Рецензии на книгу Время Библиомантов. Начало Пути

написала рецензию24 января 2016 14:19

#Бойцовский_клуб
2. Книга о книге или о писателе.

"Большинство библиофилов не могли устоять перед красивой книгой, а что там внутри - уже не столь важно'.
"Время Библиомантов. Начало пути" относится к моей любимой книжной теме - книги о книгах. Для меня это всегда что-то волшебное и я хватаюсь за любое произведение с такой тематикой. "Чернильное сердце", "Дело Джен, или Эйра немилосердия", "Город мечтающих книг". Мой маленький, но ценный список "книжных" книг пополнился ещё одной жемчужинкой.

Первым делом мне понравилась задумка книги. Фурия Ферфакс - волшебница-библиомантка, которая ещё не нашла свою сердечную и "главную" книгу, но уже много потеряла в жизни. Ее ждут захватывающие, но безумно опасные приключения, которые заставят читателя не единожды волноваться за ее жизнь. Вторым плюсом оказались действительно красивые сравнения, которых очень много внутри произведения. Например, "закладки, похожие на опадающие кровавые лепестки". Но самое вкусное в этой книге - это просто восхитительные детали, которые можно смаковать до бесконечности. Обои, которые показывают картины из вашего воображения или сладкий сироп для медовых пряников, добытый из романов о любви. Разговаривающие лампа и кресло, совсем как сбежавшие персонажи из мультфильма "Красавица и чудовище". Монстры-плесневики, поедающие книги и маленькие стаи болтливых буковок Эюя. Здесь даже существуют петушиные бои, где борцами выступают сами книги. Жестокие, но развлекательное представление для рабочих. Все эти маленькие подробности образуют мир Библиомантов - удивительный и манящий. А магазины, описанные Майером! Просто рай для книгомана. Здесь можно купить книги, прочитанные в детстве или книги, о которых вы всегда мечтали. А может быть вам нужен магазин, который продает романы ровно в 424 страницы? Или стоит прикупить проклятие для книжных воров для сохранности своей прелести? Либрополис - волшебное место, похожее на английскую деревушку, куда открыта дорога только истинным библиофилам. Книжный город с лесом мертвых книг, оранжереей закладок и массой поразительных мест. А кто бы знал, что в книгах содержится такая магия? С их помощью можно не просто духовно открыть для себя новые миры, но и физически перемещаться через расстояния. Это мир, где литературные герои - экслибри - живут рядом с обычными людьми, хоть и являются жалкими копиями.

"Герои сказок не приемлют поблажек. Они продолжают идти по своему пути, независимо от того, насколько велико их страдание или искушение, - эти герои неуклонно идут вперед".
В мире Библиомантов много разноплановых и оригинальных героев. Каждый из них - индивидуальность. Изгои братья-бородачи, агент Академии Изида Пустота, странная девочка Кэт и многие другие. В основном у Майера получились сильные и стойкие характеры, слабых и мягких героев тут просто нет. И это все-таки небольшой минус. Лично мне не хватило разнообразия характеров. Даже хрупкий Пип оказался в итоге несгибаемым ребёнком. Из-за этого или из-за самого языка ощущалась некая безэмоциональность. Хотелось хоть раз, но заглянуть поглубже в души персонажей.

"Время Библиомантов. Начало пути" - прекрасная, но страшная и даже безжалостная сказка. С виду чудесный книжный мир под слоем волшебства оказался местом, угнетенным диктатурой Академии с убийствами, расправами и предательствами, где в воздухе уже витает дух революции и вместе с ним завязка на вторую часть. Некоторые моменты излишне жестоки и даже кровожадны, что сделало книгу идеальной для старшего подросткового возраста, а не для детей. Именно захватывающие дух ситуации, заставляют переживать за главных героев, добавляя произведению драматизма и ту недостающую эмоциональную окраску, которой маловато в самих описаниях.

"Многое может случиться. Даже то, чего не ожидаешь".
Кай Майер закончил "Время библиомантов" так, что ты ожидаешь и одновременно боишься продолжения. Многие смерти в книге дали понять, что ставки в мире библиомантов слишком высоки и никто не в безопасности. Даже главные герои. Обязательно и с нетерпением буду ждать следующую часть. Интересно, чем автор сможет удивить на этот раз.

написала рецензию10 декабря 2017 18:48
Время Библиомантов. Начало ПутиКай Майер

Начинаю я читать, и что получаю? Просто нереально продуманный книжный мир. Кучу маленьких, но таких вкусных деталей и книги, везде книги. Маленький библио-маньяк во мне ликует. Я счастлива, и жажду продолжения.
И тут я переворачивают книгу и на задней обложке вижу суровое лицо Кайя Майера. И такая: "Что? Как этот суровый мужчина мог написать такую прелесть?" Чтобы не вдаваться в спойлеры, просто скажу, что где-то после 100 страницы, автор полностью оправдал свое суровое лицо. И тут книга пошла не то чтобы другим, но каким-то новым потрясающим путем. Здесь есть и кровавые разборки и убийства ( много убийств), погони, редкие книги, заговоры, интриги и все то, что порой не хватает нам в хорошем детективе и приключениях.
Если сравнивать по внутренним ощущениям ( опять чтобы не пересказывать вам сюжет) я бы сказала, что книга, по самой атмосфере, чем-то напомнила мне Хардинг - Хроники расколотого королевства. Правда здесь упор сделан больше на мир книг и библиомантики. И от этого книга выигрывает еще больше.
Сказать что я в восторге -ничего не сказать. И тут я такая хочу себя похвалить, что начала читать когда ужи вышел второй том, иначе я бы всю дорогу страдала, что пока нет продолжения. А так, странички уже хрустят и отдают мне свою магию.

#Вр1_3курс

Валерьян (@valeriana_root)11 декабря 2017 0:40

@Terumi, надеюсь понравится)

Анастасия К. (@terumi)11 декабря 2017 17:45

@valeriana_root, и я надеюсь)

Юлия (@vishenka)13 декабря 2017 8:33

вот вроде чувствую, что должна мне книга понравится, но вот на библиотечном факультете начинала и что-то забросила, на этом не успела... может просто не судьба?)))
Третий экзамен сдан!

написала рецензию8 октября 2016 6:20

#Б1_5курс

Много лет мне вполне комфортно жилось с мыслью, что фэнтези – не мой любимый жанр, и редкие встречи устраивали внесением разнообразия, но обычно не более. И тут попадается книга, о которой я слышала, но не сработала интуиция «бежать читать», и вообще особых ожиданий не было, скорее пошла на поводу очередного Ридли-разговора, хотя не самые восторженные рецензии приуменьшали интерес. Чтение тянулось, по моим меркам, очень долгое время – дней 20, но ощущения затянутости не было, потому что возвращаться к книге в разные времена, всматриваться в каждый поворот сюжета и то, какие подтексты (именно во множественном числе) за ними стоят – это большее удовольствие, чем просто пробежаться по книге, которая цепляет меньше.

В предыдущей моей рецензии на книгу жанра раза два мелькало сравнение с ГП, и тут тоже сложно его избежать, хотя сюжетных перекличек практически нет. Разве что и здесь есть что-то вроде дневника Тома Реддла и тема сиротства, но не совсем так раскрытая. В остальном сложно назвать такие переклички, но есть гораздо более важный общий момент. Когда я в 9 лет читала ГП, магия оживала, страницы становились какими угодно, только не бумажно-одноцветными, и ни одна другая книга жанра до сих пор так не будила фантазию и не вызывала такого восторга своим вариантом параллельного мира, а вот чисто книжно-библиомантскому произведению такая непосильная, как мне уже давно казалось, задача удалась. Когда первый раз встречаешь в тексте понятие «сердечная книга», думаешь, что сейчас будет какая-то ванильная мура, но всё оказалось намного приятнее и занимательнее, как и во всё остальном. Хотя не совсем во всём, были в книге и жуткие моменты, например, сцена в лифте с самыми полюбившимися мне персонажами – это что-то не совсем детское по своей жёсткости. Кстати, как точно автор выделил главные предметы для любителей книг – лампу и кресло, оживив их и сделав самыми неожиданными участниками сопротивления. Характеры соответствующие – пока лампа светит и генерирует идеи, креслу бы отсидеться где потеплее. Хотя в итоге понравились оба персонажа, отличный тандем. К слову о выделении особенным героям отдельных глав. Если с упомянутыми выше это выглядело органично, уж очень они отличаются от более человеческих существ, то в случае с главной парочкой книги – я заскучала, и это были единственные главы, на которых я жалела, что объём великоват для young adult’а. И несмотря на акцент именно на их истории в последних абзацах, надеюсь, это было такое завершение, и в продолжении серии им будет уделено меньше внимания, тем более что парень мне с каждым эпизодом нравился всё меньше, а девушка во второй половине книги тоже проявила себя менее интересно.

По чудесной обложке я ждала более лёгкого сюжета, в итоге умерло столько персонажей, что невольно вспомнились все шутки про «Игру престолов». Хотя понятно, что при всей жёсткости этой подростковой истории, безумно подавляющей мрачности в ней нет, но и мягкой историю назвать нельзя, налёт почти готической тьмы в ней прослеживается. Самого страшного, что можно предположить в первой половине книги, в итоге не происходит, но и розового хэппи-энда нет, этим книга и цепляет ещё больше. Хотя путешествие по Либрополису, выворачивающие истории экслибр в любом случае будет трудно забыть. И это тот редкий случай, когда я точно решила после ознакомления приобрести книгу на полку и перечитать. Что само по себе показатель.

Иринка (@aprilday)12 октября 2016 15:35

@liu, Корпорацию монстров первую часть тоже очень люблю . Валли не могу смотреть без слез, поэтому не пересматриваю ) Планету сокровищ смотрела, помню, что понравилось, но не помню деталей )
Красавица и чудовище, Русалочка, История игрушек, очень люблю советские мультики типа "Шайбу,шайбу!", мультики пятидесятых типа "Новогодняя ночь", "Снеговик-почтовик", "Двенадцать месяцев"... Кстати, знаете, в мультфильме "Новогодняя ночь" на 5:50 Дед Мороз достает ноутбук! )) А мультфильм 1948 года )

Людмила (@liu)12 октября 2016 15:59

@AprilDay, нет, не смотрела этот мультфильм, надо глянуть на ноут 48-го года))))))

Иринка (@aprilday)12 октября 2016 16:16

@liu, у меня даже сын впечатлился ))

написала рецензию18 декабря 2015 20:51
Время Библиомантов. Начало ПутиКай Майер

Где-то в английском захолустье живет вместе с папой и братом девочка по имени Фурия Саламандра Ферфакс. Учится, гуляет, читает книги. И ничего в этом не было бы странного, если бы не одно но. Дело в том, что семья Фурии вынуждена скрываться, за ними охотится таинственная Адамантовая Академия и желает их уничтожить. Отец Фурии, как и она сама, обладает даром библиоманта, он черпает магическую энергию из книг и, в первую очередь, из своей сердечной книги. Фурия тоже надеется в скором времени отыскать свой источник. Но дело принимает совсем нехороший оборот, и мирным временам настает конец.

Девочке приходится бежать и скрываться, она попадает сначала в Либрополис, потом прокрадывается гетто, где живут экслибри – персонажи, бежавшие из своих книг, довольно жалкие, стоит признать. А дальше путь ее лишь в Лес мертвых книг, где из обрывков обложек и страниц вырастают деревья. Попутно она будет спасаться от врагов, приобретет друзей, спасет брата, и узнает всю правду о том, что же на самом деле случилось в далеком прошлом и из-за чего на ее семью так все ополчились.

Книга о подростках, приключениях и магии чем-то напомнила мне Таймлесс. Надо сказать, что сравнение напрашивается само собой – оба автора-немцы, пишущие про магию и подростков в британских реалиях, к тому же, у обоих авторов один и тот же российский переводчик. Сравнение для меня пока в пользу Времени библиомантов, но не во всем.

Книга показалась мне не такой простоватой, как Таймлесс, мир и механизм магии описаны тут более подробно, и вообще мир получился более многогранным. Да и всякие элементы вроде оранжереи, где растут закладки, петушиных книжных боев, книг, через которые можно прыгать из одного места в другое, замороженные чернила для ликвидации пустых книг, которые могут заразить и уничтожить все прочие, говорящие предметы обстановки и летающие буквы, которые складываются в слова, придают ему объема и рельефности.

Зато Фурия понравилась мне куда меньше Гвендолин, у которой было отменное чувство юмора, да и ее внутренний мир раскрывался гораздо полнее. Здесь вообще создается ощущения, что герои нарисованы несколькими штрихами, как о личностях, об их внутреннем мире мало что говорится. Да и Фурия склонна к максимализму и поспешным решениям, хотя мира не знает, так как росла затворницей. Во Времени библиомантов основное внимание отдано событиям, поэтому-то, например, не понятно, что связывает друзей – Кэт, Финниана и Фурию – совершенно чужие люди по сути.

Еще из минусов могу отметить излишнюю кровавость книги. Здесь взрослые легко причиняют боль друг другу и не гнушаются мучить и убивать детей. А дети при этом вполне хладнокровно и без лишней эмоциональности убивают взрослых. Также не особенно меня задела идея с революцией экслибри и борьбой простого люда против библиомантов, как-то не к месту показалось все это. Сразу возникло ощущение, что автор хотел в первом томе оставить задел сразу еще эдак на десяток, поэтому разных сюжетных заделов хватает.

В целом история интересная, написана качественно, книжный антураж и вся книжная магия добавляют очарования. Читать продолжение скорее всего буду, хотя и не могу сказать, что книга прямо вау-вау. Надеюсь, что автор решится, что называется, расширить и углубить. Так что такую оценку ставлю, скорее, авансом. Тем не менее, на фоне всякого прочего фантазийного и магического янгэдалта это вполне оригинальная история и свежий глоток воздуха среди оборотней, вампиров, демонов и инопланетян.

написала рецензию23 января 2020 23:47
Время Библиомантов. Начало ПутиКай Майер

Я сто лет не читала фэнтези! И поняла, что очень отвыкла от всего этого волшебного дела)

Чем эта книга отличается от других в этом жанре? Я бы сказала, что своей задумкой. Автор придумал новый мир, в котором существует свое искусство, называемое библиомантикой. Как можно догадаться, связано оно, конечно, с книгами. Книги здесь повсюду - на каждой странице, в каждом абзаце и чуть ли ни на каждой строчке (И наверное, именно из-за этого мне и захотелось прочитать это произведение).

В этом мире есть библиоманты - люди, которые могут творить магию с помощью книг; у каждого из них есть сердечная книга - отдельная особенная, которая связана со своим хозяином на всю жизнь, впрочем, ее еще нужно сначала найти для себя. Еще все эти библиоманты, кажется, просто помешаны на коллекционировании книг. У всех и везде их целые кучи, огромные библиотеки, да они даже целые отдельные города придумали, где в основном находятся магазины книг! И походу только магазинов этих больше, чем людей и покупателей) В общем, культ книг от и до. И это прекрасно) Я так и представляла себя в этом городке, расхаживающую по улицам и заглядывающую в разные магазинчики в поисках чего-нибудь интересненького)

Кроме того, с помощью книг можно перемещаться в пространстве; через них черпать энергию для усиления своей магии; а еще из книг иногда могут выпадать герои произведений)) Вот так вот, раз - выпал в реальную жизнь! И все, обратно уже не заползти, придется жить в этом мире. Таких вот "выпадашек" называют эксклибри и не очень-то их любят, хотя я так и не поняла до конца из-за чего.

А еще с помощью одной книги можно общаться с человеком из прошлого. И вот эти игры со временем меня, честно говоря, и напрягали больше всего. Боюсь я как-то этого, что ли. Все время про "эффект бабочки" думаю. Так вот ляпнешь что-нить не то человеку из прошлого, и потом в будущем что-то изменится. А если еще и получается, что ты что-то ляпнул, потому что знал это что-то, а потом оказалось, что, сказав это человеку из прошлого, ты как раз и подал эту идею, и тем самым она появилась (там, в прошлом), и таким образом дожила до настоящего, где ты ее собственно и узнал, то получается какой-то замкнутый круг, и лицо у меня становится примерно таким -

@lerochka24 января 2020 22:00

@XENochkA, главное хоть читают. Я думала автор забыл о чтении героев за прописанием мира. Тогда любопытно

@lerochka, это не автор забыл, а рецензент

@lerochka24 января 2020 22:39

@XENochkA,)))))

написала рецензию30 ноября 2017 22:36
Время Библиомантов. Начало ПутиКай Майер

«Детская книга от Мартина» - это первая мысль, которая у меня возникла после прочтения библиомантов. Слишком много в этой книге смертей, да и жестоких убийств, но при этом весь сюжет пронизан какой-то детской наивностью.

Сама идея книги мне понравилась, да и какому любителю литературы не понравится идея магии завязанной на книгах. Сказать же, что книга безумно оригинальна и ее хочется перечитывать тяжело, да, и не уверена я, что дала бы эту книгу ее потенциальной аудитории – ребенку.

Что действительно можно поставить автору в плюс – это его главная героиня. Он не наделил ее суперспособностями и избранностью и ее библиомантскую силу можно назвать вполне логичной для ее возраста и рода. При этом автор не сделал ее не сильно глупой или наивной (в детской литературе таким часто страдают) да и поведения ее вписывалось в рамки логики. К сожалению, об остальных героях книги такого сказать нельзя.

В итоге книгу можно назвать средненькой и просто проходным вариантом.

Стоит читать, если:
- вы соскучились за Гарри Поттером и прочими магическими мирами;
- вы любите детские книги;
- вас привлекает идея магии с помощью книг.

Не читать, если:
- вы надеетесь найти в книге что-то новое;
- вас смущает большое количество смертей в литературе.

#Вр1_3курс

Юлия (@vishenka)1 декабря 2017 8:17

не зашла мне книга на библиотечном факультете, надеялась хоть сейчас дать ей второй шанс, но кажется опять у меня не хватит времени на все запланированное...
Второй экзамен сдан!)

написала рецензию24 сентября 2018 7:50
Время Библиомантов. Начало ПутиКай Майер

Мир библиомантов – мир людей, влюбленных в книги так же, как и мы. Но в этом мире книги погружают читателя в волшебство не фигурально, а реально. Правда, обладают даром библиомантики далеко не все.
Главная героиня – Фурия Ферфакс - в начале повествования ведет затворнический образ жизни, но неожиданно всё меняется и она вынуждена спасать свою (и не только) жизнь от врагов, так и жаждущих крови. Фурии придется экстремально быстро адаптироваться к новым обстоятельствам, учиться разбираться в людях, ведь всего один неверный шаг и ты труп. А трупов будет много, автор не шибко жалеет своих героев. Не успеешь проникнуться симпатией к герою, как его уже нет в живых.
В книге довольно милая любовная линия, но чем больше мы о ней узнаем, тем она кажется страннее.
По итогу - лёгкая, динамичная, немного жестокая книга.
P.S. Петушиная книга просто потрясная!

#свояигра

@lerochka24 сентября 2018 8:25

Ну не знаю как Игра престолов пойдёт дальше... но по всем законом жанра должно быть что-то подобное, что в вашей рецензии)) А кто знает?))

Регина (@regina1)24 сентября 2018 11:36

@lerochka, о, да! Никто не застрахован) Тем интереснее))

написала рецензию3 сентября 2019 20:11
Время Библиомантов. Начало ПутиКай Майер

«Каждая книга – это убежище, в которое можно возвращаться снова и снова»
Взяв в руки «Время Библиомантов. Начало пути» мир вокруг начинает меняться, книги на полках оживают, ты не можешь оторваться и хочешь читать еще и еще.
Фурия – девочка, обладающая безграничной любовью к книгам. Она еще не нашла свою «сердечную» книгу, точнее книга не нашла ее, с помощью которой может творить магию, перемещаться в другие миры и стать настоящим библиомантом. У Фурии есть отец и младший брат, с которыми она вынуждена скрываться в глуши от агентов «Академии», которые преследуют ее семью долгие годы. Ее отец Тиберий отправляется в другой мир на поиски «пустых» книг, способных уничтожит все когда-либо написанное, но происходит трагедия, после которой Фурия и ее брат Пип остаются одни. К ним пробирается наемная убийца из «Академии» и берет Пипа в плен. Фурия успевает спастись, убежав в убежище библиомантов и теперь ей нужно спасти брата и найти ответы на вопросы, которые очень давно терзают душу…
«Никто не смог бы прочесть все эти книги, но библиоманты в первую очередь хотели ими обладать. Их фантастическая страсть к коллекционированию была безграничной.»
Волшебный мир книг, библиомантов, тайны прошлого и будущего, поиски спасения, интрига, новые друзья и враги – все это держит в напряжении и не дает оторваться от этой невероятной истории. На самом деле в мире Библиомантов не все так радужно и прекрасно. В этом мире очень много жестоких и кровожадных персонажей, здесь ведут подпольные книжные бои, а книги более чем живые, им больно, они бьются до конца.
«Фурия вихрем неслась по ступенькам вниз, в библиотеку, и, даже не добежав до дверей, почувствовала, как нос щекочут волшебные ароматы историй – лучшие запахи на свете»
У Кай Майера получилось создать новый мир, необычный вид магии, динамичный сюжет и хорошо прописанных героев, а атмосфера книги настолько хороша, что невозможно оторваться.
Очень редко бывает, когда книги фэнтези меня затягивают, но эта книга окунула меня в свою историю так сильно, что мне уже не терпится прочитать продолжение.
Я прониклась сильной симпатией к младшему брату Фурии, который был обычным мальчиком и боялся колунов. Он каждый день наносил грим на лицо, чтобы при встрече с клоунами они приняли его за своего. А еще мне очень понравились Лампа и кресло, которые были живыми и обладали всеми качествами настоящих друзей.
Если вы еще не нашли любимую серию фэнтези, то я вам советую прочитать эту книгу, уверена вы ее полюбите.
Читали эту книгу? У вас есть любимая серия фэнтези?

написала рецензию15 июля 2016 17:22

"ЛЮБИТЕ КНИГИ!!!"
Это потрясающе захватывает с первой страницы, конечно если книги ваша страсть. Придумать целый мир, в котором произведения играют основополагающую роль, а люди черпают магию из них...! Великолепная задумка, отлично продуманные герои и неожиданные повороты сюжета.
Довольно давно я впервые увидела на каком- то форуме эту книгу и меня сразу же заинтересовало название, больно уж интригующее. Однако в свободном электронном доступе её было не найти, а покупать непроверенных авторов я всегда опасаюсь. С течением времени книга была мной благополучно забыта, её заполнили ряды других изданий. Но вот на одном сайте мне советуют её в флешмоб (по-моему это знак)) и я погружаюсь в чудесный мир библиомантики.
Не буду спойлерить, поэтому посоветую эту книгу всем любителям чтения, фэнтази и немного подросткового рассказа, хотя темы, события и поступки героев дают пищу для размышлений и вполне взрослых людей.
С нетерпением жду продолжения!
P.s. всем найти сердечную книгу)))

написала рецензию23 сентября 2016 22:14

#Б1_5курс

Ах, если бы вся подростковая литература была такой! Без розовых соплей, придурковатых и неадекватных героев, без надуманных проблем и была бы на самом деле интересна не только в пубертатном периоде. Хотя, наверное тогда бы это был вовсе не жанр подростковой литературы...

В последнее время я прочла не мало книг, в которых сами книги играют немаловажную роль. Но именно эта на меня произвела наибольшее впечатление. Безумно сильно жажду появления продолжения, ибо описанный в романе мир меня покорил.

Юной Фурии Саламандре Фейрфакс довелось родиться с даром к библиомантии: магии, совершаемой с помощью книг. Она одна из немногих посвящённых в то, что в нашем мире имеется тайный замкнутый мирок библиомантов и тех, кто приближён к ним, прямо-таки одержимых книгами. Однако, в мире этом не всё просто и радужно, как может представляться нам, заядлым книгочеям и жадным буквоедам, да и в добавок ко всему, Фурия принадлежит к роду изгнанников, и почти все посвящённые считают, что этот род истреблён. У её отца идея фикс – возвращение семье доброго имени, восстановление репутации, но после его смерти именно на хрупкие плечи девочки ложится эта не простая задача. Но грядущие приключения героини начинаются отнюдь не из-за этого.

Мне очень понравился сюжет, я не заметила в нём каких-либо нелепостей или ненужностей. И хоть автор – мужчина, ему удалось получше многих создать героиню подросткового возраста, вполне себе любопытную барышню, имеющую право на существование в реальности. Одно лишь замечание у меня – в самом конце не объяснили чудесное спасение одного из персонажей... Каааак??? Быть может, в следующей книге хоть слово будет по этому поводу? Очень на это надеюсь и нахожусь в предвкушении продолжения.

Иринка (@aprilday)23 сентября 2016 22:46

@nuta2019, самое смешное, Антикву по сути, в подвале по-тихому... Там и битвы не было )) Книга вообще кинематографичная. Очень ярко прописаны зрелищные сцены, как будто заранее для кино сценарий писали.

@AprilDay, ну, если уж даже Таймлесс экранизировали (который все-таки слабее, существенно), может и до библиомантов дойдут?

Иринка (@aprilday)23 сентября 2016 22:55

@nuta2019, если расходов на спецэффекты не побоятся ) Хотя вроде это недорого, наверное, на компьютере все рисуют. Я себе представляла что-то в стиле Хроники Нарнии+Властелин колец + Гарри Поттер.