Книга Два цвета реальности онлайн - страница 3

Глава третья

С нашей последней встречи прошло несколько дней, но «электрический незнакомец» не выходил у меня из головы. Я думала о нем едва ли не каждую свободную минуту. Я понимала, что это глупо, ведь увидеть его вновь – все равно, что наткнуться на иголку в стоге сена. Я годами не видела своих старых одноклассников или друзей из института, хотя знала, где они живут, но наши пути никогда не пересекались. Что уж говорить о совершенно незнакомом парне. И пусть наш город не такой большой, вероятность случайно встретить его стремится к нулю.

Я рассказала Марине о незнакомце, но она почему-то не посмеялась надо мной, как я и рассчитывала. Если честно, мне было немного стыдно: развод был оформлен несколько дней назад, но думала я вовсе не о своем бывшем муже, оплакивая неудавшуюся семейную жизнь, как все нормальные люди в подобной ситуации. Мои мысли целиком и полностью занимал незнакомец.

– Мир тесен, – сказала подруга. – Иногда случайные действительно встречи – неслучайны. Хотя…

Марина оборвала себя на полуслове, тяжело вздохнула и о чем-то задумалась.

– Несколько лет назад я безумно влюбилась в одного молодого человека, которого видела всего лишь один раз, – с легкой грустью произнесла она. – Между нами ничего не было, мы просто проболтали весь вечер, гуляя по набережной. На следующий день он написал мне сообщение, предложил встретиться снова, но я отказалась, и больше я его никогда не видела.

– И почему же ты сказала «нет»? – удивилась я.

– У него была девушка, он сам об этом рассказал, правда, уверял, что намерен расстаться с ней. Думаю, соврал. А я на тот момент встречалась с Артемом. Наши отношения тоже не ладились. Если бы я знала, что через пару месяцев он меня бросит, я бы, наверное, согласилась на свидание с тем парнем.

Марина снова замолчала. Я видела, что эти воспоминания ее расстраивают, но я хотела узнать конец этой истории, поэтому сделала крайне заинтересованный вид.

– Ты сказала, что влюбилась в него? Как так могло получиться, если вы больше никогда не встречались? Неужели любовь с первого взгляда все-таки случается?

Подруга улыбнулась.

– Это самое больное и странное любовное воспоминание в моей жизни, – ответила она. – Сначала я верила в то, что где-нибудь наши пути обязательно пересекутся, и новая случайная встреча сможет стать началом чего-то серьезного. Но прошло четыре месяца, чуда не произошло, хоть я и работала рядом с его домом, и постоянно бродила под его окнами. У него был номер моего телефона, если бы я была нужна ему, он бы позвонил. Не судьба, что называется. Но вечер нашего знакомства прочно засел в памяти и в сердце. Я постоянно прокручивала его в своей голове, вспоминая каждую мелочь: его голос, глаза, слова и улыбку. Особенно его глаза не давали мне покоя. Я чувствовала себя полной дурой, но ты даже не представляешь, как я страдала. Почти полгода я жила воспоминаниями о том дне – об одном единственном дне, когда мы встретились. В тот вечер я почувствовала какую-то искру, электрический разряд между нами. Может, прозвучит это слишком странно, но я физически ощущала, что эта искра оставила в душе ожог, который заживал несколько месяцев.

Когда Марина сказала про электрический разряд, я снова вспомнила своего незнакомца и в сердце что-то кольнуло.

– Когда я устала чувствовать себя несчастной золушкой в ожидании принца на белом коне, то решила взглянуть на ситуацию трезво. Здравый смысл говорил, что влюбилась я вовсе не в самого парня, а в тот образ, который сама себе придумала и наделила несуществующими качествами. Загадка, неизвестность и ожидание какого-то чуда поддерживали мое влюбленное состояние. Спустя некоторое время я познакомилась с Олегом, и мое наваждение прошло. Оно улетучилось также быстро, как и возникло.

– Но если тебе было так плохо, почему же ты не позвонила ему сама? – спросила я.

– Я боялась, что он отвергнет меня, и что я буду выглядеть глупо, а это бы меня просто убило. Ведь это я первая сказала ему «нет», наверное, второго шанса у меня не было. К тому же, он был не свободен. Скорее всего, тот вечер для него ничего не значил, и только мне он врезался в память. Я предпочитала надеяться на случайную встречу, которая в итоге так и не состоялась. Я просто была скромной дурой, – Марина легонько ударила себя ладонью по лбу и улыбнулась. – Зато эта ситуация научила меня философски относиться к жизни. Если подумать, то все, что с нами происходит – обязательно чему-то нас учит. Просто мы не всегда умеем извлекать уроки из неприятностей. А это бывает очень даже полезно.

Подруга была знатным философом, она действительно относилась к своей жизни легко и непринужденно, а на все проблемы смотрела сквозь пальцы, словно они ее не касались. Она считала, что жизнь – это зебра, и после каждой черной полосы обязательно наступает белая. И если в ее делах что-то не ладилось, она не унывала, и продолжала работать над собой, зная, что вскоре все снова будет так, как надо.

– Резюмируя, хочу сказать, что я тебя понимаю, – вернулась подруга к моей проблеме. – Очень надеюсь, что твоя ситуация не окажется такой же глупой и безнадежной, как моя. Просто взять и перестать думать о нем ты, скорее всего, не сможешь, хотя я бы посоветовала сильно постараться.

Я смущенно пожала плечами.

– К тому же ты еще не оправилась от развода, поэтому сейчас ты очень впечатлительна и ранима. Но на всякий случай знай, что иногда случайные встречи – действительно случайны. Знаешь, как говорят: ничего не жди и ты никогда не будешь разочарована.

Марина вновь продекламировала мне одну из своих любимых цитат. После разговора с ней на душе стало немного спокойнее. Я твердо решила, что не буду наступать на те же грабли, что и подруга, и всеми силами попытаюсь не думать об электрическом незнакомце.

– Слушай, я так давно не ходила по магазинам, наверное, мне пора обновить свой гардероб, – сказала я Марине. – Может, съездим в торговый центр вместе? Говорят, душевные раны хорошо лечить шопингом.

– Именно поэтому у меня так много барахла, – усмехнулась она. – Я бы с радостью, ты же знаешь, но сегодня не могу, нужно ехать на работу.

Подруга работала внештатным фотографом сразу на несколько местных газет. У нее был свободный график, и она могла спать до обеда, но иногда ее посылали на различные задания, как сейчас. Когда она ушла по своим фотографическим делам, я решила, что дома не останусь – стены меня угнетали – и поехала за покупками одна.

В торговом центре было многолюдно, несмотря на то, что за окном стоял рабочий полдень, середина недели. Я была в отпуске, поэтому наслаждалась будничной прогулкой по магазинам. В одном из них была хорошая распродажа, я набрала целую кучу одежды, и меня пустили в примерочную только с половиной вещей. Ох уж эти правила! Ничего из того, что я примерила, мне не понравилось, и я решила закончить с шопингом, едва его начав. Вся выбранная мной одежда хоть и была моего размера, который я носила всю сознательную жизнь с момента окончания школы, сейчас на мне висела. Вероятно, в последнее время я прилично похудела, сама того не заметив. Решив, что в следующий раз приду в торговый центр вместе с Мариной – она лучше меня разбирается в нарядах – и попрошу ее быть моим стилистом, я стала переодеваться.

Скинув с себя безразмерное платье, я оказалась в кабинке одном белье, обнажив заживающие на коленях синяки. Я рассматривала разодранные ноги и вздрогнула, снова вспомнив своего загадочного незнакомца. Тут же подоспел ожидаемый тонкий укол в сердце, и я даже разозлилась, почувствовав некую закономерность и последовательность возникающих внутри мыслей и чувств. Я снова переключила внимание на свои увечья. Ссадины на руках заживали гораздо быстрее своих нижних собратьев, правда, по неизвестной мне причине, сильно чесались. Причем кожа зудела не только на самих пострадавших в битве с асфальтом ладонях, но и чуть выше – на запястье. Я старалась не расчесывать это место, но оно периодически все же напоминало о себе.

Поскольку мой шопинг-эксперимент прошел неудачно, я решила больше не импровизировать сегодня, и поехала домой. Дороги были свободные, ехать на машине было одно удовольствие. Как правило, мой путь на работу пролегал через самые оживленные городские магистрали, поэтому, что такое пробки, я и моя машина знали прекрасно. К счастью, у моего автомобиля была автоматическая коробка передач, и это очень радовало меня в минуты и часы дорожных заторов.

Внезапно мои мысли перебил телефонный звонок, правда, посмотреть, кто звонил, я не успела: сумка с мобильником лежала на заднем сидении, и дотянуться до нее во время движения мне не удалось. Пока я пыталась одной рукой управлять рулем, а другой ощупывала заднее кресло, машина выехала из своей полосы, и я даже не сразу заметила, как шарахающиеся от меня водители в соседнем ряду начали нервно сигналить. Один из них, обгоняя меня, что-то кричал, гневно тыкая в меня пальцем. Изображать недовольство и включать ответную самозащиту я не стала, поскольку понимала, что сама не права. Я выровняла машину и поехала дальше, решив, что теперь буду выключать звук телефона перед тем, как сесть за руль во избежание подобных неприятностей и – тьфу-тьфу-тьфу – ДТП.

Через несколько секунд я подъехала к мигающему светофору и остановилась. В тот момент мне снова кто-то посигналил, и я начала закипать. Я ведь уже исправилась и ехала по своей полосе, никому не мешая. Чего от меня хотят? Видимо, мне попался очередной строящий из себя умника водитель, считающий, что женщина за рулем – обезьяна с гранатой. Когда сигналивший мне автомобиль поравнялся со мной на светофоре, я посмотрела в окно, чтобы выразительным взглядом послать засранца на все четыре стороны. Но привести план в действие у меня не получилось, ровно, как и успокоить вмиг вырвавшееся из груди сердце. За рулем соседней машины сидел мой электрический незнакомец. Он повернулся ко мне, улыбнулся и помахал. В ответ я попыталась изобразить приветственную гримасу, но вместо этого мое лицо скривила глупая ухмылка. Несколько секунд я не отрывала от него взгляда, руки затряслись, по телу пробежала нервная дрожь, сердце поднялось к горлу. Дыхание резко участилось, и я была рада, что сейчас незнакомец не видит моего позора. Иными словами назвать свое смущенно-влюбленное состояние я не могла.

Когда светофор сменил оранжевый свет зеленым, его автомобиль сорвался с места и через мгновение исчез за поворотом. Я наивно попыталась проследить за машиной, но моей скорости хватило лишь до следующего светофора. Я снова остановилась перед «зеброй», растерянно собирая блуждающие мысли. Очередная внезапная встреча с тем, кто основательно прописался в моей голове, сбила меня с толку. Сама не заметив как, я оказалась во власти незнакомого мне парня с глазами цвета ночи и электрической кожей. Меня терзали десятки вопросов, они рождались в голове, перебивали друг друга, сливались воедино и заглушали все вокруг. Почему он не попытался остановиться? Как он запомнил мою машину? Была ли случайной эта встреча на дороге? И, пожалуй, самый главный, – увижу ли я его снова?

Меня по-прежнему трясло, но до дома я добралась без происшествий. Видимо, от нервов, мое правое запястье снова начало сильно зудеть, и я перестала его расчесывать только тогда, когда зуд сменился болью: на ранке выступили капли крови. Дома в аптечке я нашла бинт и аккуратно перевязала им разодранное место. От этого меньше чесаться оно не стало, но я решила не думать об этом, в надежде, что все самой собой успокоится и заживет.

Как заснула на диване в гостиной, я не помнила, но как проснулась – забуду не скоро. В дом с радостными криками ворвалась Марина. Она увидела, что моя машина припаркована во дворе, поэтому решила обрадовать меня с порога хорошими новостями радостно и громко.

– У нас будет вечеринка! – завопила она, едва ступив на порог.

Когда она увидела, что я сплю на диване, полусидя и в одежде, она сбавила громкость, но делиться новостями продолжила.

– Проснись, соня, ночью не заснешь, – сказала она, кидая в меня подушкой. Она снова прибила меня к дивану, и я решила, что буду слушать подругу лежа.

– В чем дело? – спросила я, зевая.

– У нас будет вечеринка! – вновь довольно крикнула Маринка.

– Это я уже поняла, – улыбнулась я, удивляясь нержавеющему вечному двигателю внутри нее. – Сегодня?

– Нет, в пятницу. Если что – она завтра, – ехидно напомнила подруга. – Ты, кстати, когда возвращаешься в больницу?

– В понедельник.

– Отлично! Тогда пока ты еще не в напряжении от предстоящей работы, будешь помогать.

– Что нужно?

– Хорошо выглядеть, расслабляться и смотреть за гостями, чтобы кто-нибудь не испортил мой пол своим неумением веселиться.

– По какому поводу праздник?

– Оксана, зачем нам повод? – улыбнулась Марина. – Мы молоды, свободны и счастливы, так ведь?

– Нет уж, – ответила я, подозрительно взглянув на подругу. – Выкладывай!

В глазах Марины горел игривый огонек, говорящий о том, что она что-то недоговаривает.

– Отметим новоселье, соберем всех друзей, с кем давно не виделись, – сказала Марина, затем опустила глаза и покраснела. – Ладно, все ты замечаешь. Хочу подружиться с Максимом – вот он повод.

– С официантом из «Буфета»? – спросила я.

– Да.

– Я думала, он уже давно твой.

– Не совсем, – смущенно сказала она. – В тот вечер у нас с ним, кажется, что-то стало завязываться, мы мило пообщались, он взял мой номер телефона, пару раз звонил, но встретиться нам пока не удалось. Поэтому наша пятничная вечеринка – мой шанс. Это будет неявное свидание.

– Хорошо, – улыбнулась я. – Я помогу. Но не обещаю, что останусь до конца.

– Никуда не денешься, – засмеялась Марина, и я сразу же вспомнила, что живу в этом доме вместе с ней, что недавно развелась, что моя жизнь дала трещину, и что сейчас от депрессии меня спасает лишь нелепая влюбленность в незнакомого парня.

Пока я спала на диване, мне снилась моя прежняя жизнь: Леша и наш дом. Мы были счастливы, во сне я ощущала такую невероятную легкость, комфорт и спокойствие, что, даже проснувшись, какое-то время не могла прийти в себя. Осознав серую реальность, мои краски вновь померкли. Я накрылась пледом и снова начала погружаться в сон, надеясь, что вновь вернусь в тот вымышленный, но теплый и красивый мир.

– Чуть не забыла! – наливая на кухне чай, крикнула Марина.

Она не заметила, что я засыпаю, поэтому продолжила вещать с прежней громкостью.

– У нас новый сосед. И я его тоже пригласила на наше мероприятие. Думаю, тебе должна понравиться эта встреча.

– Угу, – почти беззвучно кивнула я подруге, не открывая глаз.

Марина поняла, что дальше разговаривать со мной бессмысленно, поэтому просто выключила в гостиной свет и поднялась к себе в комнату. За окном уже стемнело.

Проснулась я вновь от бодрых криков подруги.

– Ты проспала на диване всю ночь? – удивленно спросила она. – Ты в курсе, что уже утро?

Открыв глаза, я возвратилась в суровую реальность, чувствуя, что все еще не проснулась, и могла бы с радостью отключиться еще на несколько часов. Спать было гораздо лучше, чем… чем не спать. Это было не так больно. Синдром отмены, как называют состояние только что отказавшихся от вредной привычки курильщиков, у меня перешел в активную фазу. Я отменила прошлую жизнь, неделю прожила с подругой, практически ни разу не позволила себе заплакать, кроме того раза в лифте.

Спустя семь дней я начала понимать, что мое новое соседство с Мариной – это не временный отпуск, а новая жизнь. Сейчас я боялась того, что впереди меня ждут еще более тяжелые испытания: затяжная депрессия и одиночество в царстве вечной печали. Что ж, осознание ситуации не всегда приходит сразу, и моя прошлая неделя на автопилоте была тому подтверждением. Пока подруга пыталась что-то мне рассказывать, я медленно сползла с дивана, собрала разбросанные на полу вещи и пошла к себе наверх. Сняв с себя вчерашнюю одежду, в которой проспала всю ночь, я натянула майку и легла в кровать, где погрузилась в царство Морфея до вечера.

Второй раз за день меня разбудил недовольный голос Марины.

– Оксан, это уже не серьезно! – подруга стояла у моей кровати, скрестив руки на груди. – Я не уйду отсюда, пока ты не встанешь.

– Сколько времени? – спросила я, с трудом открывая глаза.

– Почти семь. Ты знаешь, что проспала больше суток?

– Я бы с большим удовольствием смогла проспать еще столько же.

– Нет уж, подъем! Скоро начнут приходить гости. Мне нужна твоя помощь.

Спросонья я не сразу поняла, о чем говорит Марина, поэтому вопросительно посмотрела на нее.

– Ну конечно, – недовольно вздохнула подруга, стягивая с меня одеяло. – Ты забыла про нашу сегодняшнюю вечеринку.

Я виновато улыбнулась и встала с кровати.

– Не переживай, все успеем, – попыталась я успокоить рассерженную Марину. – Когда начало?

– В восемь, но ты же знаешь, что все приходят по-разному: кто-то раньше, кто-то позже, так что не удивляйся, если один из наших друзей завалится прямо сейчас. Поторопись, очень тебя прошу, соня.

– Уже бегу в душ, – крикнула я, открывая дверь в ванную.

– Когда спустишься, захвати диски со своей музыкой, – попросила подруга. – Я уже убрала все лишнее из гостиной, испекла две пиццы и охладила шампанское.

– Шампанское? – удивилась я. – Мы точно что-то отмечаем.

– Да, и не забудь, что официальная версия – новоселье. Твое. Так что все это мероприятие как бы в твою честь. Не забывай подыгрывать.

После откровений, которыми меня снабжала подруга по пути в ванную, я едва удержала равновесие на влажном кафеле.

– Оксан, о причине, по которой все собрались, гости забудут уже через минуту после того, как войдут в дом. Так что не переживай. Главное, будь готова к восьми, а лучше пораньше.

Собралась я быстрее, чем когда-либо. В дверь позвонили, и я решила поторопиться, чтобы не оставлять Марину одну. Первым гостем оказался Максим, ради которого все и задумывалось, хоть он об этом не знал. И я, поздоровавшись с ним сверху, вернулась в свою комнату, чтобы они смогли какое-то время побыть вдвоем. Вскоре начали подтягиваться остальные наши друзья. Некоторых из них я не видела со времен школы, с другими встречалась на прошлой неделе. В любом случае, пообщаться мне было с кем, поэтому я бодро спустилась вниз и гостеприимно начала принимать поздравления с новосельем.

– Это же почти правда, – шепнула Марина мне на ухо после того, как я получила очередную порцию сожалений по поводу моего развода и поздравления с «вновь обретенной свободой». Кто-то из друзей даже подарил мне ароматическую свечу в честь переезда.

Наши гости оказались на удивление пунктуальными. На часах еще не было восьми, а в гостиной собралось столько народу, что было не протолкнуться.

– Ты уверена, что твой дом способен вместить всех наших друзей? – спросила я у Маринки, которая, судя по всему, была довольна происходящим.

– Вполне, – подмигнула она. – Не забывай, это не твоя «однушка», здесь есть второй этаж.

Сказав про второй этаж, подруга игриво улыбнулась, затем посмотрела на Максима, разговаривающего с кем-то из гостей.

– Кажется, я влюбилась, – шепнула она. – Он такой милый, я без ума от его голоса. Ты бы слышала, как он поет.

– Серенады? – удивилась я.

– Почти. В тот вечер в «Буфете», когда кухня закрылась и кафе превратилось в бар, он закончил работу и провел меня в подсобное помещение, где играл мне на гитаре. Это было так романтично.

Глаза подруги заблестели, а уголки губ растянулись в довольной улыбке.

– Что ж, рада за тебя. Но на всякий случай, будь осторожна.

– Я всегда осторожна, – улыбнулась Марина и направилась к Максиму.

– Кто-то еще придет или это все наши гости? – крикнула я вдогонку, но она жестом показала мне, что не слышит – играла громкая музыка.

В доме собралось человек двадцать, периодически приходил кто-то новый, и все с радостным шумом встречали гостей. Марина бегала среди друзей, фотографировалась с ними, затем сразу же выкладывала фотографии на свои странички в соцсети. Я пыталась занять себя общением с друзьями, которых давно не видела, но вскоре мне захотелось остаться одной. Среди веселой шумной компании мне стало грустно и одиноко.

Решив не портить никому настроение своей кислой физиономией, я направилась к выходу, чтобы подышать свежим воздухом. Сквозь гудящую толпу я с трудом смогла протолкнуться к двери, попутно понимая, что если срочно не окажусь на улице, у меня начнется клаустрофобия. Забинтованное запястье зачесалось с новой силой. Я потерла зудящее место через повязку, хоть мне и хотелось взять наждачную бумагу и от души пройтись ей по руке. Просто не думай о боли, твердило мое подсознание, и я решила его послушать. Делать-то все равно было нечего.

Открыв входную дверь, я на несколько секунд замерла, не в силах вздохнуть и пошевелиться. Легкие требовали воздуха, но я будто забыла, как это делается, и просто стояла неподвижно до тех пор, пока знакомый голос не вывел меня из оцепенения.

– Привет. А я только собирался позвонить, – сказал мой электрический незнакомец.

Вот это встреча.

– Невероятно, – удивленно вздохнула я. – Почему я постоянно на тебя натыкаюсь?

Парень улыбнулся. Его черные глаза блестели. Я в недоумении смотрела на него, удивляясь очередным внезапным поворотам судьбы.

– Что ты здесь делаешь? – изумленно спросила я.

– Меня пригласила твоя подруга Марина, – ответил он. – Я ваш новый сосед. Саша.

– Оксана, – все еще заворожено смотрела я на него.

– Вот мы, наконец, и познакомились, – улыбнулся он.

– Проходи, – сказала я. – У нас есть шампанское, пицца и пятьдесят тысяч человек в гостиной.

Саша засмеялся.

– Ты куда-то уходишь? – спросил он.

– Нет, просто решила сбежать от шумной толпы во двор, – шепнула я, делая вид, будто боюсь, что меня кто-то услышит. Он снова засмеялся. – Хочу немного подышать воздухом.

– Можно я составлю тебе компанию?

– Можно, – смущенно улыбнулась я. В его присутствии я чувствовала себя неловко, по телу пробежала нервная дрожь, но я была невероятно рада этой неожиданной встрече.

Около минуты мы стояли молча, глядя на ночное осеннее небо, усыпанное звездами. Еще один плюс жизни за городом – невероятное звездное небо. В центре мегаполиса такую красоту увидеть практически невозможно. Осень медленно, но верно приближалась к своему логическому завершению, воздух с каждым днем становился все более колючим, и вечером усиливающийся холодок ощущался кожей все сильнее. Я приоткрыла рот, сделав губы трубочкой, и с шумом выдохнула. Изо рта вырвался белый пар, разрезавший морозный воздух. Наше неловкое молчание продолжалось еще некоторое время, после чего Саша, наконец, заговорил.

– Давно здесь живешь? – спросил он.

– Около недели, – ответила я.

– Вы живете с подругой вдвоем?

– Да.

– Значит, раньше ты жила в том доме, где мы с тобой встретились во второй раз?

– И снова да, – сказала я, вспоминая свое нелепое падение с лестницы у подъезда. – А ты что там делал?

Саша ответил не сразу. Несколько секунд он над чем-то раздумывал, и я почувствовала себя неловко оттого, что задала некорректный вопрос.

– Ездил в гости к старому знакомому, – уклончиво ответил он.

Я не знала, что еще у него спросить, поэтому между нами снова повисла неловкая пауза. Такие моменты я ненавидела, они заставляли меня краснеть и нервничать, но иногда они, по всей видимости, были просто неизбежны. Меня по-прежнему раздирало любопытство: кто он такой, откуда приехал, есть ли у него семья, девушка (это, пожалуй, не давало мне покоя больше всего). Но наброситься с кучей вопросов на моего нового знакомого я, конечно же, не могла. Поэтому пока мне приходилось мучиться в неведении.

– А я переехал сюда несколько дней назад, – словно прочитав мои мысли, ответил он.

– Так ты не местный?

Он отрицательно замотал головой.

– Я из другого города. Он не очень далеко, но и не близко, – размыто ответил он. – Но по работе пришлось перебраться сюда.

– И кем же ты работаешь?

Саша задумчиво усмехнулся.

– Точного названия у моей профессии нет, – он повернулся ко мне и пристально посмотрел в глаза.

Я почувствовала, как сердце подскочило к горлу – теперь это становилось доброй традицией, а в животе внезапно образовалась пустота и приятная легкость, хоть я только что и съела пару кусков жирной пиццы. У этого человека были поистине необыкновенные глаза, я никогда и ни у кого не видела подобных. Темно-карие, почти черные, они действовали на меня магическим образом, не позволяя отвести от них взгляд. Я не могла оторваться, как ни старалась. Хотя, на самом деле, я совершенно не старалась. Он парализовывал меня, притягивал, не отпускал, и я готова была навсегда остаться на этом месте рядом с ним, как бы глупо это ни звучало.

– Так кто же ты? – неуверенно шепнула я.

– Что-то вроде тренера и консультанта по личным вопросам, – ответил он. – Иногда я оказываю людям психологическую помощь. Но вообще, у меня большой список обязанностей.

Продолжить разговор нам не удалось. Дверь дома отворилась и на пороге появилась взволнованная Марина. Увидев меня, она облегченно выдохнула, затем перевела взгляд на Сашу.

– Ты пришел! – радостно крикнула она. Затем снова посмотрела на меня. – А вас, мадемуазель, я обыскалась. Я уже думала, что ты опять легла спать. Представляешь, – снова обратилась она к Саше, – если бы я не разбудила ее пару часов назад, она бы проспала до утра. Ее сиеста длилась чуть больше суток. Даже я не могу так долго спать. Все из-за…

Если бы я не прервала подругу, думаю, она бы рассказала моему новому знакомому обо всех моих личных проблемах, а также мой распорядок последних дней по минутам. Саша хоть и представился психологом, все же этот момент был не самым подходящим для того, чтобы обрушивать на него весь багаж моих неудач. И сам он не был тем человеком, которому я хотела доверить эти проблемы.

– Я начинаю замерзать, – вымолвила я. – Думаю, пора идти в дом.

Саша одобрительно кивнул, и мы вошли внутрь.

– Еще раз скажу, что рада знакомству, – улыбнулась Марина новому гостю, протягивая свою руку. Саша приветливо ответил на рукопожатие.

– Взаимно, – сказал он. – Спасибо за приглашение. Извините, что тогда в кафе не смог остаться, были срочные дела.

– Пустяки, – заявила Маринка и подмигнула мне. – Хотя, мы о тебе вспоминали.

После этих слов мне захотелось провалиться сквозь землю или стать невидимой. Наверное, я заметно покраснела, поскольку почувствовала, как вспыхнули мои щеки. Саша довольно перевел взгляд на меня, а Марина, ухмыльнувшись, пошла к другим гостям.

– Значит, вы обо мне вспоминали? – с нескрываемым удовольствием спросил он, вновь заставив меня смутиться.

– Все три наших встречи были очень странными, – решила я во всем сознаться. – Сам посуди: ты сваливаешься как снег на голову, спасаешь нас от приставучих парней, затем сбегаешь так, что я даже не успеваю заметить. Снова появляешься, откуда ни возьмись у моего бывшего дома, помогаешь мне с вещами, снова уходишь, даже не назвав своего имени. А вчера на дороге – догнал меня, посигналил и скрылся. И как после всего этого не вспоминать о тебе?

Саша засмеялся. Я боялась, что после моих откровений он посчитает меня впечатлительной дурочкой, но на его лице по-прежнему светилась добрая улыбка.

– Оксана, – он впервые назвал меня по имени, и сердце вновь куда-то дернулось. – Я очень рад, что мы познакомились. Когда мы встретились вчера на дороге, я уже знал, что мы – соседи, и что сегодня увижу тебя. Твоя подруга еще вчера утром позвала меня к вам на праздник, поэтому, я не стал останавливаться. А две предыдущие встречи были случайными. Хотя… может быть, и нет.

Его слова меня немного успокоили. По крайней мере, он все еще был рядом и не предпринял попыток незаметно сбежать. Его взгляд согревал теплом, и я почувствовала, как мое настроение стало заметно улучшаться.

– Слушай, не бери в голову, – сказала я. – Не хочешь выпить шампанского или съесть кусок пиццы? Сегодня мы вроде как празднуем мое новоселье, но это официальная версия.

– И как же звучит неофициальная? – спросил он.

Я решила отомстить Маринке за ее болтливость. Пусть знает, как выдавать малознакомым симпатичным парням мои секреты.

– На самом деле она пытается склеить вон того молодого человека, – указала я на Максима.

– Кажется, это у нее получается, – усмехнулся Саша.

– Наверное, – ответила я.

В этот момент сзади пробежал кто-то из гостей и едва не сбил меня с ног. Удержалась я чудом: Саша вовремя схватил меня за локоть и быстрым движением поставил на место. Я была так близко к нему, что почувствовала аромат его парфюма. Тонкий, едва ощутимый, он притягивал к себе, как и невероятно выразительные черные глаза моего нового знакомого. «Кажется, ты действительно влюбилась», – говорило мне подсознание голосом Марины, наблюдающей за нами из другого конца комнаты. В те доли секунды, пока было обострено мое обоняние, я не могла думать ни о чем другом, однако мне показалось, что во время моей поддержки Саша вздрогнул. Наверное, от неожиданности.

– Спасибо, – сказала я. – Кажется, Марина переборщила с количеством гостей.

– Зато всем весело, – ответил Саша.

Я налила нам шампанского, и мы присели на освободившийся подоконник слева от камина.

– Что это у тебя? – спросил Саша, глядя на мое забинтованное запястье. Хоть я и надела кофту с длинными рукавами, повязка все равно выглядывала из-под одежды.

– Это мои боевые раны, – попыталась пошутить я. – С того дня, когда я растянулась на асфальте перед домом, где мы встретились, помнишь?

– До сих пор болит? – заботливо спросил он.

– Почему-то это место безумно чешется.

Как только я вспомнила про зуд, он вновь появился, и с новой силой напомнил о себе.

– Иногда мне хочется откусить себе руку, только бы не повторялось это неприятное ощущение, – засмеялась я.

– Просто подумай о чем-нибудь приятном, забудь о запястье и все пройдет, – сказал Саша.

– Стараюсь.

– Так почему ты переехала? – решил он сменить тему.

– Ну, мне всегда хотелось жить в частном доме, – я решила сразу не шокировать парня неудавшейся личной жизнью, но это не вполне получилось. – А еще на прошлой неделе я получила свидетельство о разводе.

– Сочувствую, – немного помедлив, сказал Саша.

– А ты? Ты переехал сюда с семьей?

– Нет, я живу один, – ответил он.

Стоит ли говорить, как обрадовали меня его слова. Я практически получила ответ на самый главный, интересующий меня вопрос.

– Эй, с вами я еще сегодня не фоткалась, – подбежала Марина с телефоном наготове.

Через секунду мы оказались втроем на тесном подоконнике, причем подруга села между нами, растолкав нас своим задом.

– Улыбаемся и машем, – потребовала она, и мы подчинились. – Замечательно. А теперь сфоткай меня на фоне всей этой толпы.

Она вручила мне телефон и сделала какую-то невообразимую гримасу, позируя перед камерой.

– Спасибо. Последний кадр, и я обещаю от вас отстать. Саша, сфотографируй нас вдвоем с Оксаной.

Я пожала плечами, как бы извиняясь за напор подруги, и передала телефон парню. Как только кончики моих пальцев коснулись его ладони, по телу пробежал электрический разряд. Начавшись с руки, он распространился по остальным частям тела, и на этот раз оказался очень болезненным. Я почувствовала, как ток проникает под кожу и будто изнутри жалит меня. От неожиданности я выронила телефон, и он упал на пол.

– Опять? – в недоумении отпрянула я, растирая руку.

Наши касания уже в третий раз сопровождались ударами крошечных молний. Причем я получала удары током только тогда, когда дотрагивалась до его кожи. Когда он помог мне подняться с земли у подъезда дома, то подхватил меня за талию. Тогда я была в куртке. Сегодня он поддержал меня за локоть, когда я пыталась сохранить равновесие, едва не упав. На мне был свитер с длинным рукавом. Это показалось мне странным.

– Прости, – напугано сказал он. – Я не хотел.

Саша расстроено посмотрел на меня, затем окинул взглядом свою руку и вздохнул.

– Мне надо идти. Я совсем забыл, что…

Он выглядел растерянным. Он не договорил, оборвав себя на полуслове, и поспешно удалился. Мы с Мариной, так и не поняв, что произошло, молча проводили его удивленным взглядом. Оказавшись на пороге, он на секунду обернулся и посмотрел на меня. В его глазах была тревога. Я не знала, что произошло в эти несколько секунд, и что так напугало моего нового знакомого, но вид у него был серьезный и озадаченный.

– Видимо, этот человек так и останется для меня загадкой, – произнесла я, немного придя в себя.

– Оксан, что это было? – удивленно спросила Марина.

– Не знаю.

Мы продолжили молча смотреть на дверь. Это был наш третий электрический контакт, но почему-то раньше Саша так не реагировал на неудачные рукопожатия. Я расстроилась, что вечер закончился таким образом, и мое приподнятое настроение помахало мне ручкой, уйдя вслед за ним.

– Можно я пойду к себе? – спросила я и подруга понимающе кивнула.

Марина обняла меня, пожелав спокойной ночи и пообещав, что гости не будут сильно задерживаться. Доносящаяся снизу музыка и веселые голоса друзей мне совершенно не мешали, скорее наоборот, с ними я не чувствовала себя одинокой. Странный новый знакомый, электрические разряды и его красивые, погружающие в себя черные глаза долго не выходили из моей головы.