Базил Хвостолом

1992
Базил Хвостолом (1 книга из 8)

Над союзом городов Аргоната Империи Розы нависла смертельная опасность. В подземных лабораториях города Черепа, мрачного Туммуз Оргмеина, производятся на свет тысячные армии бесов. Владыка города — Неумолимый Рок, жуткое искусственное создание таинственных Повелителей из Падмасы, — строит планы захвата мира. В городе Марнери агент Рока похищает наследницу престола. В погоне за похитителем небольшой отряд капитана Кесептона — солдаты и боевые драконы под предводительством верховной ведьмы Лессис изВалмеса, — претерпевая невероятные испытания, доходит до стен города смерти и бросает вызов самому Року.

Купить книгу Базил Хвостолом, Кристофер Раули

написала рецензию27 февраля 2017 19:08
Базил ХвостоломКристофер Раули

"Ярость" - первая часть цикла "Хроники Базила Хвостолома" из девяти книг. Девяти замечательных, пугающих, волшебных и мрачных книг.
В отличие от серии этого издательства "Последователи Толкиена" в том же оформлении и даже от других представителей Классического фэнтези", Хроники совершенно не являются универсально ориентированными на девушек и парней. Это цикл о войне, военных преступлениях, крови, смерти и отчаянии. В ней самые яркие краски отданы людским порокам, а самые положительные персонажи - драконы, ни в грош не ставящие человека, его культуру, жизнь и поддержку.
История закручивается вокруг Стодевятого Марнерийского Драконьего полка, Легиона, за три коротких месяца от начала набирающей обороты войны потерявшего почти всех имевшихся и хоть как-то обученных драконов. "Армия" из 70ти покалеченных солдат и четырёх виверн продирается сквозь древний имперский лес, населённый не слишком дружелюбными и откровенно глупыми эльфами. День ото дня их всё меньше, и каждый из них всё слабее. Их полководцы - пара Серых Ведьм, и ничего хорошего им это не сулит. Впереди лишь смерть. Впереди - путь к легенде, которой Стодевятый станет после этой почти безнадёжной вылазки.
Не смотря на глухую, беспросветную тьму войны, которую несёт эта книга, я очарована ею. Очарована умением автора описать, не описывая, сделать вывод, промолчав...
Как жаль, что цикл не обладает должной популярностью. Но тем больше была моя радость, когда я наконец выкупила целиком последнее издание любимого автора, ставшее из-за отсутствия хэппиэнда букинистической редкостью.