Рецензии на книгу 5 спасительных шагов. От депрессии к радости

написала рецензию17 апреля 2015 18:58
5 спасительных шагов. От депрессии к радостиАндрей Курпатов

Читать данную книгу меня заставило мое состояние.Было все настолько плохо,что делать ни чего не хотелось.И вот решила я взять именно эту книгу,ну а вдруг поможет

Начало книги было достаточно интересное,для меня как для простого читателя,как для человека в состоянии депрессии. На многие вопросы можно было найти ответы,что-то даже я конспектировала,ну мало ли не мне так другим еще пригодиться. Не знаю на что я рассчитывала после прочтения книги. Но ближе к концу мне уже так надоело ее читать:вроде и страниц мало,и написано достаточно понятно, но вот не хотелось дочитывать и все. Переломив себя я все-таки дочитала книгу и скажу честно, то что я хотела найти в этой книги я не нашла. Не получила нужный советов,и те самых 5 спасительных шагов.

Так что книга сугубо для ознакомления, но как мне кажется не для большего.

написала рецензию11 апреля 2015 21:12
5 спасительных шагов. От депрессии к радостиАндрей Курпатов

В отличие от читателя, оставившего предыдущую рецензию, эту книгу я выбрала осознанно и специально, а не только из-за Академии. О докторе Курпатове я знаю уже давно, читала его другие книги, и все они мне неизменно нравились. Эта книга не исключение.

Начала читать я ее не из праздного интереса, а в силу своих личных трудностей. Название книги обещает скорые и легкие результаты, но на самом деле никакого волшебства, конечно, в ней нет. Однако я узнала много полезной информации о самом явлении депрессии, ее физиологических и психологических аспектах. Доктор очень подробно и обстоятельно описывает симптомы депрессии и тревожных расстройств, а также их разнообразные причины. Примеряя всю эту информацию на себя, я могу сказать точно - доктор знает, о чем говорит. Я была согласна и поддакивала ему в каждой главе.

Советы по преодолению депрессии просты и понятны, однако пока мне не очень помогли. Думаю, для этого нужно больше времени и усердия. Для меня главным и самым важным результатом после прочтения стало то, что я теперь знаю врага в лицо. Теперь я могу определить, в чем виновата я сама, а в чем - депрессия, а я всего лишь виню себя зря. И это очень важно. Спасибо доктору.

#П1_1курс

написала рецензию4 апреля 2015 13:14
5 спасительных шагов. От депрессии к радостиАндрей Курпатов

Никогда в жизни я не читала книги о личностном росте или избавлению от разных недугов. Я никогда не испытывала интереса к этому, никогда не видела необходимости при помощи книг кардинально менять в себе что-то такое, что я не могла бы изменить самостоятельно.

Но Академия есть Академия, и даже самые нелюбимые предметы нужно сдать. Не скрою, я выбрала книгу самого небольшого объема, чтобы было проще прочитать. И при всем моем уважении в молодому врачу Андрею Курпатову, я выбрала именно его книгу.

Депрессия... Думаю, что я никогда ее не испытывала. Чувство подавленности - да, грусти, печали - да, тоски - да. Но депрессии такой, о которой пишет Курпатов - никогда. Собственно, автор приводит в своей книге тест, пройдя который вы можете узнать, если ли у вас склонность к депрессии или нет. Убедившись, что с моей психикой все нормально, я поняла, что дальше читать книгу нет ни смысла ни интереса.

Впрочем, для заинтересованных в этом людей скажу, что на страницах есть много информации: и причины депрессии, и методы ее лечения, и описание разных стадий болезни, и отношение к ней в других странах, и интересные замечания и афоризмы известных людей. Сам Андрей Курпатов пишет достаточно просто и даже местами с юмором. Но если у вас изначально нет потребности в изучении данной тематики - смысла читать это пособие нет.

Я заведомо не ставлю оценку книге, потому что не считаю ее плохой или хорошей. Она для узкого круга заинтересованных лиц, но я в этот круг не вхожу.

#П1_1курс