Моя жизнь. Южный полюс

1928

"Моя жизнь" и "Южный полюс" - две главные книги знаменитого полярного исследователя Руаля Амундсена. В них он рассказывает о героических полярных буднях, о разнообразных способах путешествий (на кораблях, лыжах, собаках, самолетах и дирижаблях).

О лишениях, испытаниях, приключениях и подвигах, которыми была наполнена его жизнь. О главном ее событии - достижении Южного полюса - и о многом другом. Достоверная, подробная, увлекательная, местами пугающая, а местами веселая полярная сага, написанная великим норвежцем, никого не оставит равнодушным.

Купить книгу Моя жизнь. Южный полюс, Руаль Амундсен

Упоминание книги:

написал рецензию15 декабря 2015 22:48
Моя жизнь. Южный полюсРуаль Амундсен

Огромный минус книги в ее начале с "Моя жизнь". Если где-то до полярной экспедиции читается неплохо, то после начинает сквозить некоторая "обида на жизнь" Амундсена. По тексту его действительно многие разочаровывали и подставляли. Но создается впечатление этакого стариковского брюзжания, которое только усиливается к концу. Описание путешествия на дирижабле через Северный полюс почти полностью состоит из ругани Нобиле.

Прочитав первую часть, я решил поискать другие сведения об Амундсене и выяснил, что он был человек не самого легкого характера. Что в экспедиции на полюс с ним переругались почти все участники. Что после экспедиции один из участников покончил с собой в депрессии (его исключили из группы, следовавшей непосредственно к полюсу). Амундсен, естественно, описывает этого. В итоге вырисовалась не самая приятная фигура недовольного жизнью старика, который, к тому же, не замечает за собой огрехов.

Южный Полюс же диаметрально противоположен. Очень приятная книга о подготовке и проведении экспедиции. Написана лучше, "брюзжания" в молодом Амундсене, видимо, еще не было. Очень интересно описан быт в зимовку. О всех участниках экспедиции только положительные отзывы. Прекрасные описания походов.
Также нужно отметить великолепное оформление книги многочисленными фотографиями и картой экспедиции.

Итог: начинайте читать "Южный полюс", а в "Моей жизни" только главы о юности.