Давид против Голиафа

2011

Главная проблема современного человечества - исчезновение идеологии протеста. Протест есть как инстинкт, как практика, однако алгоритм протеста ликвидирован вместе с демонтажем классического марксизма.

Марксизм на поверку оказался просто крайне левой формой либерализма. "Преодоление отчуждения" по Марксу на деле сводится к устранению трансцендентного измерения человека: человек должен, с точки зрения левых, стать вполне имманентным самодостаточным существом, растворенным в объективной реальности. Это тупик!
Начнем протест с чистого листа: доведем отчуждение человека до абсолютной степени. Пойдем путем "антифейербаха": человек есть просто инструмент Божественного провидения. Он не более чем исполнитель великого делания, цель и смысл которого выходит далеко за пределы антропологического пространства. Парадоксальным образом именно на этом пути предельного "отчуждения", трансцендентализации человеческих смыслов открывается тайна настоящей свободы и истиной демократии.

Купить книгу Давид против Голиафа, Гейдар Джемаль