2016

Известная на весь мир нейробиолог Венди Сузуки проснулась как то утром и поняла, что по большому счету она - неудачница. Имея огромные заслуги в научной сфере, в личной жизни она не добилась ничего! Мужа нет, детей нет, друзей нет, да и физическая форма оставляет желать лучшего. Опираясь на свои глубокие познания о мозге, Венди Сузуки разработала авторскую методику физических упражнений, которая способна не только изменить вас внешне, но и поменять ваш образ мыслей и всю вашу жизнь.

В книге представлены практические советы, которые воплощают в себе центральные нейробиологические концепции. Кроме того, автор делится уникальными приемами тренировки мозга - это четырехминутные комплексы упражнений, быстрые способы восстанавливать энергию, повышать настроение и делать мышление более интенсивным. Вы готовы перенастроить мозг, чтобы дать своей жизни новый старт? Отлично! Начнем.

Купить книгу Странная девочка, которая влюбилась в мозг. Как знание нейробиологии помогает стать привлекательнее, счастливее и лучше, Венди Сузуки

написал(а) рецензию31 мая 2020 22:39
Странная девочка, которая влюбилась в мозг. Как знание нейробиологии помогает стать привлекательнее, счастливее и лучшеВенди Сузуки

Вообще эта книга больше похожа на автобиографию с выжимками о том, как авторка улучшала свою жизнь. В целом автобиографии жанр для меня интересен, но советы в стиле «сделайте то-то, и будет вам счастье» мне не очень нравятся. Хотя здесь более менее всё находится в гранях разумного.

Так как Венди Сузуки является учёным, то она старательно подкрепляет свои предположения опытами, но сама же и признаёт, что выборка у неё довольно маленькая, а иногда и вовсе всё строится на единственном испытуемом – самой Венди. Понятно, что такие выводы нельзя распространять на широкие массы людей, по ним можно только строить предположения о том, в какую сторону лучше «копать», т.е. как лучше построить опыты, на что обратить внимание. Но, к сожалению, об этом авторка чётко говорит только в самом конце книги, а до этого создаётся впечатление, что можно спокойно экстраполировать результаты с малых групп или даже с опытов над животными. С другой стороны тут даётся чёткое опровержение мифов о творческом правом полушарии или использовании мозга только на 10%, что очень радует.

В общем, впечатление не очень однородное, но чтение приятное и интересные факты тут всё-таки присутствует. Так что если хочется составить общее впечатление о том, чем же занимаются учёные, то книга для этого вполне подходящая.
#кп_перевертыш (нейробиолог + тема дети в названии слово «девочка»)

написала рецензию25 декабря 2018 22:13

Прежде чем читать подобные книги, считаю важным сначала узнать о её авторе. Так как одно дело писать художественную книгу, другое на тему нейробиологии. К примеру, даже преподаватель биологии вряд ли сможет это сделать грамотно и полно.

Венди Сузуки – доктор наук и руководитель исследовательской лаборатории. Её работы в сфере нейробиологии удостоены многочисленных премий и наград. Это кратко. Но думаю достаточно для того, чтобы понять кто перед нами. Но интерес к её личности вызван другим. Достигнув высот науки, она осознала, что отдав всю себя знаниям и исследованиям, совсем забыла о своей личной жизни. Так еще и пока она взбиралась по карьерной лестнице, её внешний вид стал желать лучшего. Слишком растолстела, в общем, она. Нужно было что-то менять. Первый шаг был сесть на диету и сменить рацион питания. Потом постоянные тренировки спортом. Но что-то это всё не особо помогало. И в один момент, который конечно не был падением яблока на её голову, она решила подойти к этому вопросу с научной точки зрения, «манипулируя» своим мозгом. И у неё это получилось. Она стала стройной, красивой и счастливой. Именно этот путь она и описывает в своей книге.

Что же вы найдёте в книге?
1. Историю девочки, полюбившей мозг, с самого рождения до переломного момента её жизни. Дальнейшие события будут развиваться благодаря изменению её мозга и подробными комментариями для нас.
2. Большую часть книги Венди говорит о влиянии спорта на наш мозг. Она сделала просто невероятные открытия в этой сфере. Читая об этом, вы узнаете, что выполняя физические упражнения вы не только накачиваете мышцы или худеете. Спорт - это инструмент для управления мозга.
3. О пластичности мозга. Эта часть подкреплена описанием многих экспериментов, которые показывают, что человек способен просто на нереальные, на первый взгляд, вещи.
4. Влияние мозга на наше душевное состояние. Здесь вы откроете для себя интересные фишки, которые помогут вам с помощью нехитрых действий задавать тон своему настроение и поведению.
5. И последнее это разрушение популярных мифов, связанных с нашими знаниями о мозге. Тут вы узнаете очень много нового и интересного.

Сам язык книги, хотя местами и перегружен терминами, читается очень легко. Так как мы читаем не просто теорию нейробиологии. В первую очередь, эта история женщины, которая воспользовавшись знаниями о мозге, пришла к жизни своей мечты.

#самсебедекан (Медицинский)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 декабря 2018 19:00

@loki, я узнала, что сзади на обложке есть фото до и после (привет из Диетлэнда:), нет все же читать не буду.

@loki27 декабря 2018 20:18

@Tatihimikosan, кстати, Диетлэнд после вашей рецензии добавила в хотелки, думала в этом году прочитать, но наверное уже на январь оставлю

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 декабря 2018 20:27

@loki, буду ждать рецензию

написал(а) рецензию24 февраля 2016 10:44

Я долго колебалась, как оценить данную книгу. Смотрите сами:
- ее относят к жанру личностный рост, но я бы скорее назвала ее автобиографией Венди Сузуки о ее персональном личностном росте. А точнее, о том, как она начала заниматься чем-то еще кроме работы, в частности спортом, ее поисках спутника жизни и т.п. Все это подробнейшим образом описано и составляет 80% книги. И это минус, потому что, можно было написать интереснее или хотя бы короче;
- заявленные "центральные нейробиологические концепции" занимают около 10% книги, причем, особенно печально то, что нет ни одной ссылки на исследования (но, возможно, это потому, что я читала на электронной книге);
- авторская методика упражнений (последние 10% пространства) представляет собой советы, взятые из женского журнальчика, а то и вовсе нелепые:
"Посидите с друзьями в кафе или в баре и постарайтесь забыть на весь вечер о своих проблемах."
"Спросите у близкой подруги совета, как разрешить сложную ситуацию."
"Носите с собой скакалку и прыгайте через нее при всяком удобном случае."
И это называется четырехминутная тренировка мозга.
В итоге: в целом хорошего в этой книге мало, возможно, на определение "хорошее" может претендовать только название. То, на что делается упор в аннотации, полноценно не реализовано.

@cvbnbvcvbn123, наверное, привлекательность тут в смысле подтянутой фигуры, физической силы, выносливости и положительного влияния спорта на тело и организм в общем) не бьюти-инструкции))