Убийство на пляже

2015

В небольшом городке исчез одиннадцатилетний Дэнни. Спустя сутки его тело нашли на берегу моря...Детективы Алек Харди и Элли Миллер намерены вычислить убийцу. Один за другим под подозрение попадают добропорядочные горожане, среди которых викарий, владелец магазина и даже отец мальчика! Оказывается, что у каждого из них есть свой скелет в шкафу. Но когда тайна перестанет быть тайной, городок содрогнется...

Купить книгу Убийство на пляже, Крис Чибнелл

<p>-Люди никогда не знают, что им нужно, пока им этого не дать.</p>
Добавила: fitona
<p>... у людей вызывает изумление ,что кто-то может умереть так скоро после того, как они видели его в последний раз, словно каждая новая встреча с человеком дарует ему своего рода бессмертие.</p>
Добавила: fitona
<p>Журналистика похожа на шоу-бизнес : нужно всегда оставлять зрителя немного голодным, чтобы ему хотелось еще.</p>
Добавила: fitona
<p>Некоторые женщины сами не осознают, что они делают, и всегда это как раз те, кому особо не нужно для этого напрягаться.</p>
Добавила: fitona
<p>Горе - как занозы, глубоко впившиеся в кончики всех пальцев: к чему ни прикоснешься, все мучительно больно.</p>
Добавила: gloria_readly

написала рецензию31 января 2019 16:11
Убийство на пляжеКрис Чибнелл

Смерть ребенка - наверное, самое страшное, что может случиться в жизни каждого человека. В одну семью однажды это горе пришло. Их сына нашли убитым на пляже. Кому мог насолить мальчишка 11 лет в тихом неприметном городке, где все друг друга знают. Автор попытался создать детектив, но у него вряд ли это получилось, потому что именно детективной загадки, тайны в книге нет. Все повествование представлялось мне как кадры киноленты, достаточно быстро сменяющие друг друга. Автор попытался добавить "перца", сделав местом преступления закрытый город, пояснив, что в него и из него ведет только одна дорога. Создав закрытую локацию он сразу ограничил и одновременно расширил круг подозреваемых. По-моему в книге вообще все строилось по принципу "подозреваем всех". Из-за этого создавалось впечатление, что полицейские просто "чесом" ищут преступника среди жителя, даже не подключая не то что дедукцию, а даже сколько-нибудь примитивную логику. Из-за этого эта книга выглядит весьма блекло, если относить ее к детективному жанру. Полицейские беспомощные, особенно, учитывая, что один - с большим скелетом в шкафу, а вторая - подруга семьи, так и еще настоящего мертвеца в глаза не видела в своем тихом городке. Герои - плоские, шаблонные, безэмоциональные. Сменялись они калейдоскопом и многих даже сейчас по именам не воспроизведу. Концовка вообще фантасмагорическая. Я называю это из серии - пора книгу заканчивать, а не прилепить ли мне уши сразу к хвосту. Вот здесь развязка выглядела именно так. Не думаю, что у автора вообще был изначально замысел о том, кто убийца, поэтому он и не смог провести это вдоль сюжетной линии и не дал читателю поломать голову над тем "кто виноват", а это самое главное в детективах. Поэтому могу сказать, что это почти и не детектив, ну или неудачный детектив. Даже не возникло желания продолжать знакомство с автором. Ах, да, атмосфера повествования еще какая-то мрачная и депрессивная. В общем, печаль. #свояигра

написала рецензию26 сентября 2018 19:11
Убийство на пляжеКрис Чибнелл

Горе — как занозы, глубоко впившиеся в кончики всех пальцев: к чему ни прикоснешься, все мучительно больно.
Эм... На самом деле я с трудом могу подобрать слова для того чтобы описать впечатления от книги. Я же - наивная девочка, решила прежде чем начать смотреть сериал, ознакомится с книгой и... С первых же страниц я почувствовала, что это не тот вариант, ведь здесь явно чувствуется сценарий. Не прочитав и 20 страниц решила проверить свои подозрения и... Да, это тот случай, когда не стоило тратить время на книгу.

Убийство на пляже - это сериал и не нужно было тратить время на перенос сюжета в книжный вариант. Герои плоские и мне не хватало терпения для того, чтобы проникнуться плоскими персонажами к романе. Другое дело сериал... Актеры вдохнули в своих персонажей жизнь, что и заставляет сопереживать. Правда я не разделяю всеобщего восторга от сериала - средненький. Детектив в исполнении Дэвида Теннанта - хорош, но вот детектив Миллер - что на экране неприятна, что в книге. На мой взгляд очень некомпетентный детектив.

Убийство на пляже - это тот же сериал, перенесенный в бумажный вариант. Не стоит тратить сое время, лучше посмотрите сериал.

@neveroff26 сентября 2018 19:40

о да, Миллер раздражала еще как в сериале. Я, правда, так и не определил для себя - это актриса бесит, или она специально так подает свой образ.

@wolf9426 сентября 2018 20:44

@neveroff, да меня что актриса бесила, что ее роль...

написала рецензию14 мая 2018 23:39

#зло1_1курс
Книга больше воспринимается, кае роман, чем как детектив. Ни в какое сравнение не идет с книгами Агаты, предлогающей решить головоломку. Все кусочки пазла есть у читателя, а нужно лишь составить рисунок. Здесь же читателю просто предоставляют наблюдать за развитием событий, толком не предоставляя ни улик, ни фактов. А в конце просто преподнося убийцу на блюдечке, приделав ему мотив. Все что касается убийства и раскрытия дела выглядит через чур притянутым. Описания расследования как такого нет. Смущает полная некомпитентность полиции. Что дело было раскрыто так, сказать больше по чистой случайности. Как такого следствия не было. Местами пресса справлялась с поиском улик лучше полиции. Из-за всего книга больше отдает мыльными драмой.

Зато автором неплохо раскрываются характеры героев. Правда иногда даже слишком хорошо. И от некоторых начинало подташнивать. К тому же развитие действий слегка затянуто. Слишком много отвлечения на параллельные сюжеты. Половина книги наверное никак не связана с расследованием убийства.

Очень грустно наблюдать за чувствами семьи убитого мальчика. За отчаеньем матери. За чёрной бедной, развернувшейся у нее в груди.

@loki15 мая 2018 0:38

у вас не хватает символов, допишите пожалуйста

написала рецензию14 мая 2018 21:50
Убийство на пляжеКрис Чибнелл

Книга, с одной стороны, навевала на меня тоску и уныние, с другой - озадачила и поразила концовка, потому что почти всю книгу я подозревала совершенно другого человека. Развязка вызывает сочувствие не только к семье Дэнни, но и к семье убийцы.
Описание хаотичное, медленное и растянутое. Одного гложет прошлое, спутанное с настоящим, другие переживают смерть сына, а третья вообще не совсем в адекватном состоянии. И все это смешано без каких-либо разделений, авторы просто не давали времени поразмышлять. За исключением эпизодов связанных с мамой убитого мальчика. Тут не нужно время на размышления, с самого начала моменты с её участием накрывали меня опустошающей волной горя и безысходности. И это, конечно, огромный плюс тем, кто писал книгу.
Если говорить о Элли Миллер, то это самый большой минус, на мой взгляд. Её непрофессиональное поведение вызывает массу вопросов. Я не ставлю под сомнение психологическую составляющую всей ситуации, но, все же, она полицейская и её задача найти преступника, а не предаваться смятению и отчаянью и разводить воду на пустом месте. Она как слон в посудной лавке, ей бы в самый раз дома борщи варить семье.
Я не могу дать конкретный ответ понравилась книга или нет. Она не дотягивает до идеальной, но и совершенно плохой её назвать нельзя. Некоторые моменты можно было бы проработать точнее и логичнее, но, возможно, в силу каких-то моментов и обстоятельств это не получилось сделать. Сериал определиться мне тоже не помог. Он, как и книга, вызвал неоднозначное мнение, что говорит о том, что либо я что-то упустила, либо все таки мне не понравилось.

написала рецензию13 мая 2018 6:18

#зло1_1курс

Это будет моя вторая рецензия подряд, в которой экранизация книги оказалась интереснее самой книги. О том, что сериал снят по книге я даже не знала, и хорошо, что мой прогрессирующий склероз не смог испортить мне впечатление от книги, потому что я уже особо не помню, что было в сериале, хотя смотрела даже две экранизации.

Я люблю когда в книгах убийства происходят в маленький, тихих, спокойных городках, в которых никогда ничего не происходит. Там всегда виноват кто-то местный и все жители оказываются под подозрением, и конечно у всех свои скелеты в шкафу, куда же без них, которые они всячески пытаются скрыть, а детективам предстоит распутывать клубок их лжи, следуя за ниточкой по следам убийцы.

Наверно, сюжет можно назвать клешированным: у нас есть крутой детектив, который круто облажался и его заслали в какую-то глушь, там ему достается напарник противоположного пола - женщина-детектив, но два умных детектива на дело многовато, поэтому она умом и сообразительностью не отличается.

Общая эмоциональная атмосфера произведения мне понравилась, она такая размеренная, вдумчивая, мне кажется, что в жизни дела так и расследуют - словно сонные мухи корпя над одними и теми же зацепками, находя улики, ошибаясь и возвращаясь к началу.

Герои автору удались отлично, как основные, так и второстепенные, никакой наигранности: жители города искренне пораженные случившимся, мать горюющая по ребенку, детектив со своими заморочками, но не забывающий о важности аккуратно и тщательно расследовать дело, его напарница, которая была слепа к происходящему вокруг нее.. Пожалуй, расстроил только убийца, его мотив и поведение были слишком банальными.

По итогу, книга хороша, но сериал намного лучше передает всю мрачность, безысходность, весь звенящий ужас безмолвно нависший над этим маленьким городком.

@loki13 мая 2018 6:31

Почему-то я упустила момент, что есть 2 версии сериала, надл тоже вторую посмотреть

La Lune ⠀ (@evees)13 мая 2018 19:45

@loki, и в обеих играет Теннант:D Только один понуднее, а второй как то поживее, но я не помню какой)

@ekaterin_a13 мая 2018 22:30

Начну лучше с сериала))