем кругам ада. Ваше заявление, поданное в компанию мечты будут мусолить месяцами, а могут и вовсе потерять. А вы так и будете бегать к сотрудникам и спрашивать, когда же вас примут на работу. Опять же, никто не желает ничего делать и менять. Находятся лишь единицы, которые понимают друг друга и мечтают привести страну к лучшему, но вот такие людишки, находящиеся у руля и создающие иллюзию бурной деятельности, просто не дают пробиться по-настоящему заинтересованным людям.