Смерть мертвым душам!

2013

Все началось с того, что Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак написали остросюжетнейший триллер, действие которого разворачивается в... библиотеке. Главные герои триллера — книги.

Дети, правда, тоже попадаются, и многие из них терпеть не могут уроки литературы. Но в финале повести даже те, кто раньше засыпал при упоминании, скажем, Льва Николаевича Толстого, начинают понимать, что не вся классика — жуткая скукотища, что и "Война и мир", оказывается, очень даже ничего, и уже сами несутся в библиотеку писать фанфики по школьной программе. Фанфики (не путать с "фантиками") — переделки литературного произведения, над которым можно издеваться, как душе угодно: сочинять продолжения и пародии, переносить персонажей в другое время и место.

Купить книгу Смерть мертвым душам!, Евгения Пастернак

написала рецензию6 декабря 2019 9:35
Смерть мертвым душам!Евгения Пастернак

Библиотечный хоррор.
Вы бывали когда-нибудь в наших библиотеках? Многие, даже ни разу туда не зайдя, стереотипно считают, что они именно такие...
"<...> сидела бабушка. Она у нее была самой-самой настоящей - в большой серой вязаной кофте. И пирожки у нее были наивкуснейшие. С капустой. И яблоками. А свои ослепительно седые волосы бабушка после юбилея начала собирать в правильный бабушкинский пучок."

А якобы литературный салон занимается совершенно другим...
"Вязали крючком, вышивали, приносили сухие букеты. Все это потом в огромном количестве стояло и висело по библиотеке. Выкидывалось только то, что совсем потеряло вид или запылилось до неузнаваемости."

И на самом деле, в начале повести читателю рисуют самую заурядную полузаброшенную библиотеку с классической заведующей "60 с хвостиком", из которых 36 лет отработано в предлагаемом заведении.

— Зачем вам эти салфеточки и букетики из прошлого века?
— Они создают уют!

К ней часто заходит внучка Валя, покушать бабушкину стряпню и почитать, а так же стайка пенсионерок, попить чаю и потрепаться обо всем на свете. А еще по штату положен второй сотрудник, но его всё не присылают. С этого-то и начинается сыр-бор - сотрудника все же прислали...

На первый взгляд, книга говорит лишь о проблемах (не)чтения, невостребованности бумажных книг и устаревшей библиотечной системы. Но это лишь поверхностное впечатление. На самом деле авторы путем данного повествования задевают огромное количество современных проблем, начиная от финансовых пирамид, заканчивая интернет-зависимостью.

И если проблему заманивания молодого поколения в пропыленные помещения единственной в городе библиотеки новая практикантка еще как-то способна решить современными технологиями и игровыми методиками, то вот проблемы непосредственно книг до сотрудников и посетителей доходят далеко не сразу. Баталии между книголюбами-бумажниками и поклонниками интернет-библиотек будут бесконечны, несмотря на то, что тут писатели нашли в некоем смысле решение этого вопроса.
И проблема ценной и вредной литературы - она на веки вечные. Какие книги вкладывают в нас хорошие мысли и намерения, побуждают на добрые поступки и правильные действия, а какие - наоборот? Какие здесь критерии, где та тонкая грань между полезной и бесполезной книгой? В качестве одного из методов вредного воздействия писатели применяют пачку любовных романов - но действительно ли в жизни они настолько вредны? Ведь те же "Анна Каренина" и "Джейн Эйр" по сути представляются любовными романами - но классика! В случае с парнишкой и книгами по экономике даже сомнений не возникает - советы подсунутой ему книги не то что крайне сомнительны, а чудовищно разрушительны. Однако, способен ли это понять и осознать школьник без помощи взрослых?

Вопросы вызвала у меня первая часть книги, если конкретнее, то изменение отношения книг к Кире. В конце концов, они с момента ее появления на пороге библиотеки мечтали девушку испугать и подчинить, а когда поняли, куда завела речь о революции, она стала резко им приятна и положительна во всех смыслах. Тут я негодую и признаю, что все эти книги имеют свой характер и - ! - очень похожи на людей вообще, если не конкретно на писателей, которыми были сочинены. Идея придать индивидуальность каждой книге в моей читательской практике относительно нова, но как читателю, мне зашло. Большая снобская энциклопедия, потерянное в себе из-за произошедшего собрание сочинений Гоголя, задумчивый Толстой и любознательный Маленький принц. Междуглавия-выдержки из иного книгомира очень и очень проясняли общую ситуацию.

Для каждого героя повествования предусмотрены свои собственные испытания, каждый проходит через свой личный адочек. У всех есть слабые стороны и болевые точки, которые книго(не)братия угадала безошибочно. А ведь если вдуматься, это правда. У каждого из нас есть свои вкусы и предпочтения, в том числе и в литературе, и на основе их можно частично сложить личностный портрет, и понять, что именно нас может задеть (давайте хором вспомним списки личных ограничений в ежегодных флэшмобах или других играх).

Завершают книгу 10 фанфиков-финалистов соответствующего конкурса, выбранных из тысячи присланных работ. Я, признаюсь, сосем не фанат подобного творчества, но узнать свежий взгляд на классические произведения было приятно, для общего развития.

написала рецензию24 февраля 2016 3:36
Смерть мертвым душам!Евгения Пастернак

В обычном городе работала обычная библиотека и, к сожалению, спросом она совершенно не пользовалась. Посещали ее в основном пенсионеры, чтобы ознакомиться с периодическими изданиями, что не могло не расстраивать библиотекаря с 35-летним стажем Елену Степановну, но она уже свыклась с тишиной в своей обители. Каково же было ее негодование, когда на пороге библиотеки появилась практикант Кира, решившая полностью сменить формат читального зала, чтобы привлечь побольше народа. Первой ее идеей стала библионочь, на которой Кира устроила спиритический сеанс перед восьмиклассниками и умудрилась вызвать второй том тех самых «Мертвых душ»…

Книга действительно заслуживает внимания! Это ироничная повесть про то, как конфликтуют классические книги на полках со свеженькими бестселлерами, о том, как второй том «Мертвых душ» решает подмять под себя всю библиотеку вместе с ее работницами. Перво-наперво «Мертвые души» вытесняют со стеллажей все классические произведения, следующим шагом они решают избавиться от всех иностранных авторов, ведь «Россия для русских» XD

Книга изобилует цитатами, упоминанием названий отличных произведений и их авторов. Интересна мысль авторов о том, как книги разговаривают и входят в контакт с читателем, авторы одухотворяют книги, и ведь так хочется им поверить.