История всего. 14 миллиардов лет космической эволюции

2016

Наше происхождение началось не на Земле, а, на самом деле, в космосе. Основываясь на научных открытиях и исследованиях, где пересекаются несколько наук — геология, биология, астрофизика и космология, — вы узнаете, как сформировались наши знания о космосе. В этой книге Нил Деграсс Тайсон и Дональд Голдсмит отправят вас в космический тур, где вы узнаете о рождении галактики, исследованиях Марса, об открытии воды на одной из лун Юпитера и многое другое.

Купить книгу История всего. 14 миллиардов лет космической эволюции, Нил Тайсон

<p>Некоторый говорят, что жизнь - это способ упорядочить хаос, а я говорю, что это упорядочение порядка, зарожденного в порядке</p>
Добавила: Exorzist
<p>Периодическая таблица - книга рассказов о космической жестокости, в результате которой её компоненты, собственно, и появились на свет.</p>
Добавила: Exorzist

написала рецензию23 октября 2022 17:53
История всего. 14 миллиардов лет космической эволюцииНил Тайсон

Наверно, надо начать с того, что я далеко не физик, не химик. Да и до звезд / галактик мне по большей части тоже нет дела. Звезды ка звезды, планеты, как планеты. Меня никогда не интересовали вопросы из серии «что же там на граю галактики?», «одни ли мы с этим мире?», «сколько лет нашей вселенной?», да и марсиане, если таковы имеются, тоже мало меня интригуют. Можно назвать это приземленностью или обыденностью, но наш, земной, мир меня привлекает намного больше. Именно поэтому я стороной обхожу научную фантастику, а также книги про космос. В свое время я сделала исключение для Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр и поставила твердую 9 Хокингу – вот смог он меня заинтересовать! Тут жизнь подкинула труд Тайсона Н. и Голдсмита Д. Более того: читательская судьба дала понять, что далеко не каждому дано интересно рассказывать про такое большое и непонятное как космос.

Условно я разделила книгу на три части.
1. Нечто прям сложное, про рождение галактик;
2. Нечто попроще, где не так хочется спать;
3. Фотографии.

И, ничего, удивительного, что часть №3 была самая интересная. Но опять же: представлено достаточно большое количество фотографий и к каждой дано описание. У меня возник вопрос: а не лучше было бы включить иллюстрации в ч.1 и ч.2, чтоб они разбавляли монотонность чтива и давали некую наглядность? Вот читаем мы, допустим, про спутник Юпитера – Европу – почему нельзя тут же вставить его фотографию? Почему мне пришлось искать у всемогущей Википедии фотографию единственного заинтересовавшего меня планетного тела самостоятельно? Более забавно только то, что потом именно ту же самую фотографию прикладывают авторы в конце своего книги. Ну и зачем, спрашивается, я уже загуглила и нашла. Непонятно, чем занимались редакторы сия книги.

Также в первой части присутствуют какие-то формулы и обозначения, которые для меня, человека, который не любит уравнения с более одной неизвестной, уже дремучий лес. Сама концепции большого взрыва, черных дыр, кротовых нор безумна интереса, но, увы, не в данном исполнении. Для несведущего человека намного понятнее будет Стивен Хокинг . Но опыт, есть опыт. Есть с чем сравнить, есть что еще читать.

#мир_знаний (окт.)

@areliya24 октября 2022 18:27

Если фотографии идут единым блоком, то могу предположить что таким образом экономили на издании: текст на обычной бумаге, а фото на бумаге получше. Странно, правда, что ссылок из текста нет.
Я перед этим прочитала другую книгу Тайсона и там все эти недочёты устранены, но всё равно Хокинг лучше)

Анна . (@jasa_anya)24 октября 2022 19:35

@Areliya, я, кстати, думала ее купить в бумаге, т.к по аннотации заинтересовало, но сейчас рада, что сэкономила практически тыщу))

Зелёная Тьма (@irina-green)24 октября 2022 21:22

Принято

написал(а) рецензию2 августа 2016 9:01
История всего. 14 миллиардов лет космической эволюцииНил Тайсон

Я читала эту книгу почти два месяца - невероятно долго для меня. А дело все в первой половине, которая давалась невероятно трудно. Я снова и снова задавалась вопросом, что произошло с Нилом Деграссом Тайсоном? Стиль изложения кардинально отличался от его "Смерти в черной дыре". Но во второй половине вернулся знакомый легкий стиль повествования, присыпанный забавными метафорами и характерной для Н.Д. Тайсона иронией - все встало на свои места и половина книги была прочитана за день. На мой взгляд книга очень пострадала от соавторства с Голдсмитом - главы Тайсона гораздо интереснее и понятнее. Как будто это Голдсмит астрофизик, а не наоборот. Хотя понятно, откуда взялось это сотрудничество: даже вдвоем у них вышла книга чуть больше 300 страниц, плюс, не относящиеся к тексту иллюстрации, даже глоссарий бедным издателям в конце пришлось запихнуть, чтобы книга выглядела на свою астрономическую цену.
В книге раскрываются современные представления ученых о том, что произошло, начиная с Большого взрыва и вплоть до появления жизни на Земле. Особенно понравилась часть про происхождение планет.