Охотники за облаками

2012
Охотники за облаками (1 книга из 1)

В нашем мире идет охота на облака. Преследовать их, ловить и выжимать — единственный способ получить драгоценную воду. Однажды я стану Охотником за Облаками, бесстрашным путешественником, который, рискуя жизнью, доставляет воду на самые дальние и опасные острова, обгоняя небесных акул и пиратов. Родители, разумеется, против, но на всех не угодишь. В конце концов, все, что делает жизнь по-настоящему интересной, приходится преследовать, будь то мечты, облака или Дженин, девушка с двумя шрамами на лице. Она из семьи Охотников за Облаками, так что я вцепился в нее как оголодавшая китовая блоха. И знаете что? Ни разу не пожалел.

Восхитительная история в духе сказочника Миядзаки о мире, который парит в небесах, понравится всем любителям приключений и путешествий, невозможных животных и миров, в которых хочется поселиться.

Купить книгу Охотники за облаками, Алекс Шерер

<p>Каждый из миров - невероятное чудо. Если бы в начале времен кто-то собрал факту и прикинул шансы, все сказали бы, что существование таких людей и таких миров невозможно. Но вот он - мир. И вот они - мы, в нем живущие. Вероятность того, что мы будем здесь жить, была один к миллиарду. Но мы дышим, мы есть. Мы можем сами не понимать это до конца. Мы можем так никогда и не понять. Но мы есть</p>
Добавила: the_reader_ua
<p>Когда дело доходит до войны, можете быть уверены, пацифисты никогда не выигрывают.</p>
Добавила: valeriana_root
<p>Невозможно знать все на свете. Только дураки считают, что можно.</p>
Добавила: valeriana_root

написала рецензию31 августа 2016 0:39
Охотники за облакамиАлекс Шерер

Знаете, есть сказки, а есть сказочные истории для взрослых. Эта книга именно второй вариант. Кроме своей сказочности, она еще и постапокалипсис, с интересным, можно сказать невозможным построением мира. Но, невзирая на всю свою невозможность, в ней остались привычные стереотипы, которые наверное будут существовать в любом мире. Кроме стереотипов есть привычное расслоение на классы, и необычные культуры, казалось бы все выдуманное, но сколько в нем привычного и знакомого с нашего родного мира.

Поскольку это сказочная история, то главные герои, конечно же дети, у которых бывают и совсем взрослые проблемы, хоть и сохраняется детская непосредственность. Иногда у героев есть выбор, иногда ими полностью движет судьба. Таких книг тысячи, но все же эта история уникальна.

Это необычный мир с плавающими в воздухе островами, с летающими кораблями и с привычным нам, но ценным там ресурсом - водой. Признаюсь честно, я бы не хотела жить в таком мире, но чтение о нем просто захватывало дух.

Добавлю, что иллюстрации в книги смогли добавить в книги особою атмосферу, разукрасить серьезные мысли в детские озорные краски.
Если вы думаете читать эту книги или нет, определенно стоит проголосовать "за", ее история сможет унести вас от реальности и подарить необычные впечатления. Да и вообще, как можно пройти мимо, когда тут за облаками охотятся?

#флешмоб_О

написала рецензию3 августа 2016 23:39

#доза_допинга (О)

Я всегда восхищалась мечтателями, фантазерами, людьми, которые не боятся отпустить свою фантазию в неведомые дали, спустить ее с поводка и с радостью воспринимать все, что она принесет, вернувшись из этого полета. Алекса Шерера, автора той книги, определенно можно отнести к этой категории свободных мечтателей. Мир, который он создал в этой книге, абсолютно поразителен!

Давайте немного оторвемся ото всего, что знаем об устройстве мира и представим такую ситуацию: привычный для нас мир разрушен, Земля разлетелась на множество кусочков и теперь люди живут на островах, «плавающих» над Солнцем. Одни островки расположены по ниже, другие по выше, а вокруг них зародилась уникальная фауна: летающие киты, медузы… это как море, только в небе. Основным ресурсом в этом новом мире стала вода, которую в основном добывают из облаков. Но облака это игривые, непостоянные создания, которые не так-то просто отловить, поэтому в новом мире появилась профессия охотников за облаками. Это люди, живущие на своих судах, они бороздят небесное пространство и привозят полученную из облаков воду людям. Их образ жизни сделал их отшельниками, а они сами только усугубили границу между собой и обычными людьми. Они рисуют на своих телах загадочные рисунки, проводят обряды, недоступные обычным людям.

Дженин, девочка принадлежащая роду охотников, по воле судьбы она оказывается в обычной школе, где встречает такого же обычного мальчика Кристьена. Она сразу очаровывает его, такая яркая, живая, от нее веет духом приключений, не то что от него самого. Кристьен пытается проникнуть в мир Дженин и ему это удается.

На обложке написано что это книга об авантюрах, дружбе и первой любви и все это правда. В книге поднимаются многие проблемы, знакомые каждому человеку. Герои мне понравились и их проблемы, горести и радости ненадолго стали моими. К этой части книги у меня нет претензий. На удивление меня несколько разочаровала фэнтезийная часть.

Как я уже говорила ранее, автор создал очень яркий и уникальный мир, молодой, живой и яркий. Но во время чтения книги сложилось ощущение, что он не раскрыл его полностью. Об этом мире можно было столько всего еще сказать, заглянуть еще за столько при открытых дверей, но автор не стал этого делать. Не знаю как вы, а я считаю, что так обращаться с новорожденными мирами нельзя, от этого и оценка не 10.

Надеюсь, что мне на моем книжном пути еще попадутся такие яркие и необычные миры.

Ксюша (@cereres)4 августа 2016 12:21

@nuta2019, аа, как все запутано)

Шура (@suuushi)5 августа 2016 12:07

Ууу, какая крутая задумка. Прям мимими.

Ксюша (@cereres)5 августа 2016 18:29

@suuushi, да) та еще прелесть) тебе должно понравиться)

написала рецензию29 апреля 2016 18:36
Охотники за облакамиАлекс Шерер

Когда ты живешь в небе, то единственным источник воды могут быть облака, которые ловят Охотники. Чтобы их найти, надо иметь сверхъестественное чутье, доверие и, наверное больше всего, удачи.

Главный герой Кристьен - обычный мальчик, школьник. Но мир в котором он живет далеко необычен. Люди живут на россыпи маленьких островков раскиданных по небу, какие повыше, какие пониже, и далеко внизу под ними пылает солнце. Ночи никогда не бывает, а вся фауна живёт в основном в воздухе - киты, акулы, медузы, блохи, коты.

И вот, в класс Кристьена приходит учиться девочка Джанин - Охотница за Облаками. Она дикая, свободная, своеобразная, а каждые выходные уезжает на корабле со своей семьей на охоту. Кристьен заворожен и тоже желает стать воздушным бродягой.

В книге определенно прекрасный, хорошо прописанный мир - тут и флора, и фауна, и места, острова, народы, их традиции. Также в книге поднимается очень много вопросов и ответы на них даются простым и понятным языком, благодаря чему хочется советовать эту книгу преимущественно детям и подросткам. Особенно мне понравилось, как была обсуждена религия - на одном из островов их святого повесили и отныне знаком их религии стала петля. "Это довольно жутко. Петли на храмах, на домах, на шеях. - А в христианстве главный символ крест, на котором распяли человека - это разве не жутко? - Нет, это.... - Это привычно. Но ровно так же жутко." Насколько могут быть растянуты понятия нормы в жизнях разных людей?

Автор просто шикарно это описывает в тексте. Но. Мне не понравился сюжет, он был не особо интересен, местами затянут и странен. Это сильно тормозило чтение. Поэтому и в итоге впечатления остались не из приятных.

написала рецензию8 февраля 2016 15:26
Охотники за облакамиАлекс Шерер

Перед тем, как говорить о самой книжке, хочу привлечь внимание к левому нижнему углу обложки. Гениальная идея! Сразу понятно, кому читать, кому мимо проходить. Если вы все ещё не знакомы с "охотниками за облаками" - просто начните и вы уже не сможете оторваться.

Земли больше нет. Морей и океанов больше нет. Все, что осталось от планеты - сверкающее ядро и миллионы отдельных островков земли, парящих в атмосферных слоях. В таком мире живёт Кристьен. В мире, где воду добывают из облаков бесстрашные охотники. Вообще-то живёт парень довольно хорошо, в достатке и никакие заботы его не тревожат. Вот только сердце и душа его томятся в ожидании приключений. Когда-то Ричард Бах сказал: "То, что ты ищешь, ищет и тебя тоже". Так, однажды в жизни Кристьена возникает Дженин, чья семья является охотниками за облаками. А что может быть лучше для искателя приключений, чем подружится с живым, реальным охотником, чья жизнь - сплошное приключение? Кристьен лишний раз понимает, что его мечта, его цель - стать таким же охотником, бесстрашным, храбрым кочевником. И что делать, когда тебе выпадает такой шанс?

По-моему, эта история понравится абсолютно всем: и детям, и взрослым. Сейчас так редко пишут о первой любви в таких красках: никаких тебе зажиманий, ночных проникновений в каюты, поцелуев с языком, зубами, гландами. Все очень красиво и по-детски невинно. Я до последнего ждала подставы от автора, но ничего грязного так и не произошло. Славься Алекс Шерер!

Иногда во время чтения я жалела, что мир Кристьена - не мой. Рыбы, киты, акулы и дельфины, летающие в воздухе, нашествие медуз размером с остров, полеты в воздухе - магия...

"Каждый из миров - невероятное чудо. Если бы в начале времен кто-то собрал факты и прикинул шансы, все сказали бы, что существование таких людей и таких миров невозможно. Но вот он - мир. И вот они - мы, в нем живущие. Вероятность того, что мы будем здесь жить, была один к миллиарду. Но мы дышим, мы есть. Мы можем сами не понимать это до конца. Мы можем так никогда и не понять. Но мы есть"

Однозначно 10/10 и побольше бы таких историй!

написала рецензию3 ноября 2015 15:10
Охотники за облакамиАлекс Шерер

Алекс Шерер создал новый, просто потрясающий мир. И если вы с ним еще не знакомы, то добро пожаловать...

Однажды, наша планета взорвалась, и разбившись на множество мелких частичек разлетелась по космосу. Однако, человечество не погибло. Спустя много лет, люди приспособились и к такому образу жизни. Они спокойно могут дышать на большой высоте без каких-либо специальных устройств и приборов, умеют плавать по воздуху вместе с дельфинами и небесными китами, и конечно же обмениваться различной продукцией, чтобы выжить.
Кроме того, одними из важных персон стали Охотники за облаками. Это те люди, которые плавают по воздуху на своих судах и охотятся за дождевыми облаками чтобы развезти воду по всем обитаемым островам и не дать им погибнуть от засухи.
Обычный, ни чем не привлекательный мальчик Кристьен в школе знакомится с Дженин - дочерью Охотников за облаками. Ее судьба уже написана на ее лице двумя ужасными шрамами. Она бесстрашна, добра и справедлива. Ну как в такую не влюбиться?
Очарованный Дженин и бескрайним небом Кристьен просится к ним на борт, чтоб попробовать себя в роли Охотника. И поначалу безобидное путешествие может плачевно закончится не только для него, но и для всей команды...

Это очень добрая и красивая сказка. О том, как важно быть храбрым и отважным и главное не забывать мечтать. Книга очень хорошо оформлена и проиллюстрирована. Она без сомнения понравится юным искателям приключений.
Однако, может быть я конечно уже вышла из этого возраста, но до эффекта "Вау" что-то мне не хватило. Вроде и мир прописан отлично, и герои как живые, но вот не захотелось мне поставить себе эту книгу на полку. Надеюсь, новым владельцам моего экземпляра он придется по душе больше.