Синее пламя

2015
Синее пламя (2 книга из 3)

Эпоха великих волшебников подошла к концу тысячу лет назад, оставив после себя лишь темные легенды да руины. Но некоторые уверены – где-то по дорогам истерзанного Катаклизмом материка все еще бродит мятежный маг Тион, ученик самого Скованного, способный вернуть мир к процветанию.Лавиани, Шерон и Тэо спешат по следу волшебника, а вокруг пробуждается синее пламя, говорящее о том, что нынешняя эпоха подходит к концу.

8,6 (51 оценка)

Купить книгу Синее пламя, Алексей Пехов

<p>Мир вообще та еще выгребная яма. Наслаждаться им могут лишь наивные дети. Такие, как ты.</p>
Добавила: avarsenik
<p>Правда. Она так хрупка. Так незаметна. Так сильна. Так живуча. Так умиротворяюща. Как глоток воды в пустыне. И так ядовита. Как стилет, смоченный в яде алой тихони. Правда... Шаутт меня забери, я до сих пор не знаю - нужна ли она нам? Без нее все гораздо проще. И понятнее. Сколько глупостей можно было бы избежать.</p>
Добавила: avarsenik
<p>— Мы все умрем, — спокойно ответил ей Мальвио. — Смерть придет ко всем нам. Это в человеческой природе — умирать.<br />— Есть разница, Фламинго. Одно дело сдохнуть, когда тебе девяносто и ты уже ждешь едва ли не с радостью, лишь бы песок перестал из тебя сыпаться. Совсем другое, когда едва исполнилось двадцать и твоя жизнь — сплошные мечты и надежды.</p>
Добавила: avarsenik
<p>Уж таких, как мы, невозможно сбить с пути. Хотя бы потому, что мы сами не знаем, куда направляемся.</p>
Добавила: avarsenik
<p>Иногда очевидные вещи бросаются в глаза лишь тем, кто смотрит со стороны.</p>

написала рецензию16 ноября 2015 12:19
Синее пламяАлексей Пехов

Вот и вышло долгожданное продолжение Летоса. Из-за некоторых событий на форуме, начинала его с настороженностью. После прочтения же осталось двоякое чувство. Что же меня смутило?

Во-первых, сказывается длительное общение с творчеством Пехова. Если общая конструкция первой части была схожа с циклом «Ветер и искры», то во второй части стали появляться детали, явно дублирующие моменты из других серий. Сократ мне друг, но истина дороже. Автор стал повторяться.

Во-вторых, появился непривычный для меня типаж характера одной из героинь. Основные женские образы у Алексея Юрьевича всегда были сильными и самостоятельными. А тут — хорошенькая хрупкая девушка с тяжелой ношей на плечах. Как бы её не хотелось обратного, она нуждается в помощи окружающих. С ней же начало намечаться развитие любовной линии. Казалось бы. Что-то новенькое. Но и теперь моя душенька не довольна.

Сомнения по поводу дальнейшего общения терзали меня до появления насыщенных боевых действий. На них я поняла, что все равно люблю автора и его книги. И с повторением старого. И с введением нового. Столько лет вместе, так куда уже от него?

В общем, сделано хорошо. Красивые пейзажи, продуманные боевки. Немного чувствовалось настроение «Игры престолов». На основные вопросы из Летоса ответы получены, но появились новые. Буду ждать продолжения.

написала рецензию22 февраля 2020 2:00
Синее пламяАлексей Пехов

#Когтевран_К

Когда я прочла первую часть трилогии, то нашла её не то, чтобы слабой, но другим, более известным произведениям автора, она явно уступала.

Однако меня заставило двигаться дальше не только любопытство и желание дать "второй шанс" серии, но и безумно приятный, лёгкий слог писателя.

Наши герои покинули Летос и, попав на материк, продолжают свой путь к Тиону, великому волшебнику. Хотят они этого или нет, но шаутт не оставляет им выбора.

У Шерон просыпаются некромантские способности, которые раньше её не особо беспокоили. За пределами родного дома всё оказалось иначе, и теперь ей приходится волевыми усилиями контролировать себя во сне, чтобы не поднять какого-нибудь мертвеца.
В первый раз она подняла целую стаю волков! И вся эта нежить здорово потрепала местный люд.

У Тэо всё так же — метка его беспокоит, постепенно разрастается, но он пока держится.

А что касается Лавиани, то за одну "рыбу полосатую" мне хотелось её придушить. Я понимаю, что у всех есть свои какие-то фразочки, которые употребляются очень часто.
Но не настолько же!
И ладно, если б это реально было ругательством, пусть и в рамках фэнтезийного мира. Типа "шаутт тебя забери" — вообще нет вопросов, нормальное ругательство.
Но рыба-то тут причём?! Я едва ли не на каждой пятой странице это вижу.
И другие персонажи тоже этой фразы не догоняют, между прочим.

Вдобавок к ним присоединяется уже знакомый нам мечник Мильвио. Он мне здорово напоминает какого-то очаровательного итальянца. Однако он настолько любезен и обходителен, что такое поведение ну очень подозрительное.

Первая часть хоть и была в разы спокойнее и медлительнее, там всё же были очень классные, атмосферные моменты, связанные с работой Шэрон. С тем, как она упокаивала заблудившихся.
Здесь мне этого не хватило. Как-то всё битвы да битвы, а так чтобы было психологическое напряжение и переживания — ну очень мало таких моментов.

В целом, вторая книга серии оказалась более интересной и насыщенной на события.
Тут и моя любимая тема подземелий (у Пехова она, походу, тоже не менее любимая)). И как всегда до мелочей прописанная история мира, и внезапно ожившие монстры из легенд и бардовских песен.

Все думали, что магия покинула этот мир, но ещё сохранились её остатки, и оказались живыми те, кого считали давно ушедшими на ту сторону.