Новый Ковчег

2010
Тайлер Лок (1 книга из 1)

Эксцентричный миллиардер Себастьян Элрик уверен, что человеческая раса обречена. Нищета, пороки, упадок нравственности, культ оружия и насилия - все это неумолимо ведет все живое к исчезновению. И он решает "спасти человечество", используя библейский опыт - устроить всемирный Потоп. Правда, вместо воды предполагается использовать смертельную заразу, уничтожающую человеческую плоть. Избранным, пережившим катаклизм в специальном бункере, предстоит заново построить Новый Мир, в котором будут жить спасенные. Но находятся люди, которые, зная о планах Элрика, наотрез отказываются стать расходным материалом при постройке нового общества. И они готовы на все, чтобы остановить безумца, заболевшего мессианством…

Купить книгу Новый Ковчег, Бойд Моррисон

написала рецензию16 октября 2016 21:29
Новый КовчегБойд Моррисон

2.1 Водный транспорт

за второй курс #ВиМ1_2курс отдаю долги на третьем курсе
Спасибо большое за предоставленный мне шанс, дорогой и обожаемый декан Анчи (@kleo)!

Начну с отступления. Я очень удивлена, что страница с этой книгой еще не пестрит десятками отзывов и рецензий. А ведь тут есть что рецензировать, ведь произведение "Новый ковчег", которое написал Бойд Моррисон воистину впечатляющее!

А теперь к сути. Книга стоит прочтения только ради того, чтобы оценить титанический труд писателя. Вообразите, сколько нужно было перелопатить данных из самых различных направлений - археология, история, военное дело, инженерия, новейшие компьютерные разработки, религия и многое другое. За это Моррисону огромный поклон, ведь повествование органично, не прерывается, на мой взгляд, нигде не наблюдается погрешностей, оплошностей или недосказанности о каком-нибудь факте. Раз описывается самый большой грузовик в мире - так настолько детализированно (но в рамках приличия, не портя повествование заумными техническими словечками), что в очередной раз восхищаешься работой автора.

События книги происходят в современном мире. Очередная секта, очередной сумасшедший предводитель, который возомнил себя посланником Божьим, а в последствии и богом вообще. Только тут одна загвоздка - остальные люди грешны, ничтожны, они погрязли в грехе. И совсем не нужны. Поэтому их нужно стереть с лица земли. К сожалению, в прямом смысле этих слов. Высокие достижения биоинженерии, генетика и прочая биологическая ересь (простите, далека совсем от подобных наук) должны послужить великой цели сумасшедшего предводителя Себастьяна Элрика. А не тут-то было. Один археолог обхитрил этого недобога. И тут заваривается такая каша, что расхлебывают ее герои книги до самого конца, и при этом повествование держит в напряжении и не отпускает.

Повествование ведется от третьего лица. Но в книге используется очень интересный прием - сюжет показывается читателю с разных сторон, для этого используется рассказ о событиях от разных лиц. По сути одно и то же событие показано с разных сторон баррикад. Считаю, что книгу это нисколько не портит, сюжет не затягивается, а наоборот, все довольно гармонично и цельно. Ибо без рассказа от "плохишей" не понятны были бы действия "хороших парней, победно уходящих в закат".

Мой вердикт таков - срочно книгу "Новый ковчег" в массы! Читатели ридли должны по достоинству оценить мировой бестселлер!

Анчи (@kleo)16 октября 2016 22:41

Не за что, рада, что вы с нами и будите, надеюсь, до конца))
А на счёт рецензии... отлично написали, прям по полочкам разложили))
Хорошо бы, чтоб читали ридлина обратили внимание на эту книгу, однако лайков мало ((
Но спасибо за отзыв, прислушался, и прочту как-нибудь))