Мальчик на вершине горы

2015

Новый роман автора «Мальчика в полосатой пижаме». Его можно назвать в определенной степени продолжением, хотя герои совсем иные. Но тема и интонация очень близкие.

В Париже живет обычный мальчик Пьеро. Мама у него француженка, а папа - немец. Папа прошел через Первую Мировую, где был навсегда травмирован душевно. И хотя дома у Пьеро не все ладно, он счастлив. Родителя его обожают, у него есть лучший друг Аншель, с которым он общается на языке жестов, а еще есть любимый песик Д'Артаньян. Но этому уютному миру жить осталось совсем недолго.

На дворе вторая половина 1930-х. И вскоре Пьеро осиротеет, его отправят в приют, а оттуда мальчика заберет его тетушка, сестра отца, служащая экономкой в одном богатом доме. И он уедет в Австрию, в прекрасные Альпы, в чудесный дом на вершине горы, откуда открывается сумасшедший вид. Пьеро теперь будут зваться Петер, и у него появится новый взрослый друг. У нового друга черные усы щеточкой, прекрасная дама по имени Ева и умнейшая немецкая овчарка по кличке Блонди. И зовут его Фюрер. Он добрый, умный и очень энергичный. Только почему-то прислуга до смерти боится Фюрера, а гости, бывающие в доме на горе, ведут разговоры о величии Германии и том, что всей Европе настала пора узнать об этом.

Так начинается трансформация Пьеро в Петера. Пронзительный, тревожный и невероятно созвучный нашему собственному времени роман Бойна.

Купить книгу Мальчик на вершине горы, Джон Бойн

<p>«Главное, никогда не говори “я не знал”. Вот это уж точно будет преступление хуже некуда».</p>
Герта
Добавила: anastacia.alimova
<p>Потому что у нас так принято. Мы гоним тех, кого любим, не говорим о важных вещах и ни от кого не принимаем помощи.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Ты, Пьеро, вероятно, слышал о приютах всякие плохие истории, потому что на свете много людей, которые любят рассказывать гадости, – а один нехороший англичанин, мистер Диккенс, своими романами вообще всем нам подпортил репутацию,-но будь спокоен: в нашем заведении ничего неподобающего не происходит.</p>
Адель
Добавила: enot_ne_spit
<p>А нельзя нам опять стать детьми,а?</p>
Пьеро
Добавила: enot_ne_spit
<p>Главное никогда не говори "я не знал". Вот это уж точно будет преступление хуже некуда.</p>
Герта (служанка)
Добавила: vladislava

Упоминание книги:

написал рецензию21 июля 2021 18:11
Мальчик на вершине горыДжон Бойн

Книг о Второй мировой войне от лица детей весьма много. Иногда они могут проникать в самую душу, как например, Книжный вор. Даже у самого Джона Бойна есть подобная - Мальчик в полосатой пижаме. Бойн и в той, и в этой избрал немного иной угол зрения: главные герои воспитываются и растут не просто в то время, и не просто в Германи, а в домах высокопоставленных нацистов. Однако если Бруно из "Мальчика в пижаме" особо и не понимал ничего толком, то Петер в этом романе - совсем иное дело.

Всё начинается еще в Париже в начале 30-х годов. Маленький Пьеро рожден от немца и француженки. Сперва погибает его отец, потом умирает от туберкулеза мама. Мать его лучшего друга Аншеля приютила Пьеро, но содержать не могла. Мальчик не совсем адекватно воспринимает причину отдачи себя в приют:

- Это потому что я не еврей, да?

Разумеется, дело не в этом, но первая капля в неокрепшие мозги упала.
В приюте Пьеро задержался не надолго, но успел стать регулярной жертвой булинга со стороны местного хулигана. Который по совпадению тоже еврей. Вторая капля.
А далее переезд в Австрию, к родной тете, работающей экономкой в одном печально известном замке на вершине горы. Если кто не догадался в чей дом попадает Пьеро, то добавлю, что гора расположена не далеко от Линца.

В маленьком путешествии из Парижа в Линц ребенок трижды столкнется с проявлением жестокости и мерзким проявлением власти. Но выводы умишко делает не те - он начинает мечтать о власти, чтобы "никто больше не посмел так унижать". Третья капля.

Сперва тетушка, добрая и с правильными понятиями, пытаясь спасти жизнь племяннику, уговаривает его отказаться от прошлого - перестать переписываться с еврейским другом, а также отзываться на немецкий вариант своего имени. Так Пьеро становится Петером и совершает постепенную трансформацию из маленького ласкового мальчика в карманного монстрика.

Это только начало книги и начало пути Пьеро. Честно говоря я абсолютно не ожидал до какой степени он сможет опуститься в нравственном плане. Я даже пару раз похолодел во время чтения. Писатель так просто (у Бойна всегда слог подчеркнуто прямолинейный и упрощенный) рисует искалеченную душу, как Пьеро раз за разом запихивает очередного человека в самый отдаленный уголок сердца, чтобы не помнить о их существовании...

Главный момент книги, помимо авторского взгляда на фюрера "изнутри", это в первую очередь - влияние взрослого при воспитании ребенка. Описывается этот мотив цитатой "Неужто это и правда настолько просто - совратить невинную душу?".
Получается что и просто, и не просто. Если бы на Пьеро не давил с рождения отец своим патриотизмом; если бы постоянные издевки старших мальчиков не вызвали желание мести, перешедшее в желание власти; если бы преклонение перед лидером социал-националистов не было для мальчика таким очевидным; если бы... Хотя бы что-то из перечисленного... То всё было бы иначе. Поэтому просто.

Однако если бы он знал ту же тетю раньше и она для него не была бы более новой фигурой, чем Гитлер; если бы тетя и шофер не просто запретили ему вспоминать французское прошлое, а превратили это перевоплощение в шпионскую игру, как сделал главный герой со своим маленьким сыном в фильме Роберто Бениньи "Жизнь прекрасна" ; если бы у пацана было врождённое ощущение собственного я или хотя бы страсть к бунтарству; если бы... Хотя бы что-то из перечисленного... То ничего произошедшего не было бы. Ведь в книге описаны и другие дети. И не все в подобной ситуации описывались от счастья при виде коротких усиков. Да и многие взрослые не одобряли политику правящей партии...

Кроме того можно пронаблюдать развитие звездной болезни на ровном месте. Причем не от того, что ты знаменит, а оттого, что знаком со знаменитостью. Сегодня подобное можно наблюдать во многих блогах в "Инстаграмме".

Еще интересно показано вот что: пока Пьеро растет и является ребенком, он жаждет признания равного взрослых. Постоянное "я уже не ребенок" и "Он что, считает меня ребенком?" в 9 -12 лет. Зато когда запахло жаренным возраст резко вспоминается про возраст и превразается в оборонительный и оправдательный щит.

Ну и, безусловно, хороша фраза одной из героинь в ответ на вопрос Петера Фишера:

"Но ты еще молодой, тебе всего шестнадцать, впереди много лет, чтобы как следует осознать, в чем ты участвовал. Только никогда не говори «я не знал». Вот это уж точно будет преступление хуже некуда."

Подытоживая: сначала я читал спокойно, книга шла ровно, но ничего особенного. В какой-то момент она захватила и в итоге я считаю ее гораздо сильнее, чем Мальчик в полосатой пижаме. В первую очередь из-за степени ответственности персонажей.

написала рецензию15 июня 2020 15:19

#книжный_марафон2020
#са_тема (на обложке есть вода (снег и заснеженные вершины подходят?))
▫️▫️▫️
"Неужто это и правда настолько просто - совратить невинную душу?"
▫️▫️▫️
Всегда думала, что "Мальчик на вершине горы" является продолжением "Мальчика в полосатой пижаме", но их объединяет лишь тема. Да, герои двух романов пересекаются однажды, но это настолько маленькое событие, которое совсем не влияет на сюжет, что совершенно спокойно можно рассматривать данные книги отдельно друг от друга.

На мой взгляд, первая книга более наивная и детская, но она вызывает большой эмоциональный всплеск в финале, чего не скажешь о второй. "Мальчик на вершине горы" - история взросления одного французского мальчика Пьеро. Он всегда был против жестокости и был хорошим другом, но жизнь выбила его из привычной среды и Пьеро оказался на вершине горы. В прекрасном доме, хозяином которого являлся сам Гитлер. Мальчик искренне не понимал, почему все боятся хозяина дома, ведь он так добр с Пьеро и всячески показывает своё хорошее отношение к нему.

Время летит, а вместе с ним Пьеро становится Петером, забывая своих друзей и тех, кто был добр к нему. Он делает ужасные вещи и как же мерзко было смотреть на него в финале книги.
"Я не знал, я был ребёнком!"
Но его поступки на протяжении всей книги говорили об обратном!

Мне понравилось то, как автору удалось показать влияние общества на неокрепшее сознание ребёнка. По сути это пример того, как легко зомбировать человека, который вырван из привычной среды и потерян.

Если вы не очень любите книги про войну, то здесь она является лишь фоном и основной упор сделан всё же на изменение личности.

написала рецензию15 октября 2019 18:32

#мстители_опасные_домохозяйки

"Помни: предательство никогда не остается безнаказанным." (с)

Пожалуй, стоит пересмотреть свое отношение к автору. После совершенно неудачного знакомства с автором с книги Здесь обитают призраки, с опаской бралась за Мальчик в полосатой пижаме, но все прошло замечательно, и вот уже я знакомлюсь с другим мальчиком.

Пьеро жил с мамой и папой в Париже. Папа после Великой войны сильно изменился, пьет и избивает маму, а мама терпит, ведь это не папа виноват, а война. Но вот папы не стало и мамы тоже. Пьеро попадает в приют для сирот и, вскоре, его забирает тетя Беатрис в Австрию. Тетя, сестра папы, служит экономкой в одном доме на горе. Хозяин бывает не часто и прислуга молится на то, чтобы он там бывал еще реже, ведь хозяин виллы - Адольф Гитлер.

Снова интересная подача от лица ребенка, сквозь призму детского мышления. Здесь ярко показано то, как взрослые влияют на детей. Ведь дети как губка впитывают слова, поступки, поведение взрослых, манеры, жесты. И если бы Пьеро больше времени проводил не с фюрером, а с Эрнстом, например, то все было бы совершенно по-другому. Да и мальчик был бы другим.

написал(а) рецензию14 июля 2019 22:35

#DA_2019

Эта рецензия будет абсолютно непредвзята, так как это первая книга данного автора, прочитанная мною, а также я не смотрела фильм, снятый по первой книге о мальчике в полосатой пижаме.
Меня абсолютно поразила общая идея и концепция книги, необычный взгляд на, казалось бы, уже множество раз оговоренную и показанную драму. Идея показать становление маленького ребенка внутри фашистской идеологии не нова, но становление и взросление маленькой личности при личном примере тотема этой идеологии, ее вдохновителя и рулевого - Гитлера, это просто браво автору. Мы как читатели явственно видим перемены в ребенке, влияние сильного показательного примера (неважно, хорошего или плохого), переворот ощущения плохого/хорошего, сдвиг баланса жизни, отсутствие сочувствия, жалости, отсутствие осознавания последствий своих действий. Таких приемов и в жизни достаточно.
Абсолютно мне не пришелся по вкусу стиль повествования - немного как будто идущий по поверхности, без углублений, интриг, без задержки внимания читателя на деталях. Столь хорошая идея в столь бедной обёртке.

написала рецензию14 февраля 2018 23:11
Мальчик на вершине горыДжон Бойн

Очень неоднозначные ощущения после прочтения этой книги....

С одной стороны затронута очень важная, тяжелая и безмерно болезненная тема - война. С другой, она так описана, что в чем-то понимаешь, что она не центральная. Она есть, но она больше фон, а потому и нет ощущения тяжести и накала, как у книг про войну.

Лично для меня о том, как меняются люди. Интересно посмотреть на маленького мальчика, у которого полностью меняется мировоззрение. Мне кажется, что одним персонажем автор смог описать суть целых народов.....Когда сначала не понимали, что происходит, потом после легкого внушения забывали о собственных позициях, затем слепо верили и наконец смотрели все таки трезво на ситуацию. С этой позиции мне было интересно проводить какие-то параллели, думать, как психологически менялись люди, что ими руководило и т.д.

Но, есть большое НО. Я искренне не понимаю, зачем нужно было вводить Гитлера как персонажа. По сути его место мог занять любой фанатик. Зачем в книге появился Фюрер? Мне действительно непонятен этот момент. Ведь как ни крути, вычеркнув его и сделав некоторые замены мы получаем все ту же историю, при том как по мне она была бы более душевной, ведь стала бы завязываться именно на мальчике. Так же есть ощущение того, что отвлекаешься на Гитлера. Да и как такового его слишком много....он везде....даже в мелочах, в мыслях, в действиях.

Понравилось то, что автор ввел мимолетную сцену с персонажами из своей книги "Мальчик в полосатой пижам". До одури люблю такие моменты, и всегда ищу персонажей других книг у Ремарка к примеру, или Хичкока в его фильмах. Мне кажется это своеобразная ниточка, которая связывает творчество писателей или режиссеров.

По итогу, я почему-то ожидала большего. Многие сцены не смогли тронуть, хотя и понимаю, что они очень эмоциональные, тяжелые для психики и понимания. Не дотянул автор в этом плане, а может тут грешок переводчика, не знаю. Но, то что сюжет слегка подкачал - точно косяк автора. Но опять таки, это чисто мое субъективное мнение.

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 10:17

Твое мнение напомнило мне рецензию @kelj , он тоже довольно эмоционально выделил проблемы и никчемности книги)
Экзамен №3

@chupacabra17 февраля 2018 21:46

@kleo, о да, я как-то попала на его рецензию, и сначала не поняла, а вот когда добралась до книги.....

Анчи (@kleo)17 февраля 2018 23:49

@chupacabra, вообще не знакомилась с их творчеством пока, но планирую на этом курсе "альпиниста" прочесть)