Рецензии на книгу Нить

написала рецензию31 марта 2024 14:07
НитьВиктория Хислоп

Невероятная история, которая охватывает разные народы, разные поколения в нашей непростой, но такой реальной жизни.
Салоники - место, где в первой половине XX века проживали христиане, мусульмане и иудеи, жили дружно, бок о бок, с радостью встречая каждый день. Но история расставляет все в жизни по своему усмотрению, и Солоники не стали исключением. Сначала Первая мировая война, затем принудительное переселение мусульман и вселение на их места христиан, затем Вторая мировая война, геноцид, голод, борьба с фашистами, коллаборационизм...

А на фоне этого жизнь простых людей, соседей, друзей, которые живут, работают, созидают, любят, страдают, теряют, но вновь находят.

Обожаю семейные истории! Здесь - центральной является история двух семей, где их дети: Катерина и Димитрий, растут вместе с читателем. Мы видим их детьми, и в юности, и в "самом соку" и пожилыми. История захватывает и заставляет искать продолжения.
Но есть одно "но": концовка. Точнее, ее скомканность, за что я сняла оценку. Такое чувство, что автору резко надо было закончить текст, а задумка еще на страниц 300 была.

Еще отмечу атмосферу книги, ведь это Греция! И чувствуется любовь автора к этой стране. Если Вы были в Греции, то вновь сможете насладиться прекрасным воздухом этой страны, ее ароматами, цветами. Как будто там побывала вновь!

#универ_питание_3

написала рецензию13 марта 2023 19:49
НитьВиктория Хислоп

Салоники, греческий портовый город, который не всегда был греческим. Наверное, не сильно удивляет, что там могли довольно мирно и дружно сосуществовать греки, евреи и турки. Салоники - город, который пережил так много разных событий, в том числе больших катастроф, что словами не описать. Салоники - город, где находили пристанище изгнанные жители других стран и регионов; а также город, откуда гражданам пришлось уезжать с насиженных мест. И так, нить за нитью, нам будет постепенно раскрываться полотно жизни этого города в 20в.

Бабушка и дедушка одного героя нам расскажут свою историю жизни в этом городе, в которую будут вплетены нити судеб многих других людей. Нам откроется причина, почему же они никогда не покидают и не покинут Салоники. Читателей вернут в начало 20 века, когда многие народы мирно жили друг с другом, а в городе кипела жизнь. Но вскоре всё стало стремительно меняться: сначала Великий пожар, уничтоживший добрую половину города, погнал жителей на его окраины или вообще в другие регионы. Затем обмен населением Греции и Турции, когда вместо уже родных соседей-мусульман стали появляться греки из других регионов. Из-за пожара мест жительства не хватало своим, ещё и другие приехали. Приходилось сильнее ужиматься. А потом постучалась в двери ещё одна мировая война и годы оккупации. Стало ещё тяжелее. Хотя казалось бы куда ещё. Город не успевал оправиться от одной беды, как следовала новая.

В таких условиях и проходило детство и становление личностей Димитрия и Катерины (тех самых ныне дедушки и бабушки). Для первого Салоники был родиной, городом в стране, за которую он затем пытался бороться. Он здесь родился, дружил, влюбился. У него здесь любимая мать, несчастная в любви, поскольку для отца она всегда была лишь дорогой вещью, которую он выставляет, манекенщицей. Отец Димитрия - это отдельная история. Это человек, которому беды и войны только помогают наживаться, главный инстинкт - нажива. Зачем и кому потом эти богатства останутся, вопрос.
Для Катерины же город хоть и не был родным, но тоже впоследствии стал родиной. Она попала в Салоники чудом, хоть сначала это так и не казалось, он её принял сразу, тут она тоже прожила много запоминающихся моментов.
Катерина и Димитрий помнят своё прошлое. Они не бегут от него, равно как и из города. Здесь могут происходить разные катастрофы: природные и от рук человека, но это их родина, их прошлое и настоящее. Они и сами, как и Салоники, не идеальны. В их жизни имели место неверные поступки и не тот выбор, а также разные трудности. Однако, всё это наверное ещё больше укрепило их дух и отношения.
В конце добавлю, что мне ещё понравился язык автора. Атмосфера была хорошо описана, книга читалась не как набор фактов, а будто бы и правда побывала в ней.
#80дней (Греция)

Иришка (@id63669177)13 марта 2023 20:53

Сейчас читаю "Остров"Виктории Хислоп, где тоже рассказана история одной семьи с Крита.

Катя (@katzhol)14 марта 2023 9:30

Принято!

написала рецензию15 ноября 2020 13:57
НитьВиктория Хислоп

Сегодня я бы хотел поговорить с тобой об одной истории, которую мне рассказал Океан. Точнее, моя подруга Летти, которая стала океаном и может видеть намного больше, чем каждый из нас. Она может быть везде или нигде одновременно, это ее такая вот способность. Не пойми не правильно, я не сумасшедший и не придумываю ничего, но для того, чтобы не оказаться в дурке называть своего имени я все-таки не стану.. Кто знает, какие у тебя друзья и не живешь ли ты, где-то возле меня близко. Так, о чем это я.. Ах, да, это история будет немного печальная, но вполне интересная.

Как мне сказала подруга, где-то в океане есть один из многих полуостровов, который называется - Греция. И возле его берегов, она познакомилась с разными людьми, но она заинтересовалась одной маленькой девочкой, за жизнью которой она наблюдала очень долгое время. Эту девочку звали Катерина, она была очень миленькой и скромной. Но вот однажды, когда велись войны, очень часто случались пожары и много кому предстояло сменить место жительства, чтобы выжить, эта девочка затерялась. Она очень хотела вернуться к маме, которая уплыла с сестрами в Афины, но судьба решила по-другому.. На счастье, девочке помогали хорошие люди, чтобы отыскать маму и взяли ее под опеку у себя, за ней присматривали, помогали советами и учили чему-то хорошему, чтобы в жизни было за что зацепится и за что жить. И вот так проходили годы, маленькая девочка росла, менялся характер, мысли и уже начались проблемы взрослых людей.. Уже позабылся голос той женщины, которая родила, осталось только воспоминание.. Но несмотря на это, главное, что были люди которым она была нужна. А как сложилась ее жизнь и кто возле нее был, читай сам ;)

В книге очень много хороших моментов, несмотря на сложность жизни или какие-то другие проблемы героев. История читается довольно легко и приятно. Я верю в то, что этот рассказ сможет затронуть какие-то нити твоей души и ты будешь чувствовать все то, что видели и знали герои истории.

Скажу честно, что все то, что рассказала мне подруга - правда. Об этом даже книга написана и называется она "Нить". Не хочу вам подробно рассказывать все, что пришлось пережить этой девушке и повидать на своем жизненном пути. Но думаю, если Ты, дорогой читатель, ознакомишься с этой книгой, то не пожалеешь. Мне, действительно, понравился этот рассказ, это была длинная беседа с моим дорогим другом. Но все же, тебе стоит самому, ознакомится с этой историей. Эти нити, которые переплелись между разными поколениями, между разными землями.. настолько поглощают внимание, что даже не понимаешь, когда история закончилась. Но будь, пожалуйста, осторожен.. Не все нити могут выдержать долгие времена, они все рано или поздно рвутся.

#зло2_2курс (2)
#курс_2 (Анализируем книгу от лица любого персонажа другой книги/фильма. Если вдруг кто не понял или кто не читал книги, то это эта рецензия написана от лица безымянного героя из книги Океан в конце дороги )

Катя (@rina_rot)15 ноября 2020 16:04

Молодец!

написала рецензию9 ноября 2020 14:47
НитьВиктория Хислоп

#зло2_2курс (Заповедь пятая, не прелюбодействуй)
#курс_2 (Рекламируем книгу)
#книжный_марафон2020

Пожалуй, это одна из немногих книг, которые совершенно не нуждаются в рекламе. Почему? Да очень просто: в ней есть всё, чтобы угодить самому требовательному читателю.
Во-первых, это восхитительный слог автора. Он лёгкий, плавный, певучий, но при этом абсолютно простой и понятный. Он убаюкивает, обволакивает и заставляет погрузиться в эту историю, как в омут. С головой. Всерьёз и надолго. И это придаёт книге особое очарование. Читая, ты словно дышишь, словно живёшь вместе с героями этой истории. Их переживания становятся твоими, ты вместе с ними надеешься, веришь и любишь, а все их горечи воспринимаешь как собственные.
Во-вторых, здесь такие живые персонажи, что кажется, будто читаешь воспоминания реальных людей. С каждым из них читателю предстоит пройти долгий путь. И в этом пути будет видно, как герои растут, меняются. Но в то же время главное в их характерах остаётся неизменным. Храбрость и благородство, верность и стойкость, доброта и забота остаются в сердцах их владельцев на всю жизнь, а после смерти продолжают жить в воспоминаниях близких и друзей. Не все герои здесь положительные, есть и отрицательные персонажи. Но они не отталкивают, не отвращают, скорее заставляют задуматься о том, что же сделало их такими, какие события искалечили их душу.
В-третьих, в книге описывается история целой страны в непростую эпоху на примере нескольких семей, живущих рядом на самой обыкновенной улице. И история эта рассказывается честно, без ненужных излишеств и украшательств. Нет здесь и излишнего трагизма. Не надо быть великим знатоком истории, чтобы понять, сколько горя может скрываться за парой простых фраз.
И, в-четвёртых, эта книга – просто волшебный путеводитель по древнему греческому городу под названием Салоники. Вместе с героями читателю предстоит ощутить его не с чем не сравнимый дух, прогуляться по узким и извилистым улочкам, полюбоваться величественной горой Олимп и таким переменчивым, но в тоже время таким постоянным морем...
Не сомневайтесь, я могу долго распыляться и нахваливать достоинства этой книги. Но, как мне кажется, лучшей рекомендацией будут те чувства, которые я пережила за время чтения. Не будучи сентиментальным человеком, я упивалась историей любви, стараясь избегать книг о войне, я готова советовать её всем и каждому. Ваше дело, верить мне или нет. Лучшей рекламой для этой книги является она сама. Всё ещё сомневаетесь? Тогда просто загляните за обложку.

Катя (@rina_rot)9 ноября 2020 18:47

Хороший рекламный ход) зачет
А я всё никак не прочту эту книгу. Лежит себе в хотелках. Буду теперь ждать, когда она куда-нибудь подойдет)

написала рецензию21 июня 2020 21:27

#книжный_марафон2020
#кд_июнь
Задание: Греция + тема: «Сильная женщина»

#евротур_Великобритания (автор родом из Великобритании)

Литература - это поистине невероятный способ путешествовать, и в пространстве, и во времени.
На этот раз страсть к чтению завела в Грецию 20 века.
Вот лично я представляю Грецию этаким туристическим раем на земле, где можно и на солнышке погреться, и реально интересные исторические места поглядеть, а местным жителям здесь живётся спокойно и легко.
Вот может быть даже так оно и есть. Но так точно не было раньше.

Грецию сотрясали войны. Сначала личная война с Турцией, а потом и наша общая война с фашизмом. Кроме того, главного героя книги - портовый город Салоники постигали и местные неурядицы. Огромный пожар, унёсший большую часть города. Великие переселения, когда мусульман обменивали на греков у Турции. Борьба правых и левых. Все эти события негативно сказывались на экономике, страна падала в пучину кризиса, а люди страдали от голода и отсутствия нормальной крыши над головой.

Именно в эти странные и тяжелые времена и жили наши герои. Политические дрязги, огромная бедность, вычурное богатство. А вместе с этим желание построить процветающий бизнес, жить без страха за себя и своё имущество, и не ждать, когда тебя и всю твою семью заставят бросить свой дом, переселится в гетто, а потом сесть на поезд в известно печальном направлении.

Интересные исторические события переплетаются с личной драмой каждого героя, пусть даже и не всегда положительного.
Увлекательная история, хоть и не всегда добрая и хорошая.

написала рецензию8 июля 2019 12:09
НитьВиктория Хислоп

Внимание! После прочтения этого романа вам однозначно захочется собрать чемодан и ближайшим рейсом отправится в путешествие по Греции, а именно в душевные Салоники. Это семейная сага захватывает период в девяносто лет, герои переживают тяжелые и радостные времена, все, что нужно для хорошей саги здесь есть.

Автор смогла создать гораздо больше, чем просто историю любви. Роман затягивает, главные герои погружают тебя в свой мир, и ты чувствуешь душу книги. Атмосфера, вот что, на мой взгляд, здесь на первом месте. Герои говорят на множестве языков, ты слышишь в переулках эхо разных акцентов, ароматы улицы Ирини разносятся по страницам, детвора бегает из дома в дом и кажется, вот-вот забежит на твою кухню за куском пирога.

Признаюсь, первый раз читала художественную литературу, где в центре событий переселение народа на Балканах, но историей интересовалась ранее, ибо корни мои из тех краев, и сама идея перемешать народы и религии кажется мне гениальной со стороны захватчиков, казалось бы, что может быть проще для управления массами.

Множество религий живут бок о бок на страницах книги, менталитеты перемешиваются, религиозные барьеры стираются. И, несмотря на драматичность событий, все народы переживают друг за друга, соседи становятся родными и близкими людьми. А любовь, в этой книге, такая светлая и яркая, как воды Эгейского моря. Как итог, я на всех порах готова собираться в путь за палящим солнцем Греции и душой ее народа.

#загадочная_пирамида

Dreamy (@centelleo)8 июля 2019 12:13

После вашей рецензии тоже захотелось прочитать) Стоит обзавестись книгой в бумаге?

@milenaya8 июля 2019 12:19

@Centelleo, сугубо на мой вкус-стоит, душевно)
Пробежалась по вашим оценкам в библиотеке, думаю вам должно понравиться)

написала рецензию25 августа 2018 22:07
НитьВиктория Хислоп

#СВ1_2курс (Предмет №2. Созидательное Средневековье)

Виктория Хислоп - британская писательница, пятидесяти девяти лет. Свою творческую деятельность начала сравнительно недавно. Первый роман, "Не для меня, я русский", был опубликован в 2002 году. Особой популярности он не имел, в отличие, скажем, от её второго романа - Остров. Тайна Софии, знаменитого и в родной её Великобритании, и в Греции. Больше ничего толкового по поводу обеих этих книг сказать не могу, так как не читала и до последнего времени даже не слышала о них, чтобы судить.

Однако, что касается произведения Нить, то тут мне есть что сказать! Прочитала я его с большим упоением и удовольствием. Признаться, давно не получала такого наслаждения от современной литературы.

Автор, смогла очень чутко передать жизнь Салоников до и после ужасающего пожара 1917 года. Пожара, оставившего без крыши над головой около 72 500 жителей. Катастрофы, разрушившей великие памятники архитектуры, в число которых попала даже раннехристианская базилика Святого Димитрия (313-323 гг.).

Так же, она немного, но с чувством описала вторую греко-турецкую войну (1919 - 1922 гг.). Абсолютно бессмысленную, но завязавшую судьбы главных героев книги ещё детьми. Если бы не эта война всё пошло бы у них... Лучше или хуже? ...нет, по-другому.

А самое интересное, что эти события лишь открывают сюжет книги, дальше больше. Больше исторических моментов из жизни этого маленького портового греческого города. Больше о жизни самих людей того времени. Их нравах, обычаях.

В общем, книга действительно удивительна, особенно в своей глубине и душевности.
Очень советую!

P.S. особую живость, роману, придало умение Хислоп описывать воздух, солнце, песок, море и огонь. Банальное, но важное умение, так как именно эти вещи придают натуральность чтиву.

Людмила (@liu)26 августа 2018 11:33

Тут же захотелось в Грецию) Остров у Хислоп мне очень по душе пришёлся, так что можешь взять на заметку, если автор понравился.

Дарья Юрьева (@dashkevich_)26 августа 2018 12:34

@liu, очень понравился! обязательно прочитаю "Остров" по окончании Академий))

написала рецензию14 сентября 2016 22:15

#В1_4курс

В этот раз я книгу выбрала тупо по обложке. Хотя из этого списка было несколько хороших вариантов. Но как же я рада, что так поступила! Я люблю книги, где действие происходит в первой половине ХХ века, мне кажется в них особая атмосфера. Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков, Письма с острова Скай, Отель на перекрестке радости и горечи, Свет в океане - они все такие разные, но для меня как бальзам на душу. Америка, Англия, Австралия, а в этот раз - солнечная Греция! Господи, как же было приятно читать эту книгу!

Эта красивая семейная сага охватывает историю длиною в 90 лет. Она повествует о тяжелых временах. Но все в этой жизни можно пережить, если тебя кто-то любит и ждет. В 1917 году в городе Салоники возникает ужаснейший пожар, который разрушает добрую половину города. В тот же день родился Димитрий, сын почетного бизнесмена города. Но эта история не только о семействе Комнинос. Спустя 10 лет из Турции переселяют греков, а из Греции турков. Всем тяжело, но таким образом в истории появляется 5-летняя Катерина. А по соседству живет замечательная еврейская семья Морено - лучшие в городе портные! Эти люди умели любить, умели дружить и умели ценить. Их жизни похожи на вышитое полотно, которое они создали собственноручно. Переплетение узоров и цветов, виноградных лоз и граната. Именно ткани, нити, ленты и бисер объединяют такие разные жизни.

Эта книга о разных народах и нескольких войнах. В 1917 году в Салониках в равном количестве жили христиане, мусульмане и евреи, но по прошествии всех событий остались лишь христиане. Все три нации жили дружно и сохраняли добрососедские отношения. Во время первой мировой войны всех мусульман переселили в Турцию. Это был обмен. А во время второй мировой войны все знают, что стало с евреями. Греция все эти годы была объята войной: свергали и возвращали монархов, две мировые войны, постоянные гражданские войны. Но любовь и дружба никогда не угасала. Вдова с двумя дочерьми принимает в семью девочку, которую разлучили с матерью, евреи помогают христианам, христиане помогали мусульманам. Их дети бок о бок гуляют на улице и учатся в школах. Какая дружба! А какая трогательная любовь! Просто, без слов, но сквозь времена.

Я не могу нормально объяснить, все что хотела. Я до сих пор погружена в эту теплую душную атмосферу города. Нужно наверно переварить прочитанное, но остальные книги автора однозначно буду читать!

Вроде бы интересно, ты права) Да только у меня какой-то передоз сейчас таких вот книг, так что беру на заметку, но сразу не возьмусь)))
Подожду пинка судьбы, как с Письмами с острова Скай и прочими)

@loki15 сентября 2016 15:00

Заинтересовало, прям даже жалко, что я Катушку синих ниток не оставила на Изо, а за эту не взялась

@nuta2019, да, может быть. Возьми на заметку, потому что мне кажется, что тебе тоже понравится.

@loki, а я как раз решила, что Катушку и на изо можно))