Записки динозавра

2015

Книга воспоминаний профессора, основателя и президента Факультета иностранных языков и регионоведения МГУ Светланы Григорьевны Тер-Минасовой. Личная история на фоне исторических событий двадцатого столетия. Фотографии из семейного архива. "Как свидетель грандиозного исторического эксперимента под названием СССР, представитель своего уникального поколения, обреченного на вымирание, как динозавры, я решила остановиться на названии "Записки динозавра", - так объясняет название своей книги воспоминаний профессор, основатель и президент Факультета иностранных языков МГУ Светлана Григорьевна Тер-Минасова.

Действительно в книге события личной жизни автора тонко вплетены в канву бурно развивающихся исторических событий, на которые оказался так богат XX век. Перед нами удивительная судьба советской девочки, студентки, педагога, жены, матери: судьба, с одной стороны уникальная, с другой - такая знакомая и близкая, похожая на миллионы судеб той страны, "которой уже нет и никогда не будет".

Эта книга для всех, кого интересует история нашей страны, описанная через призму отдельно взятой жизни, со всеми ее перипетиями, встречами, расставаниями, поражениями и успехами. Написанная живо с легкой ноткой юмора и иронии, эта книга для читателей любого возраста, хотя автор в первую очередь посвящает ее молодому поколению: "Хочу о ставить свой взгляд на мою жизнь в этих очень разных странах и рассказать о ней тем, кто родился после Перестройки". "Это не художественное произведение, но здесь все искренне и честно, как я это видела и вижу. И это голос человека из страны, которой уже нет и никогда не будет".

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Записки динозавра, Светлана Тер-Минасова