Некромант. Работа словно праздник

2015
Некромант (2 книга из 2)

У некроманта не может быть родных. У некроманта не может быть жены. Некромант вообще не должен быть счастливым. А что же Таши? Он просто не знает об этих ограничениях и вполне счастлив. Любимая работа, дом, подруга - что еще нужно? Наверное, разобраться с тайной черной книги и найти убийцу отца... А там и о воспитании достойной смены подумать можно.

Купить книгу Некромант. Работа словно праздник, Галина Гончарова

написала рецензию26 июля 2019 10:55
Некромант. Работа словно праздникГалина Гончарова

Вторая часть про некроманта Таши Арсайна понравилась чуть меньше. В отличие от первой книги, здесь герои влюбляются, а некоторые так и с первого взгляда. У Таши начинаются душевные терзания: ведь я же некромант, друзья и обычная семейная жизнь не для меня, да девушки сразу убегут, испугаются, как узнают. Впервые он так подставился, привязался к подружкам, и теперь не знает, что делать. Ведь надо будет уезжать, как узнает, кто убил отца и зачем, а не хочется...

А девушки тем временем стали подозревать, что растяпа-книжник совсем не так прост, как кажется. Каирис сильно привязалась к Таши, а возникшие проблемы с Лейри, только подлили масло в огонь.

Было интересно, но не захватило. Все же слишком много автор уделила времени отношениям, а мне было бы интересней о рабочих буднях некроманта почитать. Сюжет в этой части однозначно проигрывает первой.

написала рецензию7 августа 2019 12:41
Некромант. Работа словно праздникГалина Гончарова

Это произведение второе в серии, и вроде неплохое, но чуть хуже первого. Главный герой одомашнился, что накладывает свой отпечаток на некоторые сюжетные события. В минус также и то, что нет какого-то развития персонажей, как основных так и второстепенных. Впрочем, даже новые второстепенные все так же как и в первой неплохо прописаны.
Появилась романтическая линия, даже несколько и они немного портят на мой взгляд логичное и ровное повествование, впрочем, многие ради этого читают и вот даже по сюжеты было понятно, что все к этому и идет.
Что сильно не понравилось, так это раскрытие основной сюжетной линии. Как-то по сравнению с небольшими эпизодами события выглядят более скомкано и невнятно, да еще ожидания были на что-то посерьезнее.
В этой книге, кстати, уже появился конфликт некроманта с обществом, вернее с церковными представителями, неявный, конечно, но это раскрывает особенности профессии и социальные нормы вселенной. Хотелось бы, конечно, больше, но размеренное повествование в принципе неплохо и без этого обошлось.
Концовка логична и ожидаема, пресно и ничего интересного, а вот за эпилог автору спасибо. Он пришелся и к месту и очень красиво завершил эту небольшую серию.
Читать рекомендую сразу после первой, всё теми же длинными уютными вечерами.

написала рецензию13 августа 2019 15:01
Некромант. Работа словно праздникГалина Гончарова

Поиски виновника смерти отца Таши продолжаются. И завершаются довольно успешно.
Дел некромантских в этой книге меньше, тут внезапно вылезли чувства, которых лично я не ожидала. Помня Ветану, так вообще от слова совсем. Не скажу, что они были неуместны или как-то портили для меня картину, просто я бы легко обошлась без них. Не смотря даже на то, что в книге вроде как имеются две девушки-героини. Хотя временами у меня были крамольные мысли: с кем же мог бы остаться некромант? Намёки на подобное были, но всё же, где Таши, а где дамы… Велика всё же вероятность, что не поняли бы…
Я больше ждала дальнейших рассказов о возможных тварях, которых могут создать люди с помощью темных искусств в погоне за благами. Честно говоря, Чёрная книга меня повергла в шок. До такого додуматься… Неприятно, однако. Люди говорят всякое о некромантах, а сами создали, аж мороз по коже. Нет, ничего страшного и жуткого в книге нет, я её и на ночь, и ночью читала, бессонницу не заработала, если только от желания дочитать, да.

Валюшка (@dpakoshka)13 августа 2019 15:33

Тоже хотелось побольше некромантских дел) но, увы, автор решила иначе)

написала рецензию15 августа 2019 7:24
Некромант. Работа словно праздникГалина Гончарова

Некромант. Работа словно праздник.

Определенно первая книга намного лучше второй, хотя я уверена кто то скажет наоборот.

В этой части Таши все-таки оседает в городке, находит и мстит убийцам отца, а потом счастливо живет и здравствует с Кай.

Вот это и портит все впечатление от дилогии.
Если первая часть была все же фентезийной, и в ней не было явной любовной линии, то вторая это любовный роман с элементами фентези. Да, пусть любовный роман и без этих пошлых "жезлов страсти" погруженных в лоно и вообще без единой любовной сцены, но все же любовный роман.
Приторно розовый. Добро победило зло и жили они долго и счастливо. И нарожали кучу детишек.
Тьфу, не этого я ждала от книги про некроманта) Тем более предпосылки для вполне интересной истории с ритуалами и темными делишками были многообещающими.

#ромфантический_август

написал рецензию15 августа 2019 19:30
Некромант. Работа словно праздникГалина Гончарова

Некромант. Работа словно праздник.
Фентези, роман.
Много рассказов про любовь каких-то двух девок. Семейная жизнь некроманта, дети, счастье, работа и т.д.
Некромант в книге слишком человечный, мягкий, любящий. Мне кажется, для характера некроманта подошел бы какой-либо байроновский герой. Если у него и была любовь, то утерянная. Как, например, Хитхклиф из “Грозового перевала”. Может быть тот, кто не знал любви или закрывался от нее. Как, например, волк Ларсен из книги “Морской Волк”. Персонаж из книги “Имя Ветра” тоже больше похож на мага, движимого вперед ненавистью и волей. Кирсан Кайфат, движимый желанием выжить. Все они кажутся мне более привлекательным и подходящими для главного героя. В них чувствовалась какая-то глубокая философия.
“Некроманты привыкли ставить себе задачу и выполнять ее от и до. Педантично и скрупулезно, не упуская ни одной детали. А быть счастливым – это такая же задача. Такая же работа.” – этим можно описать весь смысл книги.