Здесь вам не причинят никакого вреда

2006

Если бы Кинг умел смешить, если бы Пратчетт умел пугать, возможно, они написали бы эту книгу. Или очень похожую – с ужасными созданиями, вызывающими смех, и со смешными людьми, испытывающими ужас. Книгу про страшно/смешной мир. Бойтесь с удовольствием!

Купить книгу Здесь вам не причинят никакого вреда, Игорь Мытько

написала рецензию30 сентября 2015 14:54
Здесь вам не причинят никакого вредаИгорь Мытько

"Если вы попали в безвыходную ситуацию, не бойтесь. Поздно".
И. Мытько, А. Жвалевский

Замечательная книга. Вспомнить все! Как в детстве не выключала свет, как фонариком светила в угол темной комнаты, как заглядывала под кровать в надежде спугнуть затаившихся там чудовищ. Детские страхи, думаю, знакомы каждому. А мне тем более. Уж чего-чего, а темноты я боялась раньше больше, чем сессию в университете. Ведь, что хуже всего? Неизвестность! А мое мышление всегда было далеко от рационального... Откуда чему-то взяться в пустой запертой комнате? Такого вопроса вообще не могло стоять передо мной! Оттого и страшно.

Помнится, однажды, лежа в темной-темной комнате, уже смирившись со своей скорой смертью, я решила, что "Все! Хватит бояться! Надо действовать решительно". После чего завернулась в одеяло, как в плащ, встала на кровать и стала боксировать с темнотой, попутно выкрикивая "Стой! Выходи!" или что-то подобное этому... На этом правда моя великая борьба с ночными ужасами и закончилась...

Теперь к книге. Чудные эпиграфы, знакомые мне уже по "9 подвигам Сена Аесли", вывели меня из унылого настроения, а достойное (с юмором на уровне) содержание глав, завершили картину, и я из скучного и грустного человека превратилась, конечно, не в образец жизнерадостности, но, по крайней мере, хотя бы в нечто не портящее настроение окружающим, при взгляде на меня. Осень? Плохое настроение? Самое время прочитать "Здесь вам не причинят никакого вреда!". Отличный язык, замечательный юмор, интересный сюжет... Что еще нужно?

И, кажется, моя рецензия зашла в никуда. Но это и не страшно, главное, что она не зашла в темный шкаф, ведь у меня нет под рукой шкатулки с противной музыкой! Хотя, теперь то я знаю, что здесь мне не причинят никакого вреда (а если и причинят, то как бороться с этим причинением).

написала рецензию14 августа 2015 9:02
Здесь вам не причинят никакого вредаИгорь Мытько

И как писать рецензию на эту книгу – ума не приложу. Есть стажер-полицейский Мари, есть ее шеф Георг, есть лейтенант О. И все они, и еще неизвестно точно, сколько народу, занимаются жутко секретной деятельностью. Или секретно жуткой. Они охотятся за детскими кошмарами.

С ними все знакомы, с наступлением темноты они просто-таки заполоняют спальни тех малышей, которых родители особенно изобретательно воспитывают. С фантазией. А вот такие полицейские, как Мари, с ними борются. И побеждают. Иногда. И после визита этого отдела можно спокойно не спать в комнате хоть с 10 шкафами, есть конфеты до, после и вместо супа и делать еще кучу всякой всячины.

Чтение было забавным, да. В целом, книга мне больше понравилась, хотя, конечно, животики я не надорвала, но кое-где похмыкала, кое-где похихикала, а кое-чем даже поделилась с дорогим супругом. Шеф и Мари постоянно упражняются в остроумии, делают абсурдные заявления, иронизируют, занимаются словесной эквилибристикой и кое-чем еще. Профессионально. Ну что вы краснеете, как Аленький Цветочек?

И цитата в завершение, их там много вообще-то:

– Следствие располагает несколькими интересными версиями, но интересы следствия не располагают к обнародованию версий.

написала рецензию9 апреля 2015 9:33
Здесь вам не причинят никакого вредаИгорь Мытько

Книга вызвала у меня теплые приступы ностальгии по тому времени, когда лежа ночью на кровати я не могла заснуть. А причиной тому было то, что халат висевший на двери казался мне девочкой из "Звонка". Самым увлекательным моим ночным занятием было размышления о том, что же бросает тень на стены моей комнаты, и когда я, бледнея, перебирала в своей голове всех известных мне монстров, я наконец понимала, что это просто спинка от стула. И конечно же, нельзя было высунуть из под одеяла какую-либо конечность, потому что тут же подкроватный монстр схватит ее и утащит тебя туда, где тебе будет не очень хорошо. Кстати, я до сих пор не понимаю, как одеяло помогает в таких моментах, но судя по тому, что меня никто так и не утащил - одеяло работает.

К сожалению, содержательно меня книга разочаровала. Я ожидала веселой вакханалии, приправленной львиной долей абсурда. А получила только львиную долю раздражающего абсурда. Книга максимум забавная и все. Причем, мне несколько раз приходилось перечитывать некоторые моменты, чтобы понять, что имелось ввиду или почему это вообще происходит. И надо сказать, несколько раз я не находила ответа. А еще меня смутило количество каламбуров на один квадратный метр. Я люблю каламбуры, но не тогда когда они сыпятся на тебя с каждой страницы и причем практически все они "так себе" качества. Но это не значит, что в книге меня ничего не рассмешило. Пару раз я прям смеялась, правда уже не очень помню над чем.

И да, эпиграфы самое прекрасное, что есть в этой книге.