Мальчик на вершине горы

2015

Новый роман автора «Мальчика в полосатой пижаме». Его можно назвать в определенной степени продолжением, хотя герои совсем иные. Но тема и интонация очень близкие.

В Париже живет обычный мальчик Пьеро. Мама у него француженка, а папа - немец. Папа прошел через Первую Мировую, где был навсегда травмирован душевно. И хотя дома у Пьеро не все ладно, он счастлив. Родителя его обожают, у него есть лучший друг Аншель, с которым он общается на языке жестов, а еще есть любимый песик Д'Артаньян. Но этому уютному миру жить осталось совсем недолго.

На дворе вторая половина 1930-х. И вскоре Пьеро осиротеет, его отправят в приют, а оттуда мальчика заберет его тетушка, сестра отца, служащая экономкой в одном богатом доме. И он уедет в Австрию, в прекрасные Альпы, в чудесный дом на вершине горы, откуда открывается сумасшедший вид. Пьеро теперь будут зваться Петер, и у него появится новый взрослый друг. У нового друга черные усы щеточкой, прекрасная дама по имени Ева и умнейшая немецкая овчарка по кличке Блонди. И зовут его Фюрер. Он добрый, умный и очень энергичный. Только почему-то прислуга до смерти боится Фюрера, а гости, бывающие в доме на горе, ведут разговоры о величии Германии и том, что всей Европе настала пора узнать об этом.

Так начинается трансформация Пьеро в Петера. Пронзительный, тревожный и невероятно созвучный нашему собственному времени роман Бойна.

Купить книгу Мальчик на вершине горы, Джон Бойн

<p>«Главное, никогда не говори “я не знал”. Вот это уж точно будет преступление хуже некуда».</p>
Герта
Добавила: anastacia.alimova
<p>Потому что у нас так принято. Мы гоним тех, кого любим, не говорим о важных вещах и ни от кого не принимаем помощи.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Ты, Пьеро, вероятно, слышал о приютах всякие плохие истории, потому что на свете много людей, которые любят рассказывать гадости, – а один нехороший англичанин, мистер Диккенс, своими романами вообще всем нам подпортил репутацию,-но будь спокоен: в нашем заведении ничего неподобающего не происходит.</p>
Адель
Добавила: enot_ne_spit
<p>А нельзя нам опять стать детьми,а?</p>
Пьеро
Добавила: enot_ne_spit
<p>Главное никогда не говори "я не знал". Вот это уж точно будет преступление хуже некуда.</p>
Герта (служанка)
Добавила: vladislava

Упоминание книги:

написал рецензию26 января 2018 9:48

Ехал Гитлер через гитлер,
Видит Гитлер — в реке гитлер.
Сунул Гитлер гитлер в гитлер,
Гитлер гитлер гитлер гитлер.

История о мальчике, которому волей непростой судьбы пришлось переехать в горное поместье в Западной Австрии. Хозяином поместья оказался человек со вспыльчивым характером и большой властью, тиран, которого боится вся прислуга, к тому же вынашивающий явно психологически нездоровые планы. Мальчик попадает под его влияние и начинает переходить на сторону зла, предавать друзей, помыкать своими вчерашними товарищами. В конце осознаёт ужас происходящего и раскаивается (фу фу фу, ну да ладно!)

Прекрасный сюжет книги, не правда ли? Так вот - зачем тут Гитлер? Почему обязательно нужно было приплетать войну, фюрера, евреев в газовых камерах (и если бы ещё эта проблема серьёзно затрагивалась - а то так, между прочим... Душевые комнаты с дырками в потолке, но без воды? Ну да, без воды. Ну ок, поехали дальше. Гитлер гитлер гитлер гитлер...).

При этом самой войны как таковой в книге нет и не будет, а будет будничная жизнь в поместье, завтраки-обеды-ужины, много разговоров - и ещё больше Гитлера, разумеется. Я уже однажды высказывал своё мнение по этому поводу - нельзя писать о Хиросиме 45-го, Австрии начала сороковых, Чернобыле 86-го без упоминания главного ужаса того времени. Центральная Украина, была тёплая весенняя погода, люди готовились к майским демонстрациям, начался дачный сезон, взорвался реактор на атомной станции, распустились первые цветы - ребята, так нельзя! Вот просто нельзя, и всё! Есть маркетинг, есть желание заработать на громкой теме, но есть и простые моральные границы, которые нельзя переходить даже ради литературных гонораров.

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)27 января 2018 7:52

Вы снова устроили небольшой разнос, как на первом курсе с книгой Бумажная девушка
Сама не люблю, когда затрагивают такие темы, не передавая при этом всех подробностей, а ещё если на фоне банального сюжета, то тут сразу брейк)
Второй экзамен. На что выбор пал в 3 списке? )

@kleo, спасибо за отзыв, в третьем списке всё тайное становится явным... )

написала рецензию19 января 2017 9:29
Мальчик на вершине горыДжон Бойн

Я не читала первую нашумевшую книгу Бойна - Мальчик в полосатой пижаме , так что не могу сказать хуже она или лучше. Многие читали, оставившие рецензии на эту книгу ниже, сравнивали одну книгу с другими или относились к одной как к продолжению другой. На мой взгляд, это не верно. Ведь действующие лица, место действия - всё другое. История Пьеро это полноценная история и её ни в коем случае не нужно сопоставлять с историей Бруно. Да, в них есть некая схожесть, но это издержка книг, направленных на то, что бы показать военное время лицами детей и объяснить читателю менталитет правительства между евреями и арийцами.

Главная мысль заключается в том, как влияет на морально не сформировавшегося ребенка, резкая смена происходящего вокруг. Если сначала была представлена более или менее полноценная семья, то потом картинка меняется на сиротский приют, а потом и вообще на некий дом на горе, где совершенно другие порядки и ценности. На протяжении книги мы видим как Пьеро взрослеет, меняя своё мировоззрение на совершенно обратное, как у него появляются цели в жизни, пусть и не такие как он мечтал.

Книгу можно рассматривать как некую, может быть, совершенно не достоверную справку тех лет. Чаще всего книги делятся на выдуманные - герои, места, события - всё придумано автором и на мемуары / биографии, где описывается жизнь реально существующих людей. Это третий вариант. Книга является художественным вымыслом автора, но с использованием людей, которые реально существовали и даже мельком задеты реальные интриги тех времен - Гели Раубаль, Ева Браун и другие. Мне, почему то, это понравилось. Как и вся книга в целом.

#конкурс_новинок2 (Книга написала в 2015, но переведена на русский язык в 2016)
#БК_2017 Рец№5(14.Книжная новинка 2016-2017)

Анна . (@jasa_anya)19 января 2017 10:02

@cupy, ну тут скорее не вторая часть, я же как раз писала, что нельзя относится к ней как к продолжению))) Просто другая книга автора, которая пришлась части читателей не по душе, т.к как раз относились к ней как ко второй части))

Penguin Lessons (@cupy)19 января 2017 10:04

@jasa_anya, я знаю, что не продолжение, но связка есть, поэтому 2я часть. Думаю, если бы не было расчёта на параллель, название было бы иным

Анна . (@jasa_anya)19 января 2017 10:14

@cupy, ну кстати да, логично))

написала рецензию22 марта 2016 16:42

#Ист1_5курс

Вот как бывает: прочитаешь книгу, восхитишься. Потом долго ждёшь продолжения и чувствуешь сильнейшее разочарование. Вот так у меня получилось с Джоном Бойном. Если его «Мальчика в полосатой пижаме» я прочитала на одном дыхании, то так называемое продолжение вызвало у меня сначала тоску, а после недоумение. Для чего была написана эта книга? Попытка повторения успеха первой? Я, конечно, понимаю её основную мысль — показать нравственное падение одного мальчика, превращение милого француза Пьеро в немецкого Петера, убеждённого нациста, предателя и просто гнилого человека, который впоследствии стоит смущённо улыбаясь и бормочет что-то вроде того, что он же был тогда ребёнком и ничего не понимал.

Продолжением книгу можно назвать условно. Главный герой «Мальчика в полосатой пижаме» Бруно появляется в ней лишь на мгновенье, машет на вокзале рукой и уезжает навстречу своей судьбе. Всё то, что мне казалось правильным в первой книге, во второй просто неуместно. Самое главное — это очень упрощённые персонажи, не люди, а модели. Есть очень хорошие, есть очень плохие. Среднего не дано. Процесс перерождения Пьеро-Петера психологически не обоснован, а потому непонятен.

А больше всего удивило то, что такую маленькую книжку, которую можно проглотить за пару часов, я мучила несколько дней. Чудеса да и только!

написала рецензию29 мая 2017 22:50

Бойн, ты ли это?
_________
1930-е годы. Франция. В небогатой семье Фишер растет маленький мальчик Пьеро, у него есть все, что надо для счастливого детства, включая лучшего друга Аншеля и любимую собаку Д’Артаньяна . Но по ужасному стечению обстоятельств Пьеро вынужден покинуть родной дом и Францию - он переезжает в Германию к родной тетке, которую не видел ни разу в жизни. Что может быть хуже, чем оказаться в Германии перед Второй мировой? А как насчет того, чтобы найти приют в доме Фюрера?

Насколько я понимаю, книга изначально задумывалась как демонстрация осквернения ранимой и впечатлительной детской души. Можно качать головой и говорить, как все плохо, а Петер неблагодарный подлец. Но я так не думаю. Дело в том, что если ты слышишь одну «правду», которая тебе изо дня в день на протяжении многих лет льется в уши (берем наше СМИ), то ты безоговорочно ей поверишь, [например, что в Европе одни геилесбеянки, заграницей все плохо и т.д., ну вы поняли]. Давайте лучше призовем к ответу тетю, которая не влияла на воспитательный процесс, показывая пальцем на черное и белое.

Как я уже сказала, книга мне не понравилась:
- очень клишированно показан Фюрер: вегетерианство, Блонди, психи, Браун, картины. Такое ощущение, что автор просто решил дальше не копаться в его биографии…
- слишком поверхностный смысл. Куда больше мне понравилось описание детства Пьеро во Франции.
- финал также не убедил, увы.

«Мальчик в полосатой пижаме» разорвал мне сердце в клочья, вот его горячо советую.
_________
P.S. из плюсов помимо описания детских лет могу также отметить сюжетное перекликание "Мальчика на вершине горы" с "Мальчиком в полосатой пижаме", которое встречается буквально в паре предложений)

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

написала рецензию15 октября 2019 18:32

#мстители_опасные_домохозяйки

"Помни: предательство никогда не остается безнаказанным." (с)

Пожалуй, стоит пересмотреть свое отношение к автору. После совершенно неудачного знакомства с автором с книги Здесь обитают призраки, с опаской бралась за Мальчик в полосатой пижаме, но все прошло замечательно, и вот уже я знакомлюсь с другим мальчиком.

Пьеро жил с мамой и папой в Париже. Папа после Великой войны сильно изменился, пьет и избивает маму, а мама терпит, ведь это не папа виноват, а война. Но вот папы не стало и мамы тоже. Пьеро попадает в приют для сирот и, вскоре, его забирает тетя Беатрис в Австрию. Тетя, сестра папы, служит экономкой в одном доме на горе. Хозяин бывает не часто и прислуга молится на то, чтобы он там бывал еще реже, ведь хозяин виллы - Адольф Гитлер.

Снова интересная подача от лица ребенка, сквозь призму детского мышления. Здесь ярко показано то, как взрослые влияют на детей. Ведь дети как губка впитывают слова, поступки, поведение взрослых, манеры, жесты. И если бы Пьеро больше времени проводил не с фюрером, а с Эрнстом, например, то все было бы совершенно по-другому. Да и мальчик был бы другим.