Давид против Голиафа

2011

Главная проблема современного человечества - исчезновение идеологии протеста. Протест есть как инстинкт, как практика, однако алгоритм протеста ликвидирован вместе с демонтажем классического марксизма.

Марксизм на поверку оказался просто крайне левой формой либерализма. "Преодоление отчуждения" по Марксу на деле сводится к устранению трансцендентного измерения человека: человек должен, с точки зрения левых, стать вполне имманентным самодостаточным существом, растворенным в объективной реальности. Это тупик!
Начнем протест с чистого листа: доведем отчуждение человека до абсолютной степени. Пойдем путем "антифейербаха": человек есть просто инструмент Божественного провидения. Он не более чем исполнитель великого делания, цель и смысл которого выходит далеко за пределы антропологического пространства. Парадоксальным образом именно на этом пути предельного "отчуждения", трансцендентализации человеческих смыслов открывается тайна настоящей свободы и истиной демократии.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Давид против Голиафа, Гейдар Джахидович Джемаль

<p>Сегодняшние спекулянты проели собственность человечества на несколько поколений вперед. Все разошлось по карманам элит и обслуживающих их проходимцев. Это фьючерсные сделки, это торговля ценными бумагами, это создание хай-тек компаний, что выпускают акции на несколько миллиардов долларов, а затем лопаются, потому что за ними ничего не стоит. И все эти сделки фактически проели реальные активы.</p>
Добавил: amir
<p>Когда мы смотрим на вызовы, бросаемые низами, мы приходим к выводу, что на самом деле не рабство исчезает, не свобода приходит на место рабов фараона, а просто капитализация рабства непрерывно повышается. Современный технократический менеджер, яппи из мегаполисного офиса — это такой же раб, просто секунда его времени стоит в десять тысяч раз дороже, чем секунда времени строителя пирамид</p>
Добавил: amir
<p>Философия, две с половиной тысячи лет жившая Платоном, Аристотелем, неоплатониками и всеми теми, кто исповедовал идеи универсализма, монизма и тождества бытия и сознания, очевидно, исчерпала свой внутренний ресурс, что проявилось в виде постмодернизма.</p>