Всем парням, которых я любила

2014
Всем парням, которых я любила (1 книга из 3)

"Всем парням, которых я любила" - рассказ о девушке по имени Лара Джин, которая никогда открыто не признавалась в любви, а вместо этого писала каждому парню письмо, раскрывая в нем свои чувства, запечатывала и прятала его в коробке под кроватью. Но в один прекрасный день Лара Джин обнаруживает, что каким-то странным образом все ее письма из секретной коробки отправлены по адресатам. Это непредвиденное обстоятельство сталкивает девушку лицом к лицу со всеми ее бывшими возлюбленными. По мере того, как Лара справляется с нахлынувшими трудностями, она понимает, что из этой истории с письмами может получиться что-нибудь интересное и даже очень хорошее.

Купить книгу Всем парням, которых я любила, Дженни Хан

написала рецензию12 ноября 2017 17:25
Всем парням, которых я любилаДженни Хан

«Это не похоже на кино. Это лучше, потому что происходит по-настоящему»

Здорово, когда от книги ничего особого не ждешь, а она тебя радует. Так произошло с этой книгой, глядя на название и аннотацию я заведомо ожидала простенького подросткового романчика с посредственными героями и типичными ситуациями. Но история оказалась очень милой, подкупающая своей наивностью, и адекватными персонажами.

Главная героиня Лара Джин в свои 16 лет никогда не имела серьезных отношений, она скрывает свою жизнь и свои чувства. И лишь в письмах изливает свою любовь к парням, которые даже не догадываются об эмоциях, что она испытывает, письма хранятся в шляпной коробке, которую когда-то девочке подарила мама. Но, однажды, письма доходят до бывших возлюбленных, и Ларе предстоит выпутываться из непростой ситуации, многое решить и объяснить.

Мне очень понравилась семья главной героини, очень понимающий отец и две сестры. Старшая, взявшая на себя заботу о семье и практически заменившая мать, младшая – озорная и очень общительная. У девочек очень достойное воспитание, они знают, что такое заботиться о близких. Да и парни в книге вполне неплохие и адекватные, обычные ребята с обычными подростковыми заботами.

Подкупает, что нет здесь пошлости и разврата. Конечно же, буду читать продолжение.

написала рецензию10 июня 2016 15:05
Всем парням, которых я любилаДженни Хан

Каждый из нас нет-нет, да смотрел американские подростковые фильмы про школьников-переростков, живущих бурной жизнью с друзьями, вечеринками, учебой и влюбленностями. Как правило, подобные фильмы снимаются в жанре комедии, либо разбавляются элементами фантастики/фэнтези, чтобы развлечь аудиторию.

В этой же книге нет ничего подобного. Да, она про подростков. Но это самые обычные школьники, живущие самой обычной спокойной жизнью, развлекающиеся в кругу семьи и таких же друзей, растущие и задумывающиеся о будущем, влюбленные, боящиеся, стесняющиеся, рискующие. И уж точно никаких наркотиков, беспорядочного секса и литров алкоголя на подпольных тусовках (ура! наконец-то!).
Герои этой книги - настоящие.

Главный герой - Лара Джин, средняя сестра из неполной семьи, наполовину американка, наполовину кореянка, увлекающаяся выпечкой и скрапбукингом. Как и все подростки 15-17 лет, она влюбляется, но в силу обстоятельств, не встречается с мальчиками, а когда готова чувства отпустить, пишет прощальное письмо возлюбленному. Именно тогда, когда ее старшая сестра уезжает учиться в Шотландию, и Лара Джин остается за главную в семье, так как отец много работает, а младшей всего 9 лет, ее тайная коробка с письмами исчезает, а содержимое отправляется по адресатам. Казалось бы, вот он, момент, когда начинаются безумные авантюры и приключения с крутыми поворотами, но нет. Всё идет своим чередом, повествование не начинает скакать из стороны в сторону, продолжая описывать происходящее с поправками на известное событие (но приключения таки есть!)).

Мне очень понравился стиль повествования, тихий и спокойный, но при этом захватывающий своей простотой. Рассказ ведется от первого лица, Лары Джин, с учетом всех мелочей, находящихся рядом, на которые так много внимания обращают именно подростки. Что одеть, что приготовить, с какой интонацией была сказана эта фраза, что из украшений повесить на елку, какое именно выражение лица у собеседника, что заказали в кафе, и КАК заказали...

«Когда кого-то нет долгое время, бережешь все то, что хотел бы им рассказать. Стараешься уследить за всем происходящим в своей голове. Но это все равно, что пытаться удержать горсть песка: все крохотные песчинки выскальзывают из рук, и потом ты просто сжимаешь воздух и гравий. Вот почему невозможно все полностью сохранить подобным образом.
Потому что к моменту, когда вы, наконец, видите друг друга, вспоминаешь только о чем-то значительном, так как слишком много труда составляет рассказывать о мелочах. Но именно из мелочей жизнь и состоит.»

Финал поверг меня в небольшое замешательство. С одной стороны, это очень логично, но с другой - я такого совсем не ожидала. Автор не дает конкретной завершенности "и я там был, мед-пиво пил", давая додумать продолжение самостоятельно, однако история выглядит очень цельно, и никаких вопросов не остается. Мне это очень понравилось.

Буквально пару слов про минусы и издание. Самый волнующий меня вопрос - почему двойное имя?! Почему не просто Лара или просто Джин? Но это ладно, авторская задумка, спишем. К переводу у меня лишь одна претензия - это формулировка "у нас был секс". Ну какой подросток так скажет, даже самый правильный? У издания минусов серьезных не найдено, разве что пару опечаток, которые хоть и меняют смысл слова, но в целом не воспринимаются, как нечто страшное. Читается легко и интересно, и в плане качества бумаги/текста, и в плане содержимого.

Важное дополнение: я не подросток. Мне уже вот как десять лет не семнадцать, но я не нахожу эту книгу "исключительно для подростков", несмотря на принадлежность к young adult. Она останется в моей библиотеке, и, возможно, потом ее прочитает моя дочь. Сейчас же книга помогла мне не забыть, что я когда-то была такой девчонкой, и в дальнейшем ею станет мой ребенок. Со своими чувствами, страхами, эмоциями, желаниями...

З.Ы. Там нет интернета!

написала рецензию21 мая 2018 8:16

#Добро1_2курс

Заметила, что подростковые книги заинтересовывают меня крайне редко, особенно в последнее время. Обычно я с трудом дочитываю хотя бы до 100 страниц и бросаю. Но эта книга стала исключением. Милая, лёгкая, добрая история о Ларе Джин обращает на себя внимание не сразу, но, дочитав примерно до середины, я уже не могла оторваться. Хотелось поскорее прочесть, чтобы узнать, как же героиня справится с ситуацией.

В жизни Лары Джин не происходит ничего особенного. Но всё меняется, когда пять писем, написанных Ларой для нравившихся ей когда-либо парней, неожиданно отправляются адресатам. А ведь эти письма девушка писала для себя, чтобы просто излить чувства на бумаге, и вовсе не планировала вручать кому-то. С этого момента жизнь Лары Джин будет совсем иной. А узнать, к лучшему ли это произошло или, наоборот, к неприятностям, можно лишь в конце.

Я не ждала от этого произведения ничего особенного, но получила приятную историю и не скучное чтение. Конечно, книга местами наивна, но всё же реалистична. Описывается обычная жизнь американских подростков с их переживаниями, заботами, интересами. История неплохая, но читать продолжение я, скорее всего, не буду.

написала рецензию25 июня 2018 9:41
Всем парням, которых я любилаДженни Хан

Неплохо для любовной сказки, но слишком банально. Читала только чтобы пофангёрлить.
Персонажи достаточно типичные, отношения, единственное, запутанные, что увлекает, но так - клише на клише.
Непопулярная скромница-девочка, которая и два слова связать на людях не может и популярный мальчик-друг-детства-красавчик.
Автор определённо пыталась внести персонажам уникальность, но не в том месте. От Питера до последней страницы ждала подвоха, от средней из Сонг ждала решительности, вместо этого Питер у нас примерный ребёнок, несмотря на репутацию, а любительница письма в пустоту писать - ревнивая почти истеричка.
Несмотря на это, персонажей нельзя конкретно недолюбливать. У Лары Джин достаточно плюсов, чтобы перекрыть ревнивую суть и всплески эмоций (вполне обоснованные, к слову).
Возвращаясь к клише. В центре внимания у нас, конечно же, американская семья. При том типичная, которую в книжках рисуют да в сериалах показывают. Папа, мама (умерла), три сестры. Симпотный сосед, все живут в счастье-гармонии-познали дзен. Можно было бы как-то поинтереснее развивать отношения в семье, а не так, что все друг друга любят-обожают 24\7, не ссорятся или ссорятся, но по пустякам и тут же мирятся...
Словом, сказка сказкой, Золушка номер 2100.

написала рецензию3 марта 2016 20:14
Всем парням, которых я любилаДженни Хан

...Всё, что захочешь сохранить лишь для себя...
Если честно, начиная читать эту книгу утром, совершенно не рассчитывала, что она мне понравится. И уж тем более не думала, что прочитаю ее от начала до конца буквально за несколько часов. Я вообще не очень люблю наивные романтические книжки, читаю их крайне редко, но всё-таки порой мне это необходимо как воздух.
Первое, что меня заинтересовала, не совсем типичный для таких подростковых книжек, сюжет. Это, на самом деле, и заставило прочитать книгу до конца. Моменты казались бредом, но к середине книги атмосфера просто утопила в себе, и уже не обращала внимание на это.
Да, возможно это не великое философское творение, и кому-то она покажется очень наивной.
Но, наверное, это то, что мне было необходимо в первый день весны: легкость, мечтательность. И именно эта книга подарила мне всё это.
Спасибо ей за этот вечер.

Julia Ctixia (@ctixia)10 июня 2016 10:24

@chupacabra, мне наоборот показалось, что сюжет типичен, хотя не сразу. Но книга действительно приятная.