Рецензии на книгу Ошибка Творца

написала рецензию3 октября 2016 14:32

#Б1_5курс
А вы знаете, это было намного лучше, чем может показаться вначале.
Естественно, у меня была уйма ожиданий,и добрая половина из них была не оптимистичной.
Но Дарьюшка смогла не только зацепить,но и просвятить. Да да, именно узнать нечто новое, смогла благодаря этой книге.История Евгеники (кто не знает - Селекция человека с самыми лучшими качествами.Супер человека выводят).Отлично закрученный сюжет, который не только дает нам пищу для размышления ,но и не оставляет "Незадействованные ружья" на стене.
Естественно, бывают и ляпы, и герои ведут себя чуток не адекватно,но мне кажется именно в данном сюжете все условно,когда речь заходит о гении-ученом.А вернее Ученых.Они все не только не от мира сего,но и понятия "нормальности" у них сдвинуты.А ведь иначе невозможно заглянуть за грань,чтобы совершить этот самый прорыв.
Естественно в такой теме всегда будут актуальны вопросы "Божественного", а так же всегда будет момент с отождествлением человека с богом. Может ли человек выполнять "божественные" функции и все в этом направлении.
что касается остального,то все довольно посредственно.Естественно ни любовная линия, не тем более другие отношения между героями никак не вытаскивают книгу.Но все же читать интересно и захватывающе.
Что касается стиля и оборотов, то ждать здесь особо нечего.Эта книга рассчитана на отдых мозга,но никак не на его нагрузку.Ничего сверх того,что может быть в самом стандартном бульварном детективе.Но однозначно лучше,чем я читала ранее.Очень не плох в своем секторе.

Юлия (@vishenka)3 октября 2016 14:45

ну если "отлично закрученный сюжет", то может тоже рискну)))

@vishenka, скажем так- очень не плохо в своей области)

Penguin Lessons (@cupy)9 октября 2016 3:23

Что ж ты делаешь - у меня эта обложка и раньше ассоциировалась с Эко и дилогией История Красоты / История уродства, а теперь из-за рецензии связь вообще закрепилась))

написала рецензию30 сентября 2016 12:09

#Б1_5курс

Детектив, который я закончила читать вчера и сегодня уже слабо помню детали. Но это не значит, что он плохой, нет. Он обычный.

Начну с минусов. Вставки из дневника сразу же дают понять, в чем именно заключен смысл убийств. Я не очень такое люблю, потому что если ты догадался, кто убийца, то интересно хотя бы над мотивом поразмышлять, здесь же мотив преподносится с первых страниц на блюдечке, видимо в попытке запутать читателя относительно личности преступника. И это автору удалось только потому, что убийц было 2, один из которых вычисляется с момента его первого появления в детективе. А второй через несколько страниц. То есть, детективная составляющая была достаточно слабой, но ровной, классической, без лишней воды и ненужной тупости милиции, чем часто страдают русские авторы.

Это уже вторая книга про Машу и Андрея, которую я читаю у Дезомбре, и хотелось бы выделить то, что автор достаточно интересно и правильно вплетает в детективный сюжет какую-то другую составляющую. В первой книге это было искусство, здесь - наука. Евгеника, что мы о ней знаем? Как относимся к идее сделать идеальных людей? Что кроется за внешней красотой? В чем заключен идеал? На протяжении всей истории есть факты, которые мне показались увлекательными. Например, вы знали, что в Скандинавии во времена Гитлера считалось престижным родить ребенка от немецкого военного, так как внешность немцев и скандинавов была наиболее безупречной. А после того, как война окончилась, такие дети считались чуть ли не отбросами общества, их стыдились, их избегали. Одним из таких детей была солистка группы АВВА. А еще, в германии была больница, куда якобы брали на лечение детей-инвалидов, обещая родителям сделать все возможное, чтобы ребенок выздоровел, а на самом деле их убивали, чтобы избавиться от плохого гена. Я вот не знаю, насколько эти факты достоверны, не успела еще погуглить, но даже если и выдуманы, то они прекрасно легли в повествование и дополнили его.

В целом, книгу читать можно, но не стоит ожидать от нее чего-то невероятного и захватывающего.

Иринка (@aprilday)30 сентября 2016 22:37

Познавательно! И книжку захотелось прочитать.

Эта книга мне глаза намозолила, когда я подарки на ТС выбирала. Три раза порывалась взять для тебя и все три раза откладывала и била себя по рукам, типа "не позорься, Аня"))) А Оказалось, вполне можно было брать, не стыдный подарок)

@loki1 октября 2016 10:55

@nuta2019, нееее, в домашней библиотеке она мне ни к чему точно)

написала рецензию23 апреля 2016 11:47
Ошибка ТворцаДарья Дезомбре

Пару капель хлорида натрия сюда, серной кислоты сюда и...
В Москве идёт охота на красивых людей: погибают актриса, телеведущий, манекенщик. Оперативники сбиваются с ног, пытаясь хотя бы найти связь между ними. Но так ли невинны жертвы убийств?
★★★
Человек, такое существо, которое все время жаждет залезть туда, куда его не просят. Особенно его не просят там, где в праве отрываться матушка природа и госпожа эволюция.
Но правила для слабаков, пфф. Особенно для русский. Что значит нельзя? Бесчеловечно? Противозаконно? Уйдем в подполье, но сделаем.
А потом хватаемся за головы и бегаем с выпученными глазами. Или с пистолетом, как повезёт.
★★★
Лично я с этой книгой и автором познакомилась благодаря Игорю Князеву. Это шикарнейший чтец, способный увлечь за собой в книгу. Советую особенно тем, кому сложно воспринимать аудиокниги.
Но прочитав её повторно уже сама ничуть не разочаровалась в ней. Время потрачено не зря.
★★★
Язык у автора очень легок для восприятия, повествование интересное и гладкое. Ходы в сюжете заставляют вскрикну как "я же говорил!!!", так и " да лааадно, не может быть".
Но с другой стороны остается не приятный осадок вседозволенности и безнаказанности вот таких вот идеальных людей. И что теперь? Раз рожей не вышел, а где-то не хватило прозорливости, то быть тебе на дне общества? Но и с другой стороны, не каждый красивый, успешный и гениальный человек прогнил внутри.
Одно ясно точно, человеку нужно перестать пытаться искусственно подтолкнуть эволюцию в нужное русло.