Счастье Муры

2015

Самых счастливых девочек в мире зовут Мурами, это мы знаем совершенно точно. У девочек Мур добрые дедушки, заботливые бабушки, любящие мамы и папы. А также шебутные старшие братья, которые немного портят мирное течение жизни, но это они нечаянно, не со зла. Приключений тоже у девочек Мур столько, что хоть отбавляй. Не верите? Прочитайте книжку и сами во всём убедитесь. Это будет смешное чтение. И совсем капелюшечку - горькое. Потому что жизнь - она разная. Как ни крути.

Купить книгу Счастье Муры, Наринэ Абгарян

написала рецензию26 ноября 2023 8:10
Счастье МурыНаринэ Абгарян

Счастье Муры подарила и мне счастье! Это такая замечательная книга, которая дарит счастье всем ее читающим!
В основе сюжета история про маленькую девочку Муру, которая замечательно проводит время в окружении своего сводного брата Гриши и его бабушки и дедушки, которые и для нее стали родными. Дело в том, что родного папы Муры давно нет. В результате, мама Муры вышла замуж за Гришкиного папу, мама которого несколько лет назад умерла. И вот теперь они счастливая семья, ведь родные бабушка и дедушка Гришки приняли Муру в свою семью. Для меня оказалось очень приятным увидеть такую историю в детской книжке, ведь в общество много самых разных семей, с разными историями, и думаю, что детям будет приятно прочитать и найти поддержку в книге, ведь эта история может быть не только у них.
Сам сюжет классный: лично я как будто в свое детство вернулась! Здесь множество летних историй и забав, замечательные домашние животные (коза Валентина и петух Сергеич - вообще "гвозди" сюжета). Герои добрый, отзывчивые и самое главное: настоящие! Прям верится в их реальность. Ну разве в вашем детстве мужчины не ремонтировали старенький автомобиль, а после спокойно откладывали в сторону "лишние" детали?!
В общем, есди вам хочется вспомнить детство и попробовать кусочек счастья на вкус - крайне рекомендую вам эту книги!

#универ_псих_2 (доп)
#книжный_марафон2023

написала рецензию6 ноября 2018 15:53
Счастье МурыНаринэ Абгарян

"Счастье - это когда есть люди, которым можно о нем рассказать".

Что нужно маленькой девочке для счастья? Платье принцессы или конфеты? И это тоже, но все же важнее любящие мама и папа, брат, ну и, конечно, для полной картины не хватает бабушки и дедушки. И не важно, что папа, брат, и бабушка с дедушкой не родные по крови. В этой книге даже соседи почти родня. По стилистике напомнило советские детские книги, с их верой в добро и возможность выхода в любой ситуации. Здесь мальчик-задира становится лучше благодаря внимательным педагогам и прислушавшимся к их советам родителям. Здесь, брошенная своими детьми, бабушка не одинока, потому что соседи помогают. Все эти отношения, если честно, мало напоминают реальную русскую семью и деревню. Но пусть хоть в детских книгах живут отношения неравнодушных к ближнему людей. И вырастают счастливые и умные дети, которые никогда не бросят своих постаревших родителей и бабушек с дедушками.