Дежкин Карагод

1900

Надежда Васильевна Плевицкая (1884-1940) - русская певица, знаменитая исполнительница русских народных песен и романсов. По преданию, император Николай Второй называл ее "курским соловьем". Воспоминания Н.В. Плевицкой, человека трагической судьбы, написаны и изданы в эмиграции. Вступление Алексея Ремизова.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Дежкин Карагод, Надежда Плевицкая

написал(а) рецензию21 ноября 2015 19:41
Дежкин КарагодНадежда Плевицкая

Как-то случайно, наткнувшись в интернете на статью о Плевицкой, захотелось познакомиться не только с ее творчеством, но и с жизнеописанием. Обрадовалась, узнав, что существует такая книга, а значит не придется ограничиваться статьей в Википедии и сухими биографическими заметками.
Книга читается легко и приятно. Порой забываешь, что она имеет биографический характер, и читаешь ее просто как роман. Жизнь в деревне, творческий путь, Первая мировая война - сюжет не даст заскучать.
Текст иногда превращается в песню, и ты сам не замечаешь, как начинаешь читать нараспев. Это происходит как-то самой собой, естественно.
Написано с любовью к России, той дореволюционной России, которую нам осталось познавать только по воспоминаниям и литературе.
Хорошее чтение не только для поклонников Плевицкой, но и для тех, кто интересуется жизнью и бытом Российской империи.