Несущественная деталь

2010
Культура

Это война.

Война, которая началась в мире мертвых, созданном для них живыми, и теперь грозит перекинуться в Реальность.

Война солдата, который вряд ли сам помнит, кто он такой, а уж тем паче — кому клялся в верности намедни.

Война наложницы, поклявшейся отомстить своему убийце и насильнику. Даже если тот — самый богатый предприниматель в мире.

Война ученого, потерявшего любимую на дне девятой преисподней.

Война агента спецслужбы анархо-либертарианской утопии, где некому охранять самих сторожей.

Война галактических сверхцивилизаций за контроль над послежизнью.

Война фанбоев за расположение вышестоящих.

Пятнадцать мирных столетий миновало со времени Идиранского конфликта. По-прежнему ли сила не в деньгах, а в Культуре?

Купить книгу Несущественная деталь, Иэн Бэнкс

написала рецензию24 апреля 2019 12:43
Несущественная детальИэн Бэнкс

У меня сложились очень сложные отношения с этой книгой. Начну с того, что я не могла взять ее в руки месяца 3 (сначала выпала в СИ, потом в Морском бою), ну не лежала у меня на нее хотелка. После, познакомившись с автором, желания прочесть эту книгу стало еще меньше. Закончилось тем, что я с горем пополам читала ее без 2х дней месяц (как и обещала генералу =D). Чтение было долгим и нудным, зато как снотворное, оказалось, просто идеальным!
"Несущественная деталь" (она же "Черта прикрытия") является 9 книгой в цикле "Культура". Она связана с прошлыми лишь общим миром, поэтому с остальными знакомиться нет необходимости.
Если обратить внимание на аннотацию, то там описаны разные войны, начиная от личной и заканчивая в масштабах вселенной. Отсюда выходит, что в книге несколько сюжетных линий. Поначалу просто не понимаешь, что происходит. Начинается с убийства Ледедже, следующая глава уже про события с Ватюэйлем, который вроде как погиб, а через несколько глав оказался жив и в другом месте. Проблема в том, что автор не удосуживается нас как-то с героями познакомить, чтобы их разделять, я поначалу вообще не могла понять, что происходит, вроде сначала про одно, потом про другое, далеко не сразу дошло, что идет несколько параллельных сюжетов.
Очень напрягало большое количество объяснений/разъяснений, которые вроде как должны были раскрыть сущность этого мира, а на деле вызывали смертную скуку и, как следствие, непонимание что к чему. Я бы из этого объема книги выкинула бы как минимум четверть.
Но! Сказать, что книга плохая, я не могу. У меня изначально пошло ее отторжение, даже не начав чтение, поэтому и оценка весьма предвзятая.
Мне понравился сюжет непосредственно с Ледедже. Она фактически с самого рождения, по закону, принадлежала Вепперсу как выплата долга ее отцом. Опять-таки по этому закону он должен был ее содержать, а она быть просто рядом с ним на приемах, как некий трофей. Но на деле она постоянно подвергалась насилию. И как на деле обернется ее желание отомстить, было весьма любопытно. Про Вепперса также интересно было читать, как воспринимал убийство, да и как вообще жил.
Йайм и Ватюэйль вот вообще непонятно для чего тут нужны, вроде что-то и делают, принимают в событиях какое-то участие, а на деле, если их убрать из книги, ничего не потеряется. Про Ады отдельная тема, которую из-за "дебильного" изложения событий, вообще далеко не сразу начинаешь воспринимать как отчасти весомую для этого мира деталь.
Уф, ну как итог получилось двоякое впечатление. С одной стороны некоторые сюжетные линии были интересны, с другой стороны опять-таки некоторые сюжеты хотелось как можно скорее проскочить. В целом у книги довольно положительные оценки. Если вы любитель подобного жанра, то прочесть стоит. У меня же после этой книги вообще отпало желание читать что-либо еще у автора.

#морскойбой

Бэнкс как фантаст ещё более странен, чем в других жанрах. Я с Культурой знакома по первой книге "Вспомни о Флебе" и вот так же, вроде интересно, но много лишнего, и мир заинтересовал, но топтать такие жирушки среднесдельного любопытства ленивоооооо

@bedda25 апреля 2019 0:15

Бедная ты моя))