Сказки Волчьего полуострова. Король на площади

2014
Сказки Волчьего полуострова (1 книга из 1)

Купить книгу Сказки Волчьего полуострова. Король на площади, Наталья Колесова

написала рецензию26 апреля 2020 9:40
Сказки Волчьего полуострова. Король на площадиНаталья Колесова

Эта книга на тот случай, если вы не можете больше читать про Мери Сью, академии и космос. Так сказать, немного разбавить классические будни ромфанта чем-то менее приевшимся.
Наша героиня художница. Для неё вся жизнь -это мольберт, краски, угольки, карандаши.. ее прошлое достаточно туманно, а будущее вообще неопределённо. Да и что можно ждать от площадной художницы? Рисует она и рисует, в основном пейзажи, море, и ооооочень редко людей. А причиной последнего является ее «уникальный» дар видеть людей. Ей есть, что вспомнить, что хотелось бы забыть, и за что ей стыдно.
Он - загадочный незнакомец с птицей, что-то среднее между всезнающим оборванцом и всемогущим правителем. Но кто он такой? Если честно, мне было очевидно почти сразу. Не скажу, что это плохо, но определённый градус напряжения это снижает.
Из двух героев, я выберу мужчину. Для меня он сильно выигрывал в этой книге. Он более понятен и прямолинеен, у него есть жизненный опыт и свои принципы. Я прекрасно его понимала и понимала его мотивы. А вот девушка.. я всегда была очень далека от Искуства, от возвышенных и одухотворённых женщин.. поэтому мне тяжело понять ее страхи и мотивы. В этой игре я была на его стороне.
#Слизерин_К

написала рецензию25 октября 2016 8:59
Сказки Волчьего полуострова. Король на площадиНаталья Колесова

На площади Риста встретились совсем непохожая на своих "коллег" уличная художница и Человек С Птицей, веселый городской бродяга. За спиной у каждого немало воспоминаний и секретов: портреты, нарисованные Эммой, живут загадочной жизнью, а беспечный Кароль, по мнению художницы, - тайный королевский шпион. Ведь недаром его раз за разом пытаются убить: ночные наемники, опальные колдуны, а потом и затеявшие переворот заговорщики. И Эмма волей-неволей тоже оказывается втянута в эти опасные игры, которые, как выясняется, имеют к ней самое прямое отношение...

Книга эта вышла еще в прошлом, 2014 году, но лапки прочитать ее дошли у меня только на прошлой неделе. Прочитала взахлеб, за день и полночи, и после того, как закончилась последняя страница осталось приятное послевкусие и желание прочитать еще раз.
Несмотря на аннотацию, книга не очень похожа на детектив, или мне было слишком просто уловить мысль автора. Это очень приятный, легкий любовный роман, чем-то напомнивший мне "Мир оранжевой акварелью" Сариновой Елены (кстати, тоже всячески советую), возможно красочностью описаний?
Не скажу, что сюжет прямо таки интригует с первых слов. Нет, напротив, мне история об уличной художнице и Человеке С Птицей - душой площади, показалась мне в чем то занудной. Но, по мере раскрытия сюжета и персонажей, вся история обретает флер Прованса и Меццоджорно, который уже не отпускает читателя. Не обошлось и без подлых злопыхателей и напряженных моментов.
Но более всего мне понравилось завершение книги, одна единственная фраза, полностью меняющее впечатление о героях.
Кому читать? Всем, кто скучает по лету и любит яркое солнце, морской бриз, ароматы фруктов, живопись и интересные книги.