Всем парням, которых я любила

2014

"Всем парням, которых я любила" - рассказ о девушке по имени Лара Джин, которая никогда открыто не признавалась в любви, а вместо этого писала каждому парню письмо, раскрывая в нем свои чувства, запечатывала и прятала его в коробке под кроватью. Но в один прекрасный день Лара Джин обнаруживает, что каким-то странным образом все ее письма из секретной коробки отправлены по адресатам. Это непредвиденное обстоятельство сталкивает девушку лицом к лицу со всеми ее бывшими возлюбленными. По мере того, как Лара справляется с нахлынувшими трудностями, она понимает, что из этой истории с письмами может получиться что-нибудь интересное и даже очень хорошее.

Купить книгу Всем парням, которых я любила, Дженни Хан

написала рецензию18 июля 2016 15:15
Всем парням, которых я любилаДженни Хан

Долгое время я не могла решиться купить эту книгу, но в итоге я прочитала её за 3 дня.
Эта подростковая книга идеально подходит для летнего отдыха.

Лара Джин пишет любовные письма каждому парню, который ей когда-либо нравился. Так она прощается с ними и старается забыть о своих чувствах. Однажды все эти письма оказываются отправленными. Даже не представляю, что бы я делала в такой ужасной ситуации. Перевелась на домашнее обучение? Переехала в другой город?

Кроме этого Ларе Джин сталкивается с другой важной проблемой. Её старшая сестра, которая является опорой для всей семьи, уезжает в Шотландию, и главной героине приходится справляться со всем одной.

Эта книга наполнена семейной любовью, уютом и корейскими особенностями. Если вы фанат книг и фильмов с притворными парочками, то Дженни Хан вас не разочарует.
Меня заинтриговала концовка. Надеюсь, издательство всё же переведёт вторую книгу.

#Бойцовский_клуб (книга с длинным названием)

Ксюша (@cereres)18 июля 2016 15:26

Согласна, такая вообще милая книга) приятно выделяется на фоне бесконечного ряда ужасно пошлых книг для подростков))

написала рецензию30 июня 2016 21:12
Всем парням, которых я любилаДженни Хан

Этот янг эдалт для меня слишком янг. Подростковая книжка, о том, как девочка писала любовные письма мальчикам, но никогда их не отправляла. А потом они оказались у адресатов, и ей пришлось выпутываться из этой ситуации. Пытаясь держаться в стороне от парня своей сестры, она заводит ненастоящие отношения с другим парнем, который в итоге приходится ей больше по душе. Вот только развития никакого в этой книге и нет, обрывается она ни на чем. То ли открытый финал, то ли смотрите в следующей серии. Правда, есть и вторая книга, но я ее читать точно не буду. Герои их проблемы меня не особенно тронули, и все было в массе своей настолько по-детски, с использованием множества штампов подростковых ромкомов, что читать было скучно. В принципе книга не так уж и плоха, в определенном возрасте она точно придется ко двору.

Катя Катина (@katya)1 июля 2016 10:10

Вот это Санта Барбара))

написала рецензию10 июня 2016 15:05
Всем парням, которых я любилаДженни Хан

Каждый из нас нет-нет, да смотрел американские подростковые фильмы про школьников-переростков, живущих бурной жизнью с друзьями, вечеринками, учебой и влюбленностями. Как правило, подобные фильмы снимаются в жанре комедии, либо разбавляются элементами фантастики/фэнтези, чтобы развлечь аудиторию.

В этой же книге нет ничего подобного. Да, она про подростков. Но это самые обычные школьники, живущие самой обычной спокойной жизнью, развлекающиеся в кругу семьи и таких же друзей, растущие и задумывающиеся о будущем, влюбленные, боящиеся, стесняющиеся, рискующие. И уж точно никаких наркотиков, беспорядочного секса и литров алкоголя на подпольных тусовках (ура! наконец-то!).
Герои этой книги - настоящие.

Главный герой - Лара Джин, средняя сестра из неполной семьи, наполовину американка, наполовину кореянка, увлекающаяся выпечкой и скрапбукингом. Как и все подростки 15-17 лет, она влюбляется, но в силу обстоятельств, не встречается с мальчиками, а когда готова чувства отпустить, пишет прощальное письмо возлюбленному. Именно тогда, когда ее старшая сестра уезжает учиться в Шотландию, и Лара Джин остается за главную в семье, так как отец много работает, а младшей всего 9 лет, ее тайная коробка с письмами исчезает, а содержимое отправляется по адресатам. Казалось бы, вот он, момент, когда начинаются безумные авантюры и приключения с крутыми поворотами, но нет. Всё идет своим чередом, повествование не начинает скакать из стороны в сторону, продолжая описывать происходящее с поправками на известное событие (но приключения таки есть!)).

Мне очень понравился стиль повествования, тихий и спокойный, но при этом захватывающий своей простотой. Рассказ ведется от первого лица, Лары Джин, с учетом всех мелочей, находящихся рядом, на которые так много внимания обращают именно подростки. Что одеть, что приготовить, с какой интонацией была сказана эта фраза, что из украшений повесить на елку, какое именно выражение лица у собеседника, что заказали в кафе, и КАК заказали...

«Когда кого-то нет долгое время, бережешь все то, что хотел бы им рассказать. Стараешься уследить за всем происходящим в своей голове. Но это все равно, что пытаться удержать горсть песка: все крохотные песчинки выскальзывают из рук, и потом ты просто сжимаешь воздух и гравий. Вот почему невозможно все полностью сохранить подобным образом.
Потому что к моменту, когда вы, наконец, видите друг друга, вспоминаешь только о чем-то значительном, так как слишком много труда составляет рассказывать о мелочах. Но именно из мелочей жизнь и состоит.»

Финал поверг меня в небольшое замешательство. С одной стороны, это очень логично, но с другой - я такого совсем не ожидала. Автор не дает конкретной завершенности "и я там был, мед-пиво пил", давая додумать продолжение самостоятельно, однако история выглядит очень цельно, и никаких вопросов не остается. Мне это очень понравилось.

Буквально пару слов про минусы и издание. Самый волнующий меня вопрос - почему двойное имя?! Почему не просто Лара или просто Джин? Но это ладно, авторская задумка, спишем. К переводу у меня лишь одна претензия - это формулировка "у нас был секс". Ну какой подросток так скажет, даже самый правильный? У издания минусов серьезных не найдено, разве что пару опечаток, которые хоть и меняют смысл слова, но в целом не воспринимаются, как нечто страшное. Читается легко и интересно, и в плане качества бумаги/текста, и в плане содержимого.

Важное дополнение: я не подросток. Мне уже вот как десять лет не семнадцать, но я не нахожу эту книгу "исключительно для подростков", несмотря на принадлежность к young adult. Она останется в моей библиотеке, и, возможно, потом ее прочитает моя дочь. Сейчас же книга помогла мне не забыть, что я когда-то была такой девчонкой, и в дальнейшем ею станет мой ребенок. Со своими чувствами, страхами, эмоциями, желаниями...

З.Ы. Там нет интернета!

написала рецензию3 марта 2016 20:14
Всем парням, которых я любилаДженни Хан

...Всё, что захочешь сохранить лишь для себя...
Если честно, начиная читать эту книгу утром, совершенно не рассчитывала, что она мне понравится. И уж тем более не думала, что прочитаю ее от начала до конца буквально за несколько часов. Я вообще не очень люблю наивные романтические книжки, читаю их крайне редко, но всё-таки порой мне это необходимо как воздух.
Первое, что меня заинтересовала, не совсем типичный для таких подростковых книжек, сюжет. Это, на самом деле, и заставило прочитать книгу до конца. Моменты казались бредом, но к середине книги атмосфера просто утопила в себе, и уже не обращала внимание на это.
Да, возможно это не великое философское творение, и кому-то она покажется очень наивной.
Но, наверное, это то, что мне было необходимо в первый день весны: легкость, мечтательность. И именно эта книга подарила мне всё это.
Спасибо ей за этот вечер.

@chupacabra3 марта 2016 20:54

а что там за не совсем типичный сюжет?

Сти (@ctixia)10 июня 2016 10:24

@chupacabra, мне наоборот показалось, что сюжет типичен, хотя не сразу. Но книга действительно приятная.