Рецензии на книгу Теория невероятности

написала рецензию3 декабря 2022 22:49
Теория невероятностиМихаил Анчаров

Навысматривала я книг у "соседей", аж глаза разбежались, но тут возникает передо мной рецензия @alyonaivanishko и я понимаю, что это судьба. Тем более, что мной пока тоже прочитан только "Самшитовый лес" и что у меня есть бумажное собрание сочинений.

Я залипла с первых строк. Товарищ примерно моего возраста и тоже с порога начал оригинально рассуждать о любви.
Собственно, только её я в книге и разглядела. В разных её проявлениях. Давно я не видела такой концентрации романтики и нежности. Просто прелесть!
А вот как раз "научная" линия меня не проняла. Я сдвинула брови, не поняв ни юмора, ни драмы этих узких специалистов. Возможно, второй заход через некоторое время мне прояснит эту тему до конца.
Фронтовая часть выбила из колеи в эмоциональном смысле, но ещё ярче оттенила Любовь.

Убедилась, что автор явно интересен и необычен. Разминает мозг и чувства в очень специфической манере. Буду дальше изучать и любить (автора). Но, кажется, эта повесть претендует на одну из лучших у него (среди меня).

#усоседалучше
#жанромания (12. свободная тема - Советская литература)

@alyonaivanishko4 декабря 2022 19:45

Вот это ты мне сюрприз устроила)
Видела, что ты очаровалась Самшитовым лесом, но не думала, что за день до дедлайна увидишь мою рецензию и решишься)
Очень рада, что тебе тоже понравилось, и да, я тоже была под впечатлением от количества любви в эту бесконечную ночь ^_^

написала рецензию30 ноября 2022 22:57
Теория невероятностиМихаил Анчаров

На заре моей ридли-карьеры с лёгкой руки Анчи (@nuta2019) и географического факультета Академии Ридли меня совершенно очаровал роман Михаила Анчарова «Самшитовый лес». В первую очередь, меня привлёк необычный взгляд на привычные вещи, который, как я сейчас думаю, и проложил мне впоследствии тропинку к постмодернизму.

Тогда же я загорелась желанием прочитать всю библиографию автора, но к следующей книге пришла только сейчас.

И вот, знаете, всему своё время, и всё случается именно тогда, когда и должно произойти. За эти семь лет я прошла некоторый путь в магическом реализме и постмодернизме, а в прошлом месяце узнала, что главной задачей физики является предсказывание будущего.

И вот я беру повесть, в которой главный герой пытается построить научную модель случайностей с амбициозной целью вывести научную формулу счастья. И какая же это шикарная иллюстрация моего мировосприятия [которое тоже сформировалось в течение этих семи лет] – что всё, даже случайности, происходят по законам Вселенной, и то, что мы не все из них можем сейчас постичь, этому никак не противоречит.

Но не скажу, что это первостепенно. Больше похоже на фоновую задачу для главного героя, который не может её решить в приоритетном режиме.

Собственно, научная ипостась главного героя заслуживает отдельного внимания. Здесь зарождается первый конфликт – противостояние «физиков» и «лириков». Думаю, в любой области можно выделить такие типажи.

Первые погружены в матчасть от и до, планомерно выполняют задачи одну за другой и, можно подумать, что на них всё и держится. Но тут приходят «лирики», которые могут безрезультатно буксовать на какой-то теме, а потом буря, искра, безумие и их озаряет – происходит резкий скачок, до которого «физики», быть может, никогда и не дошли бы.

Что до сюжета – для героев становится вопросом чести доказать, что их модель познания единственно верная. Отдаю должное, такой конфликт я встречаю впервые.

Но вернёмся к научной задаче героя, которого руководитель резко отстраняет от работы. Тот должен заниматься чем угодно, только не поставленной задачей. И наш герой испытывает одно из величайших вдохновений, которые только с людьми и случаются – он влюбляется.

«Смешные ребята, – думаю я. – Ничего я на свете не боюсь, кроме девушки по имени Катя.»

А подсознание только этого состояния и ждало, чтобы решить слегка отлежавшийся вопрос – без лишних слов – отстранись и дай руке самой нарисовать схему. Наверное, я отношусь к этим самым лирикам, но я обожаю, когда вот так «из космоса» приходят ответы, а это вдохновенное состояние трепетно люблю и берегу в самом сердце.

В общем, в столь небольшом объёме дело в сюжете ещё не коснулось самых волнительных тем, а моё большое горячее сердце было уже завоёвано.

Знаете, можно прозаично сказать «верю» или «не верю» в то, что написано. Но по ту сторону оценочных суждений [здравствуй, Ницше], есть ощущение какой-то нереальности. Герои не то парят в нашей, не то просто живут в параллельной вселенной [на Изнанке?], где сила притяжения чуть меньше. От того и всё с ними связанное становится чуть легче, а иногда и вовсе невесомым. Всё такое знакомое, но немного другое. И вот в чём парадокс, от этой нереальности верить начинаешь только сильнее. Есть твёрдая научная фантастика, а это какой-то хард маг реализм [извини, Гёссе].

И кто-то скажет, что повесть об этом – о любви с первого взгляда. Но она о большем. О поколении двадцатых, что ушли и вернулись с фронта, а израненное сердце оставили открытым. О трепетной памяти детства и, наверное, бесконечно прекрасной, печальной и чувственной ночи.

«Человек – странная машина. Но может быть, дело в том, что человек – не машина.»

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2022
(10. Фамилия автора книги начинается на А)

Удачно я зашла, тут про меня))))
Вот да, всему своё время. В ту пору добавляла Лес в список и думала что непременно доберусь… 7 лет, а воз и ныне там((
Горжусь, ты меня превзошла, как лучший ученик ;-*

@alyonaivanishko2 декабря 2022 21:23

@nuta2019, надеюсь, моя благодарность застала тебя в добром здравии))
А Лес.. Для него действительно нужно настроение)) Так что всё будет вовремя ;)