Рецензии на книгу Школа на краю земли

написала рецензию3 февраля 2023 0:18
Школа на краю землиГрег Мортенсон

Извините, сейчас будет грубо.
То ли я в последнее время слишком нервная стала, то ли что, но книга меня бесила настолько, что аж драться хотелось. Причём даже если согласиться с тем, что автор молодец и хотел как лучше, общее бесячее настроение зашло слишком далеко, чтобы адекватно воспринимать все то, о чем он рассказывал.

Ну, для начала, он как какой-то блаженный, которому двинь по левой щеке, он подставит правую. Все-то у него хорошие (кроме советских войск, разумеется), все американцы, военные, все мусульмане, моджахеды, талибы и тд, со всеми он общается, находит общий язык, такие они душки, и пофиг, что раньше человек был в радикальных группировках и херню творил, подумаешь.

Во-вторых, меня поражала полная эмоциональная отстранённость, когда он описывал консервативно настроенных мусульман, которые не хотели отпускать своих дочерей учиться. Нет, он может и прав, но я бы так не смогла. Из меня так и перло желание высказаться всем этим долбанным уродам, привыкшим в женщинах видеть лишь рабыню, исполняющую все прихоти своего хозяина. Ясное дело, что они не хотели менять положение вещей! Кто ж бесплатно рабов на волю отпускать захочет! Но главное, лицемерие! Лицемерие, за которым они прячут эту очевидную истинную причину, начиная прикрываться красивыми словами о вековых традициях, заветах Аллаха и тд. Хорошо устроились, козлины! Зла не хватает..
У меня вообще, за время этого чтения о жизни людей в Афганистане и Пакистане, создалось впечатление, что это абсолютно пропащее место. Хуже сложно себе представить. У них нет вообще за что зацепиться! У африканцев хотя бы тепло, у папуасов природа шикарная, зелень, джунгли, у северных народов есть олени и рыба, а у этих вообще ничего! Постоянная холодрыга, голые скалы, нищета, голод, полная необразованность и архаичные взгляды, ещё и страшные все как Баба-Яга.. И все, что у них хорошо получается, это размножаться. Почему, почему люди до сих пор там живут? Как они до сих пор не вымерли, не мигрировали? Это мрак какой-то, а не место. Реально, ад на земле.

В-третьих, мне иногда казалось, что автор немного умом тронулся на волне своего желания нести образование в массы. Ну чес слово, масштабнейшее землятресение, стеревшее полстраны с лица земли, людям негде жить, нечего одеть, нечего есть, нечем лечиться, а он туда припирается с улыбкой идиота и говорит: "мы вам щас тут школу забабахаем, круто, правда?! Да кому она нах.. нужна там сейчас!!! Не до школы там в данный момент, там вопрос элементарного выживания!
Да и про другие школы во многих местах у меня складывалось тоже довольно специфическое впечатление. Все талдычат о том, что в их деревне нужна школа, приходите к нам, помогите, постройте. Ну ок, построили. Девочки походили в школу, выучились, а дальше что? Ради чего все это делается? Она научилась читать, писать, изучила другие языки, и благополучно вернулась на кухню, готовить и прислуживать мужикам семьи. Читать там нечего, потому что книг у них нет, писать некому, разговаривать на иностранном наречии тоже не с кем, из дома ее никуда дальше двора не выпустят, тем более куда-то в город, работать. Ну ок, из 50 выучившихся девочек 2 могут стать учительницами и нести свои знания дальше, следующим поколениям. С остальными 48 что будем делать? Как это не прискорбно, но из того, что я прочитала в этой книге, у меня возникло полное ощущение тщетности усилий, какой-то сизифов труд. А то, что автор превозносит, как положительная разница между девочками, учившимися в школах и нет, это просто курам на смех! Меньше рожают, больше знают о гигиене и мед.помощи - так для этого в школе учиться необязательно! Пары лекций вполне бы хватило. Послушали, и дальше, в поля, на кухню, к мётлам. Осознавать услышанное.

В общем, мне кажется, сама идея автора с этой постройкой школ, пусть и звучит чрезвычайно благородно, но на деле абсолютно провальна. Как будто от того, что в самую жопу мира приедет американец и построит им каменную коробочку, в которой можно будет сидеть, что-то вообще изменится. Я, конечно, извиняюсь, но мне всегда казалось, что школа, это не здание. Это место обучения. И оно может быть вообще где угодно - в каменном доме, на земле, на дереве, дистанционно. Не здания эти дурацкие им нужны, а образование! Само образование! И кардинальная смена общего порядка, вообще всего образа жизни и мыслей в целом, особенно что касается помешательства на религии. А пока что это представляется просто бесполезной тратой времени и ресурсов. Да, может кому-то он и смог в итоге чем-то помочь, но представляется мне, что это оооооочень маленький процент от всего того, что он так красочно расписал в своих книжульках, цель которых на самом деле - просто продать побольше экземпляров, вот и все.

#колледж_педагог_1
#80дней (Афганистан)
#книжный_марафон2023

Соня Кантор (@skantor)3 февраля 2023 1:19

Я до этой книги так и не дошла, но вот просто на 300% согласна про отношение к женщинам. Каждый раз когда такое отношение встречается в жизни или книгах, хочется сказать все, что я думаю на этот счёт. Особенно когда прикрываются замшелыми традициями хренсколько летней давности.

Катя (@katzhol)3 февраля 2023 8:54

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 февраля 2023 8:47

Прелесть как пригорело!))

написала рецензию1 февраля 2023 21:19
Школа на краю землиГрег Мортенсон

Первое, что я захотела сделать после прочтения книги - это узнать, выжил ли Абдул Рашид Хан - лидер киргизских кочевников проживающих в Вахане, на Малом Памире, на "крыше мира", где Грег Мортенсон обещал построить школу и шел к этому пути (как сказано в книге), не один год, но не забывая об этом. Так вот, Абдул Рашид Хан умер в 2009 году, согласно найденной мной информации в статье Майкла Финкеля (читала перевод статьи "Осевшие на крыше мира" от 2013 года). Думаю, что на момент выхода в свет книги Мортенсона эта информация была известна, но это всего лишь мои мысли.

Что касаемо самой книги: книга входит в серию "Книги, которые вдохновляют", но лично меня книга не вдохновила. По бесконечному упоминанию Три чашки чая - это просто рекламная акция, которая раздражает по мере прочтения текста. Нет, я отдаю должное описанию быта, нравов, условий проживания жителей Пакистана и Афганистан, которые представлены в данном произведении, это было не просто интересно, но бьющим по струнам моего эго и заставляющем саму себя ругать за свой "тяжелый день". Может есть некая доля садомазохизма в этом, но именно после прочтения таких эпизодов мне становится стыдно за саможаление себя и жалобы на трудный день, что сподвигает дать самой себе пинок, не ныть и двигаться дальше. Но речь не обо мне, речь о книге. Опять же, именно после прочтения вышеупомянутой статьи, я усомнилась в стопроцентной правдивости рассказа господина Мортенсона, который утверждал что Абдул Рашид Хан считал главным образом к изменению их жизни образование. А вот и нет! Согласно статьи это была дорога, которая позволила бы прибыть не только учителям, но и скорой, и медикаментам, не смотря даже на то, что с дорогой могли прибыть и туристы, и война, и другие проблемы. Остановит ли образование от того, чтобы люди, забытые всеми, в конце концов, не переселились бы туда, где у них больше шансов выжить? Ответа я не нашла, есть лишь мои предположения, которые, наверное, не уместно высказывать в этом отзыве. Именно только в части описания нелегкой жизни жителей Афганистана и Пакистана я нашла данную книгу стоящей прочтения. Что касаемо всего остального: господин Мортенсон так сильно осуждает других, но с таким же рвением оправдывает своих соотечественников. Двойные стандарты, но в последнее время эта тема так актуальна...

Ни в коей мере не умаляю заслуги автора в его деятельности, и даже понимаю, что рекламная акция ради того, чтобы собрать денег для благотворительности, для попыток автора улучшения жизни других - стоит того, но это при условии, что деньги действительно идут на достойное дело. А так, честно, испытываю целый коктейль, который пока так и не смогла усвоить: и негодование, и понимание, и оправдание, и презрение за ложь.

#колледж_педагог_1 (доп)
#80дней (5.Афганистан)
#книжныймарафон2023

Катя (@katzhol)2 февраля 2023 8:34

написала рецензию31 января 2023 20:33
Школа на краю землиГрег Мортенсон

Из плюсов этой книги я могу отметить:
- саму идею автора о строительстве школ и досуговых центров в самых отдаленных уголках Афганистана и Пакистана;
- местами в книге есть интересные описания уклада жизни жителей разных пакистанских и афганских сел, некоторые достоверные факты, например про землетрясение в Кашмире, которое произошло 8 октября 2005 года и унесло десятки тысяч жителей;
- книга написана доступным и простым языком, читается очень быстро.
Из минусов:
- книга по всей вероятности носит полностью рекламный характер. В ней постоянно упоминаются Три чашки чая, которые меня, к слову, тоже не зацепили. Хотя та книга даже еще немного лучше;
- повествование постоянно скачет. Если на первых страницах автор говорит, что книга будет посвящена строительству определенной школы, то читатель волей- неволей ждет, как будет разворачиваться сюжет. В этой книге про "школу на краю земли" мы читаем только в начале и в самом конце. Практически всю книгу повествование перескакивает из Пакистана в Афганистан и обратно, от одной школы к другой, от одного проекта к другому. Лично мне было абсолютно не понятно, зачем, кроме как похвалить Институт Центральной Азии Мортенсен, это пишет. Причем процесс строительства школ и центров, трудностей, особенностей практически не описан, а сам Мортенсен в этой книге преимущественно говорящий голос из телефонной трубки, раздающий распоряжения. В общем, если сжать книгу до тезисов, то ИЦА - молодцы. И небольшая история про удивительную школу, где в учебном кабинете могилы учениц. Очень трогательно, но для меня немного дико. В общем, не книга, а коммерческий проект. Меня не зацепила.
#колледж_педагог_1
#80дней (Афганистан)
#книжный_марафон2023

Тоже ее прочитала, но ещё не успела написать отзыв, но полностью согласна, что постоянное упоминание про «Три чашки чая» создаёт впечатление рекламной акции, даже раздражать начинает в какой-то момент.

Катя (@katzhol)1 февраля 2023 7:13

В какие экстримальные дали вас занесло.

@psymag1 февраля 2023 8:49

@regina1, я тоже слышала. В своей рецензии на "Три чашке чая" тоже отмечала, что похоже, что все сильно раздуто. Но эту книгу уже купила в бумаге, пришлось читать. Меня вообще выбесило предисловие Х.Хоссейни. Как будто автор хотел показать "вот видите, какой крутой чувак, так еще и афганец по происхождению, написал предисловие. Это значит, я не вру".